Интернет-община "Содружество" • Просмотр темы - Энциклопедия виртуального клуба "Суть Времени"

Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-08-2018, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-05-2011, 18:17 

Меня волнует много что, но вот есть центральное волнение, забота, мысль и напряжение - наше время. Я и реальность! Время проходит сквозь меня и я, как гражданин, как художник, как творческий человек - что с ним сделал? Посмотрел на него как на кадр в кино, или внёс свой труд и свой взгляд, своё отношение и свою реакцию, любовь или возмущение?
И наше время - оно сложное время! И только я, положим, выложил мольберт и краски, как оно изменилось под дуновением... простите, под огненным всполохом, под штормовым навалом... И где был я? Что внёс? Где стоял и кому подставил плечо?

А время - опять меняется, оно опять трансформируется и вот в эти апрельские дни Нептун вошёл в Рыбы. В России приближается время, которое поставило нам вопрос: как быть? Начать "десоветизацию", или процесс "Перестройка-2", или "социализм-2", или упасть всем обществом в распад и регресс без каких-либо попыток к голосованию "руками человека, ногами человека"? Уехать в свою сытую Европу, благо паспорт есть?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-05-2011, 14:28 

Так не бывает, чтобы мы жили вне времени, вне событий реальности. Вот и мне всегда важны некие внешние события, некая временная заданность. Но время требует осмысления, причём очень широкого. А как понять эту нашу эпоху? В период социализма мы активно критиковали свою реальность. И это было нормально: жить в своей эпохе, критиковать и предлагать иные, более лучшие пути - это всегда нужно и здоровая критика полезна. Иначе на инерции можно так глубоко увязнуть, что и внукам не разгрести. Но... где мы, Россия, находимся сейчас? Вроде бы и Перестройка отбушевала, и капитализм в виде либеральной модели уже второй десяток лет махрово цветёт... И опять вопросы: "куда мы идём?", "что делать?", "ту ли дорогу выбрали?". Понятно, что время перемен, и время собирать камни... Какие? не будем же строить из крошащегося известняка... Нужен кирпич, отжиг...

И в этой связи - МЫ! Кто - мы? Что можем МЫ дать и что Мы можем внести в проект "Учение "Агни Йога". То есть некая поросль человеческая, которая должна придать времени камертон единства с высшим. У нас же задача и назначение, то есть надежда на нас - прометеевская. А как иначе назвать огонь Культуры?

А за бортом нашего форума мир колготится и заходится в поиске путей, в поиске политических решений, в поиске философии современности: то ли глобализация и тогда важна десталинизация и десоветизация прошлого. Они же, эти социалистические конструкции - тоже проекты, тоже архитектура, но альтернативная глобализации. И тогда нынешняя Россия, даже без советского проекта - тоже альтернатива. И тогда авторы глобализации устраивают мочилово в сортирах! Да что им Россия, что там им социализмы и прочие "измы", если где-то в мире есть инакомыслие и альтернативный путь развития, альтернативный их проекту глобализации? Мир с их точки зрения должен подойти к глобальным процессам единогласно, без возражений и дискуссий. Глобализация, как проект, возможен только в одном случае - когда ей нет альтернативы... И тогда появляется причина влезть в Ирак, Афганистан, Египет, Ливию. Сирию... Чтобы обрушить в этих странах развитие и опустить всех под уровень Судана. А то ведь не хватает на всех нефти, пресной воды, продовольствия...

И случилось так, что именно в России проявилось та площадка, на которой ещё идёт дискуссия: "Поддержать глобализацию или предложить ей альтернативу?" Европа поддержала этот проект, собственно G-7 (нет-нет, мы не входим туда, и никакого G-8 нет на самом деле) и есть то самое мировое правительство, которое служит интересам транснациональных компаний. А почему бы нет? Почему бы не поддержать идею "золотого миллиарда", если вам выдают билет в этот клуб? Но нам, то есть России, его не выдают. И Китаю не предлагают. И Индии, и всему арабскому Востоку вход закрыт...

А какие есть альтернативы? Каким может быть альтернативный проект? Что можно предложить в замен транснациональному капитализму? Каким может быть альтернативное развитие общества? Создавать другой капитализм, альтернативный, и развивать его до уровня нынешнего транснационального глобализма? Хрен редьки не слаще. Мне кажется, что общество на данном этапе может двигаться в сторону создания общества, которое взяло бы от социализма идею общности, общинности, а от капитализма - соревновательность, элементы рынка. Если СССР был страной, в котором собственность принадлежала государству, а у нынешнего капитализма собственность частная, то почему бы не перейти к форме кооперативов, к общественной собственности на средства производства? По принципу организации хозяйства как у того же Святослава Фёдорова, израильских кибуцу, финского кооператива производителей молока "Валио". Где собственность принадлежит общине, товариществу с паевой долей владения имущества?

Ну, хорошо, с экономической стороной худо-бедно разберёмся, а как быть с этикой. С моралью такого общества? С Культурой? Да, мы-то с вами, друзья, знаем. Но общество о нас и не догадывается. То есть оно знает, что есть такой великий русский художник Н.К. Рерих, а о Живой Этике - никакого, даже самого общего представления у него нет. То есть альтернативу нынешней Культуре мы пока не предложили. Вот потому-то и стал я говорить о нас и о времени.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-05-2011, 14:47 

Migrant писал(а):
Если СССР был страной, в котором собственность принадлежала государству, а у нынешнего капитализма собственность частная, то почему бы не перейти к форме кооперативов. По принципу организации хозяйства как у того же Святослава Фёдорова, израильских кибуцу, финского кооператива производителей молока "Валио". Где собственность принадлежит общине, товариществу с паевой долей владения имущества?

Например, в Китае большую эффективность подтверждает сочетание двух систем - социалистической командной и рыночной.
Кооперация и конкретные приведенные Тобою примеры - хорошая основа для анализа и заимствования лучшего.
Конкурентоспособность и инновационность - основные критерии построения такой организации.

Цитата:
Ну, хорошо, с экономической стороной худо-бедно разберёмся, а как быть с этикой. С моралью такого общества? С Культурой? Да, мы-то с вами, друзья, знаем. Но общество о нас и не догадывается. То есть оно знает, что есть такой великий русский художник Н.К.Рерих, а о Живой Этике - никакого, даже самого общего представления у него нет. То есть альтернативу нынешней Культуре мы пока не предложили. Вот потому-то и стал я говорить о нас и о времени.

Надо Живой Этике соответствовать в сути явлений и деятельности. Не обязательно словами или терминами. ТЕ ЖЕ ИДЕИ нужно подавать просто, доступно, на языке захотевшего принять и услышать. Поэтому не вижу здесь каких-либо противоречий или нестыковок.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-05-2011, 16:06 

Sagittari писал(а):
Migrant писал(а):
Если СССР был страной, в котором собственность принадлежала государству, а у нынешнего капитализма собственность частная, то почему бы не перейти к форме кооперативов. По принципу организации хозяйства как у того же Святослава Фёдорова, израильских кибуцу, финского кооператива производителей молока "Валио". Где собственность принадлежит общине, товариществу с паевой долей владения имущества?

Я рожден в СССР, и даже успел быть пионером и флагоносцем!
Я был в Гонконге, и мне очень понравилось сочетание двух систем - социалистической командной и рыночной.
Кооперация и конкретные приведенные Тобою примеры - хорошая основа для анализа и заимствования лучшего.
Конкурентоспособность и инновационность - основные критерии построения такой организации...

Этой весной я познакомился со взглядами Сергея Ервандовича Кургиняна. Он достаточно подробно рассматривает ситуацию в мире в двухтомнике "Исав и Иаков" (скачать бесплатно: http://book.tr200.net/v.php?id=686865 ). Есть у него и достаточно глубокие выступления в виде лекций, которые он разместил вот тут:
http://vimeo.com/19433929
Всего, на сегодняшний день у него выложено 17 лекций, в которых он предлагает единомышленникам к рассмотрению своё видение современности.

Что я могу сказать по поводу его взглядов? Он считает, что Россия - единственная страна в мире, которая может предложить альтернативный путь развития, который он называет сверхмодерном. Напомню, что проект "Глобализация" возможен к реализации только через регресс, распад экономики третьего мира. И что опыт строительства такого альтернативного пути развития закладывался даже не с созданием в СССР социализма, а гораздо раньше. Условно говоря даже с допетровских времён. Сергей Ервандович утверждает, что российское общество, в отличии от европейского, двигалось и развивалось не на основе политических отношений, а посредством Культуры.

Но что привлекло меня более всего, так это то, что он считает, что в обществе при формировании внутренних отношений, основанных на морали и нравственности, огромную роль играет религия или метафизические принципы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-06-2011, 18:40 

Как вы поняли, я принял активное участие в работе виртуального клуба "Суть Времени". И даже напросился в составители энциклопедии. Центр С.Е.Кургиняна решил составить глоссарий выражений и терминов, которые употребляются ими. И потому на базе движка Вики, составляется энциклопедия. Я вызвался поработать на религиозные темы и по вопросам восточной философии... Честно говоря, выдвигаясь, я предположил, что вы, братья, всем форумом тоже поможете "Виртуальному клубу "Суть времени" ВКСВ. Это не значит, что мы сейчас перелопатим всю энциклопедию, но на некоторые термины, полагаю, вполне сможем грамотно составить статью.
Хочу добавить, если будет желание, могу вас и персонально порекомендовать как участников составления энциклопедии. Но так или иначе обо всех нас расскажу куратору составителей. Его ник - "Молот", звать - Дима.

Для добровольных составителей энциклопедии рекомендовано обязательно почитать книгу "Исав и Иаков", чтобы энциклопедия максимально отражала бы термины, употребляемые в этой книге. Ниже я дам некий список терминов, который предложен редакторами. Это не значит, что на эти термины нет статей, я просто механически скопирую список терминов. По всем им можно проводить обсуждения в отдельной теме, которую вы здесь создадите, где я смог бы дать вам уже предложенный текст, а также высказать замечания редакторов и составителей энциклопедии.
Цитата:
Вехи в истории СССР с точки зрения исторического достоинства

советская система
- характерные особенности
- недостатки
- преимущества
- Персоналии
[1)пишите по алфавиту, 2)форматируя, как принято в Вики, 3)подготовив скелет статьи;]

Ленин Владимир Ильич-
Троцкий Лев Давидович-
Зиновьев Григорий Евсеевич-
Бухарин Николай Иванович-
Гагарин, Юрий Алексеевич

и т.д.
- Философия и культура в СССР
Богданов, Александр Александрович
Вернадский, Владимир Иванович
Гумилёв, Лев Николаевич
Ефремов, Иван Антонович

- Разрушение и гибель СССР
Материалы по развалу СССР
Анализ материалов по развалу СССР
Опыт развала СССР в ходе перестройки
Перестроечные мифы

Общество
- Антропос
- Антропотехнические ножницы
- Антропотехнический барьер
- Аттрактор
- Базис
- вульгаризация общественных теорий
- диалектика развития и модернизации в трудах С.Е.Кургиняна
- Информационное общество
- Класс
- классификация по регуляторам общественной жизни
- классификация по способу производства
- Коллективистская матрица
- Макросоциальная группа
- Меритократия
- Модернизация
- Надстройка
- способы регуляции надстройки
- Научно-технический прогресс
- Проект (замысел)
- пути и способы обновления системы для содействия развитию общества
- Развитие
- среда-общество-человек
- Точка схода
- Уклад

Описание миропроектов

- Модерн
- модерн классический
Великая французская революция
- модерн 2-го типа
- общество модерна
- эпоха модерна
- Развитие
- Гуманизм
- Сверхмодерн
- Премодерн
- Архаизация
- Контрмодерн
- Модернизация
- Постмодерн
Постмодернизм
- Премодерн
- Регресс
- Основные характеризующие признаки миропроектов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-06-2011, 19:36 

Migrant писал(а):
Как вы поняли, я принял активное участие в работе виртуального клуба "Суть Времени". И даже напросился в составители энциклопедии. Центр С.Е. Кургиняна решил составить глоссарий выражений и терминов, которые употребляются ими...

А с самим С.Е. Кургиняном тебе не приходилось общаться?

Цитата:
Вехи в истории СССР с точки зрения исторического достоинства

советская система
- характерные особенности ......

- преимущества ......

- Класс ......

Можно на примере уточнить что и как?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 09:59 

Sagittari писал(а):
Migrant писал(а):
Sagittari писал(а):
...Нам надо четко определиться с нашими Целями и Задачами (что? зачем? для кого? как?). Понять Инструменты их выполнения и даже обозначить сроки (в идеале).

С переменным успехом читаю "Исак и Иаков"....

Я пока множество видео просматриваю на ютьюбе - от выпусков "Суда времени" до "Метафизического спектакля" http://www.youtube.com/watch?v=qCzkiKkblog&feature=related
Талантливый оратор, честный аналитик и критик, патриот.Высказывает близкие по смыслу и сути идеи. Однозначно, к его работам надо апеллировать, но, конечно же, не только на нем зацикливаться.

Согласен. К сожалению, мало времени, но с удовольствием почитал бы Сергея Кара-Мурзу, экономиста М. Хазина, Н. Нарочницкую, В. Третьякова...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 10:08 

Дальний писал(а):
Можно на примере уточнить что и как?

Приведу несколько примеров из уже имеющихся комментариев.
Однако это материалы ещё сырые и можно даже их править, если на то есть смысл:
Цитата:
Космология (от космос и ...логия), физическое учение о Вселенной как целом, основанное на результатах исследования наиболее общих свойств (однородности, изотопоности и расширения) той части Вселенной, которая доступна для астрономических наблюдений.

Теоретический фундамент Космологии составляют основные физические теории (теории относительности, теория поля и др.), эмпирическую основу - внегалактическая астрономия. Общие выводы Космологии имеют важное общенаучное и философское значение.

В современной Космологии наиболее распространена модель горячей Вселенной, согласно которой в расширяющейся Вселенной на ранней стадии развития вещество и излучение имели очень высокую температуру и плотность (прим. автора. Теория Большого взрыва). Расширение привело к их постепенному охлаждению , образованию атомов, а затем (в результате гравитационной конденсации) - протогалактик, галактик, звёзд и других космических тел. Наблюдаемое реликтовое излучение с температурой около 3К (прим. автора. ~ - 270C) - это "остывшее" излучение, сохранившееся с ранних стадий развития Вселенной.

К важнейшим, ещё не решённым проблемам Космологии, относятся проблема сверхплотного начального состояния Вселенной (так называемой сингулярности) и конечные фазы её существования (возможности возвращения в состояние сингулярности).

Цитата:
Кро́нос, (Κρόνος) —в древнегреческой мифологии – Титан, сын Урана и Геи, персонифицирующий время – Хронос, (Χρόνος от χρόνος — время). Уран и Гея – отец и мать Кроноса были первыми богами, явившимися из первозданного хаоса. Вначале родилась Гея-Земля, Эрос – Любовь и Тартар. Гея-Земля породила небо Уран. Мифы говорят, что Гея и Уран очень любили друг друга и у них рождались дети – огромные титаны и титаниды. Самым младшим из титанов был Кронос. И все было бы хорошо, но вслед за Кроносом Гея родила трех страшных чудовищ – циклопов. Уран так их возненавидел, что как только они появлялись на свет, тут же прятал их в недра земли.Сердце матери-Геи не выдержало такой жестокости, и она собрала своих старших детей-титанов и сказала им: «Нужно воздать отцу вашему за злодейство». Кронос – хозяин времени мечтал воцариться надо всеми навсегда. Он взял оружие, изготовленное Геей, и нанес Урану неизлечимую рану - оскопил. Власть Кронос получил. Но получил от отца и предсказание, что сын Кроноса Зевс (Юпитер) поступит с ним так же, когда придет его время. И даже Кроносу – повелителю времени не совладать с предначертанием. В мифотворчестве К. обозначается как бесконечное и, следовательно, неподвижное протяжение Времени, без начала, без конца, вне делимости времени и вне Пространства. Те Боги, которые были рождены, чтобы действовать в пространстве и во времени, согласно аллегории, восстали против Кроноса. Когда Кронос «изображен, в свою очередь, калечащим Урана, своего Отца, то смысл аллегории состоит в том, что Абсолютное время становится конечным и условным – часть взята от целого, демонстрируя таким образом, что Сатурн, Отец Богов, был преображен из Вечной Длительности в ограниченный период. Кронос своею косою скашивает даже самые длинные и для нас как бы бесконечные циклы, которые в силу этого ограничены в Вечности и этою же косою он уничтожает самых мощных восставших. Да, никто не избежит Косы Времени!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 10:14 

Как видите, работа у составителей энциклопедии кипит, но... уверен, что у нас, изучавших ТД и АЙ знания по метафизическим вопросам - глубже.
Считаю, что нужны будут статьи по:
Агни Йога -
Буддизм -
Рерих -
Махатма -
обновлённый социализм -
Община -
и т.д.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 10:51 

Migrant писал(а):
Как видите, работа у составителей энциклопедии кипит, но... уверен, что у нас, изучавших ТД и АЙ знания по метафизическим вопросам - глубже.

Хотелось бы четко понять смысл ЧТО и ДЛЯ КОГО собираемся делать, помогая кому-либо в составлении того же Тезауруса. В каких целях используют материал и какого качества он будет на выходе?
Что будет после составления понятийного аппарата? Каков механизм воздействия на сознания других людей.
В чем ожидается польза в общем итоге и сухом остатке?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 13:15 

Sagittari писал(а):
...В чем ожидается польза в общем итоге и сухом остатке?

Как мне видится, С. Кургинян - пока единственный, кто смог с точки зрения современной науки объяснить происходящие в обществе процессы. Он считает, что современное общество взращено на проекте "Модерна", которое в свою очередь формировалось в условиях культуры Запада. Он чётко расписывает какие регуляторы и на основе каких принципов оно развивалось. Это развитие по его мнению окончилось и европейское общество вошло в состояние постмодерна. В свою очередь в мире есть страны, движущиеся по проекту модерна - это Китай, Индия, Вьетнам и т.д.

Есть страны контрмодерна - то есть такие страны, которые не ставят перед собой цель экономического развития, расцвета культуры и опираются на деструктивные идеологии. Это сегодня в основном страны, где опора сделана на фундаментальный Ислам. Гитлер - тоже был проводником контрмодерна.

Были и есть некоторые страны премодерна, то есть общества, не приступившие к развитию в своих недрах мобилизационных ресурсов.

Современный Запад, остановившийся и исчерпавший инерцию модерна, находится сегодня в стадии постмодерна. И он намерен опереться не на проект нового развития, а на Глобализацию, в основе которой стабилизация (стагнация) внутри избранного и присягнувшего ему общества (Вашингтонский консенсус) за счёт регресса в остальной части человечества. Теория управляемого хаоса. И С.Кургинян доказывает, что проект не жизнеспособен, особенно в части управления, т.к. новая конструкция не имеет регулирующих функций.

С.Кургинян говорит о сверхмодерне, который является спасительным как для России, так и для всего человечества. И в этом проекте он считает необходимо взять как можно больше от социализма, включая то, что при социализме было провозглашено и не использовано, а также, как я полагаю, и некие метафизические аспекты, ставшие откровением для современного общества и выраженные в АЙ и ТД.
Ниже я приведу черновые, ещё недоработанные ссылки на Сверхмодерн из составляемой энциклопедии:
Цитата:
Сверхмодерн — прямой наследник "Красного проекта", попытка реализации которого была предпринята в СССР и в ряде других стран. Недостатком "Красного проекта" была излишняя материалистичность, отсутствие метафизического понимания мира, хотя определённые попытки перенести "Красный проект" на метафизическую почву были предприняты, в частности в рамках Русского космизма и в работах отдельных философов и писателей. Тем не менее все прорывы и достижения "Красного проекта" становятся базовой основой Сверхмодерна, той точкой, с которой он стартует к новым высотам.

Цитата:
Цели Сверхмодерна
Проект "Сверхмодерн" - это попытка изменить вектор развития человеческого общества, начиная с нашей страны - которой нет места в мире Постмодерна. При этом, люди должны будут взять "барьер сложности", чтобы из разобщенных и слабых - стать сильными и сплоченными, превратившись из обывателей общества "ням-ням" в людей творческих, не подверженных низменным страстям, а наоборот - готовых к реализации самых фантастических проектов по построению нового счастливого миропорядка, к движению от Социального Ада к Социальному Раю.

Так вот, энциклопедия должна стать, как я полагаю, пособием для всего современного общества, для тех, кто хотел бы познакомиться с теорией развития проекта Сверхмодерна без глубокого изучения всего массива используемой литературы и без глубокого копания в современных гуманитарных науках - философии, социологии, психологии, истории, эзотерики, буддизме и т.д.

Поскольку впервые в истории современная наука выходит на прямой диалог с духовными знаниями и желает опереться на метафизику современности, то мы, последователи Учения Агни Йога просто обязаны подключиться и помочь виртуальному клубу, который состоит из добровольных участников процесса и не получает за это материального вознаграждения.

В принципе, как я понимаю, наше участие в проекте С. Кургиняна и есть собственно Йога как таковая, только выходящая за пределы индивидуальности и транслирующаяся в массы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 13:29 

Sagittari писал(а):
...В чем ожидается польза в общем итоге и сухом остатке?

К твоему вопросу отнесу и вот эту часть статьи С. Кургиняна:
Цитата:
Сверхмодерн и религия

В Сверхмодерне Религия, как и другие институты общества, должна также взять барьер сложности, чтобы продолжить своё существование.

"Чтобы понять, как именно осуществляется выход метафизических религиозных традиций за свои религиозные рамки, надо внимательнее приглядеться к устройству этих рамок, они же — «религиозная заданность». Надо внимательнее присмотреться к тому, как внутри этой самой заданности сосуществуют религиозная вера, мистика и метафизика. Верующие могут быть подразделены на минималистов и максималистов. Минималист будет просто верить, и все. А максималисту мало верить. Он хочет большего — некоего особого знания, основанного на особом же опыте. Мистика — это новый религиозный опыт, который по отношению к религии имеет то же значение, что и опыты физические по отношению к построению физической же теории (ну, например, опыты Майкельсона по отношению к теории Эйнштейна). Нет религиозного опыта — нет и метафизики как моделирования на основе этого опыта. Религия как институт — это предельное осмысление некоего канонического опыта, который мистическим называть неловко, поскольку он как бы супермистичен. Религиозный институт осуществляет также некое моделирование на основе мистического опыта. В этом смысле построение религиозной доктрины на основе мистического опыта в чем-то подобно построению физической теории на основе физического опыта.

Моделирование осуществлено. Что дальше? Без новых опытных данных (мистических, разумеется, но в чем-то подобных данным новых физических экспериментов) все застывает. А если новых опытных данных слишком много и они противоречивы, то разваливается и базовая модель (религиозная доктрина), и построенная на ней организованность (религиозный институт)."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 13:33 

Migrant писал(а):
Цитата:
Недостатком "Красного проекта" была излишняя материалистичность, отсутствие метафизического понимания мира,

Вот это та самая основа - которая не учитывается большинством иных философий и проектов и которую поддерживаю обоими руками. МЕТАФИЗИКА! Не может быть чёткого и точного мировоззрения - без этой базы. И естественно - без этой базы - любое построение и проект - как дом построенный на песке.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-06-2011, 13:42 

Восток писал(а):
Migrant писал(а):
Цитата:
Недостатком "Красного проекта" была излишняя материалистичность, отсутствие метафизического понимания мира,

Вот это та самая основа - которая не учитывается большинством иных философий и проектов и которую поддерживаю обоими руками. МЕТАФИЗИКА! Не может быть чёткого и точного мировоззрения - без этой базы. И естественно - без этой базы - любое построение и проект - как дом построенный на песке.

Согласен. Более того, С. Кургинян как-то сказал, что в отличии от Запада, общественное развитие в России шло не политическими путями, а через Культуру. Этим он меня окончательно привёл к своим сторонникам. У него самым замечательным образом перекликаются наши метафизические принципы с традиционной научной философией. Я считаю, что нам даётся прекрасный шанс стать полпредами духовных знаний в обществе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-06-2011, 17:02 

Написал несколько статей в энциклопедию. Предлагаю к обсуждению:
Цитата:
Метафизика в Сверхмодерне

Метафизика в Сверхмодерне выступает как синтез науки религии и философии. С.Е. Кургинян отмечает, что наука в Сверхмодерне – становится культурообразующей силой. И с точки зрения культуры, где центральным смысловым значение он выделяет культ – «это смысловое поле обрастает совокупностью артефактов, которая и является культурой. Есть культура — есть жизнь». И таким образом метафизическим культом в сверхмодерне становится наука, которая объясняет законы природы в том аспекте, в котором она познаёт окружающий мир и в том, которое ей ещё предстоит познать через философию и трансцендинентальное. Где божественное уже выступает как эволюционно познаваемое.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]