Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-11-2017, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2014, 14:42 

"Нам нужны крылья любви и доверия к Руке Водящей, крылья радости великому служению. Каждое применение в жизни слова Учения облегчит наш вес безмерно.

"Сердцем прошу, отбросьте всякое самомнение, всякую мысль об исключительности вашего приношения, каждую мысль сомнения, подозрения, слишком грозное и ответственное время перед нами. И разве так уж долог срок длительности борьбы, ведь почти половина пройдена, и, право, никто ничего не потерял. Будущее так прекрасно и широко, дайте вписать ваши имена в ряды великих сотрудников эволюции. Что может быть выше и прекраснее сотрудничества на великое благо культуры народов!"
Е.И. Рерих (из письма от 24.02.30)

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Вук Диков (01-01-2014, 14:45)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2014, 14:58 

Вук Диков писал(а):
Ну глаза его можно часто наблюдать и по масс-медиа. Они у него бегают, хитрые, да. Работа такая, для которой подходит такой вот склад человека. Но при этом, он действительно открыто стал говорить о том, о чём обычно в РПЦ стараются промолчать.

Думаю, что для "разоблачения" ему так или иначе приходилось читать тексты и ТД, и ЖЭ и это прикосновение не могло не иметь положительных следствий.Даже по принципу "от противного"-адверза.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2014, 15:13 

Естественно, что он их читал. И читал внимательно. По крайней мере цитат в его двухтомнике очень много, а комментированная библиография занимает чуть ли не полкниги. Я три раза читал двухтомник, а его переработка "Основы сектоведения" у меня есть в личной библиотеке.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2014, 23:29 

ОКА писал(а):
Вы, наверное, никогда не вступали с "богословом" в прямой диспут и не видели, сталоо быть, как у бесноватого бегают глазёнки. Поделом лжецу и богохульнику!

Как-то ввиду отсылки общего поисковика пришлось заглянуть, что и как пишется на форуме гражданина Кураева... Это кромешный беспредел; знаний нет, понятия нет, согласования с источниками информации нет... Зато есть грубые оскорбления и голословные обвинения людей за их спиной... Не вижу в этом процессе ни связи с Христианством, ни духовности проявления, ни смысла это всё изливать себе же под ноги; так и поскользнуться можно... И раз форум этот Кураева, - несомненно это всё с его ведома. Ну и Дворкина, естественно... сладкая парочка однако.
Простите, друзья, на этом набор вежливых слов у меня относительно этого процесса исчерпался.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-01-2014, 00:28 

Ашвария, к Кураеву, имхо, очень подходят строчки Игоря Губермана:

Есть люди (их ужасно много),
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обо**ать идею Бога
Своим служением Ему.

Годятся даже для эпиграфа к теме))

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 2 Ашвария (02-01-2014, 04:00), Migrant (02-01-2014, 00:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 19:04 

Elentirmo писал(а):
Естественно, что он их читал. И читал внимательно. По крайней мере цитат в его двухтомнике очень много, а комментированная библиография занимает чуть ли не полкниги. Я три раза читал двухтомник, а его переработка "Основы сектоведения" у меня есть в личной библиотеке.

Думается, изучил тему он лучше, чем на неё писал. Вспоминаю, как познакомился с его творчеством. Это была брошюра, изданная, кажется, в 94, прямо на событие, "Об отлучении Рерихов от Церкви". На обложке была миниатюра из русской летописи, где изображено было, как воины князя Александра Невского гонят врагов. Помню, как принимал брошюрку из рук православного парня, который озабоченно, с нотками сострадания вздохнул и сказал:"Но здесь всё очень серьёзно написано..." Дома я действительно испытал шок, оказавшись неготовым тогда к приёмам доказательств. Дал почитать другу. На следующий день он звонит и говорит: враньё! Много-много он тогда нашёл несовпадений между цитатами и текстом. Сейчас мне больше всего помнятся строки такие(не цитирую, но точно передаю смысл и содержание):...я знаю, что рериховцы будут жестоко пытать и убивать моих братьев православных...и ещё будут суды с последователями Живой Этики, и надо ожидать воздействия на исполнителей "психической энергии"...))
Жалко, что эта брошюрка не сохранилась.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 19:13 

Наверняка она почти вся перешла в двухтомник. Кураев любит в своих книгах повторяться и самоцитировать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 19:53 

Вук Диков писал(а):
...я знаю, что рериховцы будут жестоко пытать и убивать моих братьев православных...и ещё будут суды с последователями Живой Этики, и надо ожидать воздействия на исполнителей "психической энергии"...))
.

Маниакальное желание быть преследуемыми и гонимыми.
Характерно для представителей всех ветвей "христианства".
Не в этом ли источник сказок-страшилок о преследовании христиан злыми язычниками?
Несчастные, где им насобирать столько гонителей?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 20:00 

Именно так. Мазохизм и самоистязание в надежде на райскую жизнь - не это ли величайшая глупость?
Про "миллионы" мучеников давно известно как они получены. То слово приняли за цифру и получили сколько-то там десятков тысяч девственниц, то для красоты еще парочку десятков понапридумают сказочных персонажей к одному историческому.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 20:01 

Ну и не будем забывать, что жития святых писались по шаблонам. И исторического в них чрезвычайно мало.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 20:04 

Что касается "новомучеников", то сегодня (или вчера) на одном атеистическом и антиклерикальном сайте появилась хорошая подборка. Вот, перепечатываю без купюр.
http://ru-antireligion.livejournal.com/11159979.html
В конце 20 века было канонизировано беспрецедентно огромное количество святых, около 2000 .Вот и захотелось познакомится с их биографиями, за какие заслуги они удостоились такой высокой чести. Благо и литература на эту тему имеется, многотомное издание " Жития новомучеников и исповедников российских 20 века", составленное игуменом Дамаскиным(Орловым). На выбор, взял том за июнь месяц.Первые страницы.
Мученица Вера (Самсонова).2 августа 1935 года осуждена на 5 лет ИТЛ за "инсценировку чудесных исцелений" (стр6)
Иеромонах Киприан. 10 мая 1933 осужден на 3 года ИТЛ "за создание нелегального монастыря" (стр13)
Поп Михаил (Марков)22 апреля 1933 года осужден на 3 года ссылки в Казахстан "за антисоветскую агитацию"
7 декабря 1937 года осужден повторно на 5 лет ИТЛ "за самовольный выкос 0,85 га колхозного сена" Когда председатель колхоза попытался решить вопрос мирно - или сено верни, или заплати за него,поп начал буйствовать, "оскорблять председателя колхоза и советскую власть"(стр 15)
Поп Николай(Рюриков). 4 ноября 1927 гола осужден на 3 года ссылки в восточную Сибирь "за контрреволюционную агитацию и распространение слухов".
8 октября 1937 года осужден повторно на 10 лет ИТЛ "за злостную антисоветскую агитацию и срыв посевной кампании"(2 дня одураченные попом крестьяне таскались с иконами по полям, вместо того, что бы сеять хлеб) Дальше - в таком же духе!
Для сравнения-как обходилась РПЦ с несогласными.
Ермолай Федосеев осужден в 1900 на пребывание в заточении в тюрьме Спасо-Ефимьева монастыря за то, что " жил в пещере и своей лицемерной праведностью привлекал к себе массы простого народа".
Крестьянин Степан Сергеев „за крещение себя старообрядчески двуперстным сложением и рассказы нелепостей, происходящих от религиозного исступления", сидел в тюрьме 25 лет.
Петербургский мещанин Семен Кононов „за обращение к скопческой секте и закоснение в пагубных заблуждениях" сидел в тюрьме 33 года.
Крестьянин Вятской губернии Семен Шубин, сосланный „по Высочайшей конфирмации, последовавшей на решете Правительствующего сената за старообрядчество и произнесение на св. церковь и св. дары богохульных слов" сидел в тюрьме 43 года. В момент составления списка — в Июле 1855 года — ему было 88 лет отроду.
Ну и как вам ?"За антисоветскую агитацию"- 3 года ссылки, а "за рассказы нелепостей"- 25 лет тюрьмы!

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Игорь (04-01-2014, 20:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 20:07 

Но сам-то автор брошюры писал не от личной жажды самоистязания, надо полагать. Конечно, в 2-ух-томнике повторялось почти всё, но, вот именно эти строки были ли? Не помню. Я читал 2-томник выпуска 97 где-то. Просто суть в том, что сейчас конечно такого он не напишет. Стаж, возраст, да и время не то, теперь хитрее надо писать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 20:10 

Само собой. Юношеский максимализм прошел. Головушка протрезвела. )))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 20:11 

Вук Диков писал(а):
Но сам-то автор брошюры писал не от личной жажды самоистязания, надо полагать. Конечно, в 2-ух-томнике повторялось почти всё, но, вот именно эти строки были ли? Не помню. Я читал 2-томник выпуска 97 где-то. Просто суть в том, что сейчас конечно такого он не напишет. Стаж, возраст, да и время не то, теперь хитрее надо писать.

А мне в связи с такими мучениками вспоминается этот отрывок из "Мистерии Христа" Фалеса Аргивянина:
Много лет спустя я встретил на пути моего полёта сгусток человеческого света. То был товарищ мой Клодий.

Он с восторгом рассказал мне, как был распят на кресте во имя Иисуса, и как на земле была замучена мать его и сестры, и как он, Клодий Македонянин, сам помогал им идти на мучения…

Тогда уже не было холода спокойствия в моём стихийном сердце[?], и я ответил ему:

— Привет тебе, Клодий Македонянин, мудрый ученик земной Мудрости и дитя Любви человеческой! Да как же мне, бедному стихийному духу, не приветствовать тебя, свет человеческий, за то, что ты, предав на распятие Бога своего, возомнил служить Ему тем, что предал на распятие и мучения мать свою и сестёр своих! О человечество, жалкое и жестоковыйное в самом стремлении своём служить распятому им Спасителю своему! О дети змеи, как можете вы быть птенцами голубиными!

И гремящий и гордый своей отчуждённостью от проклятого человечества, я, Фалес Аргивянин, в вихре и буре помчался дальше.

А жалкий комок человеческого света испуганно крестил меня вослед. Крести, крести! Неужели ты думаешь, что Маяк Вечности, горящий на челе моём, не чище твоего креста, который ты запятнал великим предательством? Нет, я получил его не запятнанным страшным преступлением, и ничто человеческое, даже ваша человеческая святость, не запятнает его бледного, но благородного стихийного света.

Читать полностью: http://readr.ru/fales-argivyanin-mister ... z2pRkR7b7o

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Вук Диков (04-01-2014, 20:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2014, 20:13 

Правда, нельзя спускать со счетов и то, что царские тюрьмы были мягче сталинских. Меньшевик Мартов-Цедербаум очень ясно это ощутил и рассказывал сокамерникам

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]