Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 11-12-2018, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 15:13 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Да уж...поколение наших родителей хлебнуло горюшка.

Я родился после войны и потому мне тоже досталось той горькой корочки.
Но вопрос не в этом. Вопрос в другом. Ради чего грызть те корочки?!
В ситуации с либеральными ценностями я не вижу благих задач.

Когда мы говорим о себе...это несколько нескромно (имхо).
Перед глазами у нас уже есть варианты, например,...Швеция...
Что предложите Вы?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 16:02 

Борис писал(а):
Когда мы говорим о себе...это несколько нескромно

Смотря "что?". Если о устрицах и прочих потребляемых деликатесах (...ешь ананасы, рябчик жуй..), то да. Ну а черствая корочка... банальная реальность безо всякой нескромности.
Цитата:
СКРОМНЫЙ, умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении; противопол. самоуверенный, самонадеянный, самолюбивый, себялюбивый; гордый, заносчивый, наглый, нахальный и пр. Скромный человек сам своих заслуг не оценяет. Скромная просьба, умеренная, в пределах обычая, и дельная. Скромная жизнь, тихая, незатейливая, домашняя, нероскошная... (Толковый словарь Даля)

Но вопрос в другом. Вопрос в том, что вы так и не сможете сказать о благих целях либерализма для меня и для народа, а потому переходите на обсуждение меня, как личности, а не как оппонента.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 16:30 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Когда мы говорим о себе...это несколько нескромно

Смотря "что?". Если о устрицах и прочих потребляемых деликатесах (...ешь ананасы, рябчик жуй..), то да. Ну а черствая корочка... банальная реальность безо всякой нескромности.
Цитата:
СКРОМНЫЙ, умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении; противопол. самоуверенный, самонадеянный, самолюбивый, себялюбивый; гордый, заносчивый, наглый, нахальный и пр. Скромный человек сам своих заслуг не оценяет. Скромная просьба, умеренная, в пределах обычая, и дельная. Скромная жизнь, тихая, незатейливая, домашняя, нероскошная... (Толковый словарь Даля)

Но вопрос в другом. Вопрос в том, что вы так и не сможете сказать о благих целях либерализма для меня и для народа, а потому переходите на обсуждение меня, как личности, а не как оппонента.

Да нет, Migrant...по-моему, не так... :-):
Нескромность заключается не в горькой корочке или ананасах...
нескромность может, на мой взгляд, заключаться даже в относительно-частом указании в текстах буковки... "я"
Но согласитесь...всё же это не главное в данной теме.
А главное...я так думаю...это не отклоняться от темы...
Предлагаю продолжить "о благих целях либерализма "..."для меня и для народа"

Борис писал(а):
...Перед глазами у нас уже есть варианты, например,...Швеция...
Что предложите Вы?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 17:48 

Борис писал(а):
Что предложите Вы?
[/quote]
Индия, Иран, Тибет.
Но это так же нереально для нашей страны, как и Швеция.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 17:56 

Борис писал(а):
Что предложите Вы?

http://warrax.net/90/socializm.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 19:19 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Что предложите Вы?

Мнение автора статьи мы узнали...а Ваш комментарий, Migrant?
У автора явно прослеживаются фашистские склонности (имхо).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 19:34 

Борис писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Что предложите Вы?

Швеция - не вариант. Швеция - это капитализм с элементами социализма. Что такое капитализм? Частная собственность на средства производства. То есть заводы, фабрики и пароходы - частные. Коммунизм - это общественная собственность на средства производства? То есть заводы etc, в собственности тех, кто на них работает. Социализм - это государственная собственность на заводы- пароходы. Вот до коммунизма мы так и не дожили. И создавать народные предприятия, по принципу, по которому выстраивал экономику Святослав Фёдоров, нам не дают. Знаете почему? Потому что работать на предприятии, которое принадлежит всем тем, кто на нем работает - это окончательный выход из рабства. Все нынешние системы, когда заводы и пароходы принадлежат кому-то, только не тем, кто на них работает - своего рода рабовладельческое дикое общество. Рабство, если быть точнее, экономическое, но все равно рабство. И не надо мне говорить про эффективных менеджеров, которые, якобы, успешные предприниматели. Ворье они! Они воруют часть наших доходов и потому считаются успешными... Где логика?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 19:40 

Как вы оцениваете деятельность Владимира Путина
за первый год после возвращения на пост президента?

Положительно____________35% (172)
Отрицательно ____________49% (244)
Затрудняюсь ответить _____16% (81)

Всего проголосовало:______497
Дата начала:_____________02.03.2013
Дата окончания:__________06.03.2013

Голосование не закончено. Можете оставить своё мнение по адресу: http://www.km.ru/oprosy/kak-vy-otseniva ... -na-post-p

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 20:39 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Что предложите Вы?

Швеция - не вариант. Швеция - это капитализм с элементами социализма. Что такое капитализм? Частная собственность на средства производства. То есть заводы, фабрики и пароходы - частные. Коммунизм - это общественная собственность на средства производства? То есть заводы etc, в собственности тех, кто на них работает. Социализм - это государственная собственность на заводы- пароходы. Вот до коммунизма мы так и не дожили. И создавать народные предприятия, по принципу, по которому выстраивал экономику Святослав Фёдоров, нам не дают. Знаете почему? Потому что работать на предприятии, которое принадлежит всем тем, кто на нем работает - это окончательный выход из рабства. Все нынешние системы, когда заводы и пароходы принадлежат кому-то, только не тем, кто на них работает - своего рода рабовладельческое дикое общество. Рабство, если быть точнее, экономическое, но все равно рабство. И не надо мне говорить про эффективных менеджеров, которые, якобы, успешные предприниматели. Ворье они! Они воруют часть наших доходов и потому считаются успешными... Где логика?

Социализм - это...капитализм-это...коммунизм-это...
На самом деле все эти измы ...это только слова.
А что не слова? А есть ещё живые люди... И вот эти живые люди в Швеции живут хорошо (это как мы все понимаем относительное понятие).
Счастливы ли эти люди, живущие в Швеции? Это вопрос...
И ещё вопрос. Насколько материальные блага могут обусловить человеческое счастье?
Люди все разные...один на печи пузо чешет... и за забор к соседу поглядывает...что у него там?
Было это колхозное поле уже общим...
Если за общее добро и болит у всех душа...то по разному. Майданникова вспомните...
Один скотину свою встанет в 4 ч. утра поить и кормить...
а у другого душа не болит.
Платонова вспомните...запрещённый "Котлован"
Migrant, приведите причины неудачи построения коммунизма...(да и развитого социализма) в нашей стране.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2013, 22:59 

Борис писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Что предложите Вы?

Социализм - это...капитализм-это...коммунизм-это...
На самом деле все эти измы ...это только слова.
А что не слова? А есть ещё живые люди... И вот эти живые люди в Швеции живут хорошо (это как мы все понимаем относительное понятие).
Счастливы ли эти люди, живущие в Швеции? Это вопрос...
И ещё вопрос. Насколько материальные блага могут обусловить человеческое счастье?
Люди все разные...один на печи пузо чешет... и за забор к соседу поглядывает...что у него там?
Было это колхозное поле уже общим...
Если за общее добро и болит у всех душа...то по разному. Майданникова вспомните...
Один скотину свою встанет в 4 ч. утра поить и кормить...
а у другого душа не болит.
Платонова вспомните...запрещённый "Котлован"
Migrant, приведите причины неудачи построения коммунизма...(да и развитого социализма) в нашей стране.

Кондрата Майданникова вспомнить. Да много было персонажей, по разному они жили и понимали эту жизнь. А как понять нашу жизнь? И просто, и не очень легко. Простота она в следованию правде, в следовании Духа, что внутри нас. А понять путь следования - нелегко. Боюсь опять оказаться нескромным, но мне и сейчас понять многие свои дела не очень-то и легко, а учить кого-то уму разуму не могу и не хочу. Да и спорю я с вами только потому что удивляюсь очевидным вещам. Обратили внимание, что никто не встревает наш диалог. Знаете почему? Тоже, как и я, не знают. Тоже сомнения, тоже размышлений - с короб неподъёмный. Вот потому читают, думаю, а потом опять думают, тоже стремятся понять, да поняв, не ошибиться.

Вот возьмём социализм. И идея хорошая, и задача самая что ни на есть распрекрасная, а как строили? как создавали то, чем потом на весь мир гордились? А просто - ломая через колено и разрушая такие прекрасные формы и такие замечательные основы и Культуры, и традиций, и верований, что тогда ну никак не верилось в предстоящее прекрасное далёко. Правильно вы говорите, что Советская власть пришла в Россию на костях, да на крови и рабочих, и крестьян, и духовенства, и военных...

Но ведь ломала, да строила, созидала хоть что-то, а тут вроде бы и не ломает нынешняя власть, да все крошится и в гниль, в навоз втаптываются такие святыни, что порой хоть волком вой. Думаю, что многие из нас в 90-х годах прошлого тысячелетия хапнули горя по полной. А ради чего? Русскому человеку страдать не в диковинку, поэтому хочется ему страдать ради каких-то высоких целей и ради хоть какой-то перспективы, а где она, эта перспектива? В советские времена мой дед отводил коров, лошадей, стадо овец и даже поросят, не веря в колхоз. Более того - наоборот - абсолютно уверенный, что обобществленное никогда не станет процветать и наращивать потенциал. А оно, вроде как ничейное, таки стало богатым и зажиточным. Колхозник, пройдя эпоху трудодней и пресловутых палочек, стал зажиточным, стал богатым. Деревня стала строить каменные дома и крыть крыши не соломой и тёсом, а железом и шифером. Да таким зажиточным, что Кондрату Майданникову и не снилось.

Знаете почему? Потому что труд стал не выживанием и не барщиной на дядю, а свободным.... Эх-эх-эх, честно говоря, и не совсем свободным, но... всё же. Вот убрать бы ещё из жизни села горкомы, да парткомы - вот тогда и пришла бы истинная свобода и отход от рабства. Социализм не победил именно потому что подошёл в плотную к свободе, но не получил её. Народ был готов к тому, чтобы быть самостоятельным, да развивать свою экономику без руководящей роли партии, но партия свой руль не отдала.

Вот сами посудите. Допустим село, а точнее - колхоз, мог бы заниматься своей экономической деятельностью в полную меру самостоятельно, без указки сверху. Разве колхозы отказались бы перерабатывать картошку и зерно, мясо и молоко? Разве колхозу трудно было бы иметь свой мини-мясокомбинат? Переработка своей продукции - это для села главное условие. Это как добытчику нефти выгоднее перерабатывать свою продукцию в бензин и керосин, не перекладывая этот доходный промысел на кого-то иного. Или своё молоко самим упаковывать и развозить по городам? Вот у финского кооператива "Валио", если не ошибаюсь, - 12 молокозаводов. Так его молоко, сливочное масло, сметана да творог - есть чуть ли не во всех магазинах Питера. Страна с населением в 5 миллионов жителей обеспечивает и свою страну, и пятимиллионный Питер.

То есть, кооперативная собственность - это свобода, это уход от рабства и создание принципиально новой модели трудовых отношений. Человек приходит на работу в колхоз, кооператив, где он в то же время и хозяин этого производства. Сами понимаете, что и общественный фонд потребления у такого колхоза несоизмеримо выше, чем у наемного работяги. И он уже не продает себя и свой труд хозяину, он собственник, и он живёт в кооперации со своими коллегами по работе. Это и есть колхоз, то есть коллективное хозяйство, форма отношений до которых СССР так и не успел дойти.

Ну и напоследок добавлю, что отворот от истинно свободных трудовых отношений, описанных мной выше, как в кооперативе "Валио", произошел при Н.С. Хрущёве. Это он дал парт-номенклатуре повышенные права. А когда захотел в этих правах всё же чуток ограничить - нарвался на отставку и обвинение в волюнтаризме.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (04-03-2013, 00:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-03-2013, 12:49 

Все-таки встряну в ваш диалог :-): .
Очень важно понять, что материальный достаток мало имеет отношения к счастью, и даже строители коммунизма вовсе не хотели останавливаться на "всеобщей жральне".Есть некий достаточный минимум, на котором мудро было бы и остановиться и не гоняться за роскошью.
Самое парадоксальное, что в нашем обществе этот минимум (питание, одежда, крыша над головой) вроде бы есть практически у всех.Нет умения остановиться в погоне за материальным.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (04-03-2013, 15:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-03-2013, 14:16 

Игорь писал(а):
Все-таки встряну в ваш диалог :-): .
Очень важно понять, что материальный достаток мало имеет отношения к счастью, и даже строители коммунизма вовсе не хотели останавливаться на "всеобщей жральне".Есть некий достаточный минимум, на котором мудро было бы и остановиться и не гоняться за роскошью.
Самое парадоксальное, что в нашем обществе этот минимум (питание, одежда, крыша над головой) вроде бы есть практически у всех.Нет умения остановиться в погоне за материальным.

Ну да, уже достали все эти разговоры про колбасу на прилавках.
А то, что тоже вошел в диалог, огромное спасибо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-03-2013, 20:18 

Я понимаю, что не здесь высказываться, но раз тема поднята, то почему бы и нет. Этот текст выложен на моей странице во ВКонтакте и на Ивановской барахолке. он известен начальнику управления образования города, а завтра наверняка будет лежать на столе у мэра и нашей директрисы. Но молчать уже нельзя. И это, замечу, лишь частный случай все улучшающегося благополучия и благосостояния россиян, за которое мы должны быть благодарны нашему незабвенному Иоси... Владимиру Владимировичу

Итак, в январе нас, родителей своих чад-дошколят, порадовали. Постановлением Кузьмичева плата за сад вместо 1000 рублей (сад низшей категории) стала 880 рублей (единая для всех категорий). Сегодня мы получили квитанции за март. А на стене висело очередное постановление Кузьмичева. Теперь мы будем платить 1200 рублей. Повышение сразу на 320 рублей - или на 36%, то есть на треть. Воспитатели в шоке, родители в ярости. Ладно, мы понимаем, что цены растут, ЖКХ звереет, "бензин должен стоить в России по европейским меркам"... Но! Когда же зарплаты будут у нас по европейским меркам? Мы не против платить и 1200, и даже больше. Однако из каких шишей? Богатые родители может и могут. Но не все же бизнесмены или продавцы в "Спортмастере" (это отдельная тема, очень смешная). Некоторые работают в бюджетной сфере. Так почему педагог продолжает работать на ставку 3060 рублей, что ниже! ниже минималки и прожиточного минимума? Известная бабка-комсомолка отчитывалась недавно, что зарплата учителя даже превысила среднюю зарплату в регионе по промышленности аж на 6 или 8 рублей (не помню точно на сколько). Аж 17 или 18 тыщ мы получаем в среднем. Надо же! А я видимо не в Иванове живу и работаю. Таких денег в глаза не видел. Моя зарплата 11 тысяч - и те с разными доплатами от депутатов, чтобы мы совсем с голоду не подохли. И эти 11 тысяч (а многие получают гораздо меньше) - две ставки! То есть педагог должен с утра до ночи работать на двух ставках и еще зарабатывать стимулирующие баллы, чтобы получить к этим сраным копейкам еще вонючую тыщу. С утра до ночи! Из кожи лезть вон, ночевать на работе, утонуть в бумажках и отчетах, в тоннах программ и конспектов. За что? За работу на двух ставках?
Я не против платить за сад означенную сумму. Но, пока еще уважаемые начальники, когда же будет наконец справедливость? Когда учитель будет работать на ОДНУ ставку, на достойную зарплату? Не за двоих, а за одного себя, но так, чтобы его зарплата была действительно достойной и покрывала расходы на ЖКХ, сад, транспорт и прочие нужды? А мы ведь знаем, что готовится повышение нагрузки на педагогов. И вся эта бодяга за поганые 3060 рублей в месяц по одной ставке? Бабушка-комсомолка, будь честна перед народом, не зарплатой хвалиться надо, а ставкой, то есть минималкой. А она как раз ниже этой самой минималки на четверть.
Господа начальники! Не повышайте зарплату надуманными способами вроде депутатских добавок и прочей лабудой! Поднимите вы ставку, сделайте работу педагога нормальной, чтобы он мог жить достойно и ему не жалко было отдавать те 1200 рублей в месяц за сад (а мы прекрасно понимаем, что это еще не предел, что скоро будет еще, еще, еще - жадность и глупость не имеют предела).
Господа начальники, вы лечите мигрень геморройными свечками. Спасибо, мы уже сыты по самое не хочу. Мы требуем достойной зарплаты в бюджетной сфере. Зарплаты, которая складывалась бы из достойной ставки, нормальных стимулирующих, надбавок за образование, ученую степень, звания, выслугу лет и прочие достижения. Вы боитесь инфляции? Почему-то с увеличением в разы зарплат полиции и военных (прикорм силовых структур - показатель трусости властей) не сказался на инфляции никак. Полиция и солдаты финансируются федерально, а в муниципалитетах и области денег нет? Так кто ж вас заставлял производство-то, основного налогоплательщика, гробить и превращать заводы и фабрики в канал для отдачи денег через покупку китайской туфты в столицу нашей (черт бы ее побрал!) Родины?
Деньги есть. И в городе и области. Только расходуются они бездарно. Отвратительно. По-скотски.
Господа начальники, повысьте ставку педагогам, врачам, музейщикам, работникам культуры. От вас не убудет. По крайней мере, 130 миллионов, угробленных на Плесский музей (существующее здание с существующей коллекцией - супротив новой станции метро в Нижнем за 100 миллионов), нашлись легко.
Господа начальники, мы понимаем, что вы начальники и наше слово ничего не решает. Мы понимаем. Мы от вас зависим, да. Однако если раба кормить плохо, а драть с него три шкуры, то сами знаете что бывает. Напомнить? Или сами вспомним курс истории?
Мы просим, мы требуем подумать о своих подчиненных, о работниках бюджетной сферы в самой нищей области России.
Мы просим сопоставить цифры затрат и зарплат ваших подчиненных. Мы просим, мы требуем повысить ставку хотя бы до минимальной зарплаты.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Migrant (04-03-2013, 20:38)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-03-2013, 20:39 

Elentirmo писал(а):
Я понимаю, что не здесь высказываться, но раз тема поднята, то почему бы и нет. Этот текст выложен на моей странице во ВКонтакте и на Ивановской барахолке. ....

По теме, по теме... ты скажи им, что если они будут доставать, мы ИМ такую пиар акцию проведём - мало не покажется.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-03-2013, 20:47 

Там есть особенности, понятные только жителям Иванова. Например кто такой Кузьмичев. Кто такая бабка-комсомолка. Что за Плесский музей.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]