Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-12-2018, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Письма Махатм.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2010, 03:19 

Восток писал(а):

Цитата:
Зов, Июнь 13, 1922 г.

Если мы должны сражаться и истреблять зло, не фанатичны будем ли?
Где же граница справедливости?
Но прошедший школу гармонии знает управление сердцем.

Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.
Не медлит, но разит измышления врагов.

Не покой, но явление находчивости владеет Нашими воями.
Не закрыты глаза их, зовем на работу - скажите тем, кто мыслит, что Мы отрываем от работы.

[/quote]

Спасибо Восток! Вы даете мне возможность внести в открытые сердца неповторимый узор Учения, неоднократно указав на то, что духовное Учение оперирует и духовными величинами. Поднятый Учением Флаг Единения, могут удержать только мудрые руки, способные мечом духа не только отразить всех духовных врагов, на которых указывала выше, но и очистить от угнездившихся в сердце нашем, нарушителей нашего покоя, освободив его для Истинной и Единственной Хозяйки - Матери Мира, Имя Которой Любовь. Склонимся в глубоком поклоне перед Великой Семьей, в которую мы тоже можем войти, если девиз: "Люби, остальное приложится " претворим в жизнь.
Наша жизнь под флагом Учения - есть школа красоты и гармонии. Как приятно смотреть на человека спокойного, излучающего добрые чувства ко всем. Как уродует нас гневный взгляд. Какая уж тут красота.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2010, 04:08 

Аметиста писал(а):
Вы даете мне возможность внести в открытые сердца неповторимый узор Учения, неоднократно указав на то, что духовное Учение оперирует и духовными величинами.
Как Вы хорошо сказали - неповторимый узор Учения. Я бы добавил - он не просто не повторим, но и неуловим порой и неоднозначен иногда и невыразим нашим человеческим пониманием. Мы можем лишь постоянно, не расслабляясь мыслью и не теша себя - "ах мне всё понято" - непрестанно следовать за ним в беспредельную глубину истины.
Вот например я думаю, что многие наши понимания, выводы - всего лишь отражения наших собственных представлений - а если пойти за Учением - оно раскроет и обратные полюса нашим выводам.
Вот к примеру Вы говорите:
Цитата:
Как приятно смотреть на человека спокойного, излучающего добрые чувства ко всем. Как уродует нас гневный взгляд. Какая уж тут красота.

А я тут же могу спросить - а что если это - гнев Учителя? Разве он безобразен?
Ну вот даже поэт сказал однажды о Петре -... Лик его ужасен - он Прекрасен... - видно прочувствовал что так бывает...

Тогда-то свыше вдохновенный
Раздался звучный глас Петра:
«За дело, с богом!» Из шатра,
Толпой любимцев окруженный,
Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь, как божия гроза.

Или вот к примеру я читал Мокшадхарму - и в одной из шлок - гневливость - там рассматривалась как одно из положительных качеств Царя, как достоинство... (вообще - предлагаю не путать гнев, ярость - с ненавистью и злобой - это близнецы, но вещи совсем разные)
Или к примеру - русское слово ЯРОСТЬ - от Ярило - Солнца. Вспомните слова - ярый, яркий... яр...

Несомненно Вы правы, что нам грешным лучше воздерживаться - так как удержать гнев - читай энергию Солнца - мы ещё не можем и опускаем её до банальной и ядовитой злости... Но виноват ли Гнев?
Что скажете?

А ещё мне один целитель сказал такую вещь - Солнце и вспышки - станут для нас губительны, не потому что... а потому что мы НЕ МОЖЕМ в полноте ассимилировать энергию Солнца. Трансформировать её в более жизненные формы энергий. То есть как я понимаю - проявить и реализовать без ненависти ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ... Однако какова теория!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2010, 08:37 

Кэт писал(а):
Аметиста писал(а):
И враги не в телесной оболочке, а духовные, то бишь злоба, зависть, ненависть и пр. и пр.

Цитата:
Община, 186.

Каждая община нуждается в оборонительных средствах. Мы не насильственные завоеватели, но всё же имеем учёт врагов Наших и не обманываемся в их многочисленности. Лучи, газы и воздушный дозор будут лучшими внешними средствами, но самое действенное будет в продуктах психической энергии. Мы вовсе не намерены представить зрелище беззащитных овечек! Реальное знание готово к ответу! Нам нет дела запугивать кого-нибудь, но Мы должны предупредить: «Берегись, невежда!»

[...]
Цитата:
Давно сказал врагу: «Приму в щит все твои стрелы, но пошлю тебе только одну». В этих словах весь Наш совет.

Нужно каждому общиннику знать технику боя, но, главное, нужно различать лжеобщинников и изгонять их далеко за ограду. Ни длина бороды, ни счёт цепей, ни увечья, ни уверения, никакие случайные признаки не могут быть свидетельством.
[/quote]

В этой цитате опять таки о духовной борьбе. Лучи и газы, о которых идет речь, величины духовные, и доказательство тому: совет обратиться к психической энергии. Продукты психической энергии, то есть энергии радости, это прежде всего доброжелательность ко всем. Мы знаем из Учения, что собирают психическую энергию такие чувства, как взаимопомощь, доброжелательность,то есть, когда мы несем радость другим, мы получаем сами эту радость, отдавая сами получаем психическую энергию, одним словом, добрые чувства, но чувства раздражения, недовольства, особенно ненависти ведут к потере этой ценной энергии.
Послать только одну стрелу означает послать любовь и тогда все стрелы ненависти вернутся к пославшему.
Для того, чтобы разобраться, по поводу общинников и лжеобщинников, дадим слово Елене Ивановне Рерих:

"Путь жизни есть взаимная помощь. Участники великого труда не могут быть человеконенавистниками. Длинно такое определение о позорной ненависти. Может быть люди запомнят, чтобы устыдиться"

"Злоба допускает и чуму и проказу. Злоба превращает мирный очаг в скопище змей. Свойства злобы не годятся для общины. Общее дело есть общее благо" Община 5,6.

Мы знаем уже, что чувства ненависти и прочие пожиратели психической энергии это живые сущности, которые одерживают нас и проявляются всякий раз, направляясь на тех, кто поступает не так, как хотим этого мы. Если не прилагать усилия по их изгнанию, то о какой общине речь, если нарушители мира все время стараются проявиться через нашу оболочку и нарушить равновесие, это их еда. Им необходим постоянный объект для гонения, сегодня гонят одного, но если гнать некого они обращаются на друга. Можно ли назвать общинником человека, который не борется с проявлением недоброжелательности в себе? Но истинный общинник это уравновешенный, спокойный человек, который умеет прощать и терпеть ближнего своего, который ни у кого ни по какому поводу не отнимает радости. Только такие, очищенные от недовольства сердца могут объединиться.
Давайте не будем размахивать Учением как дубиной :susel:

Предлагаю путь объединения, путь любви, заповеданный всеми Учителями человечества. И не только на словах, но и на деле. Владыка, помоги нам, ну любить это для нас еще сложно, мы еще дети в духовном плане, хотя бы уважать друг друга. Обнимемся друзья!

[...]

Последний раз редактировалось Аметиста 13-08-2010, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2010, 15:46 

Восток писал(а):

А ещё мне один целитель сказал такую вещь - Солнце и вспышки - станут для нас губительны, не потому что... а потому что мы НЕ МОЖЕМ в полноте ассимилировать энергию Солнца. Трансформировать её в более жизненные формы энергий. То есть как я понимаю - проявить и реализовать без ненависти ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ... Однако какова теория!!!

Гнев без ненависти - согласна. Только слово праведный убрала. И вот почему: пока мы находимся в ограничивающих рамках физического тела, где слугой тела является ум, мы не можем иметь объективную точку зрения, на все события и поступки людей. Прикладывая свой малый разум к событиям, участником которых мы не являемся, мы судим, критикуем, да еще и гневаемся: "Зачем такой сякой это говорит и почему такой сякой так делает!, почему он пошел по тому пути, а не по этому ", не понимая, что тот, кто пошел по другому пути выбрал именно его, потому что он его хорошо узнал и нашел верным. Мы еще ухитряемся заявить во всеуслышание, что наш гнев праведный, оправдывая свое злоречие. А друг наш не согласен с нашим гневом и гневается в ответ, считая что его гнев праведный. Вот вам и банальная потасовка. Люди гневаются друг на друга из за чепухи, вместо того, чтобы встать на точку зрения другого и посмотреть его глазами на ситуацию. Но для этого надо потрудиться, обругать то легче.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-08-2010, 12:40 

Бывает ли вообще гнев праведный?
Что есть возмущение, как оно соотносится с гневом?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2011, 17:59 

Встречайте новое издание "Писем Махатм", впервые с обширным справочным аппаратом:

Письма Махатм

М.: Эксмо, 2011. - 896 с., ил.; переплёт.

Тираж 3000 экз.

Цитата:
От издателей:

Переведённая на многие языки мира, эта книга является признанным бестселлером мировой философско-эзотерической литературы и содержит множество интереснейших сведений по самым разным вопросам эзотерики.

Авторами писем, вошедших в этот сборник, являются духовные Учителя легендарной Шамбалы.

Книга впервые издаётся с обширным справочным аппаратом.

Вложения:
Письма Махатм-1.jpg [23.39 KiB]
Скачиваний: 811
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-06-2011, 02:27 

Кэт писал(а):
Вот этот момент меня очень интересует. Как бы одним глазком взглянуть? А то у меня уже два издания есть...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-06-2011, 02:33 

Восток писал(а):
Кэт писал(а):
Вот этот момент меня очень интересует. Как бы одним глазком взглянуть? А то у меня уже два издания есть...

К тому же интересно, кто автор данных примечаний. Часто составитель накладывает свое понимание. Я не говорю, что это плохо, ибо различные трактовки имеют свое право на существование.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-06-2011, 08:39 

Sagittari писал(а):
Восток писал(а):
Кэт писал(а):

К тому же интересно, кто автор данных примечаний. Часто составитель накладывает свое понимание. Я не говорю, что это плохо, ибо различные трактовки имеют свое право на существование.

Редактор: Самохина Н.
Переводчик: Ковалёва Н.
Составитель: Ковалёва Н.

Кажется, Ковалёва и Самохина - одно и то же лицо... :roll:

Книга продаётся здесь:

На "Агнибуке" - 340 руб. http://agnibooks.ru/details/3185 .

На "Озоне" - 367 руб. http://www.ozon.ru/context/detail/id/5938214/

На read.ru - 339 руб. http://read.ru/id/1181693/

На "Книга.ру" - 328 руб. http://www.kniga.ru/books/780577

На "Указке.ру" - 348 руб. http://www.ukazka.ru/product-book842613.html?pid=80

В "Лабиринте" - 346 руб. http://www.labirint.ru/books/276852/

В my-shop - 364 руб. http://my-shop.ru/shop/books/675191.htm ... pin=461072

И думаю, что много ещё где.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-01-2018, 14:24 

ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО УЧИТЕЛЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ТЕОСОФАМ.
ПИСЬМО МАХАТМЫ КУТ ХУМИ
К АННИ БЕЗАНТ.
Последнее письмо
Учителей Человечества
теософам
Письмо Махатмы Кут Хуми (Кутхуми)
к Анни Безант от 1900 г
Психик и пранаямист, обескураженный капризами членов общества. [Это сказано о Б. Мантри, на письме которого во время пересылки был путём осаждения нанесён данный текст.] Т. О. и его члены медленно создают некое вероисповедание. Говорит тибетская пословица — “легковерие питает легковерие и кончается в лицемерии”. Как немноги те, кто может знать что-нибудь о нас. Разве надо о нас пророчествовать и делать из нас идолов? Поклонение новой Троице, составленной из Благословенного М., Упасики и вас, занимает место подорванной веры. Мы просим не поклонения нам. Ученик не должен никоим образом быть скован. Опасайтесь эзотерического папства. Сильное желание некоторых увидеть Упасику сразу же перевоплощённой вызвало маявическое мышление, ведущее к заблуждению. Упасика должна выполнять полезную работу на высших планах и не может вернуться так скоро. Т. О. следует безопасно препроводить в новое столетие. Вы некоторое время находитесь под обманчивыми влияниями. Остерегайтесь гордости, тщеславия и властолюбия. Не руководствуйтесь эмоциями, но учитесь самостоятельности. Будьте скорее дотошными и критичными, чем легковерными. Прошлые ошибки старых религий не следует скрывать воображаемыми объяснениями. Э. С. Т. [Эзотерическая школа теософии] должна быть реформирована, чтобы не быть сектантской и не иметь особой веры, как и Т. О. Правила должны быть немногочисленными, простыми и приемлемыми для всех. Никто не имеет права провозглашать свой авторитет над учеником или его совестью. Не спрашивайте у него, во что он верит. Все, кто искренен и чей ум чист — должны допускаться. Гребень волны интеллектуального продвижения должен быть удержан и проведён в духовность. Он не может быть форсирован в верования и эмоциональное поклонение. Эссенция высших мыслей членов в их соборности должна вести каждое действие Т. О. и Э. С. Мы никогда не пытаемся подчинить себе волю других. В благоприятные времена мы допустили возвышающие влияния, воздействовавшие на многих людей различными путями. Коллективный аспект многих таких мыслей как раз и может задать правильный тон действий. Мы не выказываем предпочтений. Лучшее исправление ошибки — честное и непредвзятое исследование всех фактов — субъективных и объективных. Вводящая в заблуждение секретность нанесла смертельный удар многочисленным организациям. Пустые разговоры об “Учителях” должны быть тихо, но неуклонно сведены на нет. Лишь Высшему Духу, частью которого является каждый, пусть будет поклонение и служение. Анонимно и молчаливо работаем мы, и постоянные ссылки на нас и повторение наших имён воздвигают беспорядочную ауру, которая мешает нашей работе. Вам придётся оставить значительную часть ваших эмоций и легковерия, прежде чем вы станете безопасным проводником среди влияний, которые начнут работу в новом цикле. Т. О. задумывалось как краеугольный камень будущих религий человечества. Чтобы выполнить эту цель, те, кто руководит, должны оставить в стороне свои слабости и пристрастия к формам и церемониям какой-либо конкретной веры и показать себя истинными теософами и во внутренних мыслях, и в соблюдении внешнего. Величайшее из ваших испытаний уже настаёт. Мы наблюдаем за вами, но вы должны приложить все свои силы.
К. Х.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]