Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-04-2017, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1254 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-04-2017, 20:46 

Вук Диков писал(а):
Поверить, в той или иной степени можно, если констатировать, что мы живём в двух Россиях, как минимум. Если же у нас всё крепко и твёрдо в одних руках, то это не те руки, о которых речь в цитате.
Пока же, сегодня нам опять намекнули, как и европейцам намедни, напомнили вопрос: когда вы не боялись террактов в своих столицах? - Когда сами уверенно завоёвывали. И это было время монархов.

Теперь тоже время монархов, по крайней мере, у нас, и это хорошо. Но ведение завоевательных войн не украшает империю, ее украшает добровольное присоединение, когда уставшие от безвластия народы сами стремятся в сильное государство. Ну а теракт- уже почитал интересные материалы в ВК, так вот теракт: Питер-не тот город, население которого можно запугать....Постараюсь найти рассказ о том, как вчера в переполненном автобусе ленинградцы пели "Катюшу" и дам ссылку...Вчера переписывался со всеми знакомыми из Питера, интересовался...-ни капли страха.
Вот, читайте запись на стене https://vk.com/gornar

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (04-04-2017, 22:17)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-04-2017, 22:18 

В нашем московском метро я часто испытываю дискомфорт, в т.ч. страх, подчас почти панический. Примерно с середины нулевых, плюс-минус. Но это совершенно не связано с терроризмом. Так было и во время наших взрывов. Была какая-то прослоечка людей, которые испытывали страх, боялись именно бомбу. Но, в основном - усталость и нервак растущего и в область и внутрь мегаполиса, окончательно теряющего своё индивидуальное лицо, колорит, преемственность и вообще - живое в себе. А Питер всё-же не так быстро переваривается, старается выжить. Но, именно там современным колоритом стали драки с мигрантами. Что "империю не красит" давно и знали все, вроде бы(а европейцы, может, не знаю - и больше, - простые), но то-то и оно, что этот терроризм словно специально переубеждает. Последний раз когда в питерском метро был, оно уже не показалось мне особо хорошим против нашего. У нас с рекламой немножко лучше стало, а у них, кажется, наоборот. Но есть и маленькие городки, хоть в той же МО, где побывав полдня, сыт будешь впечатлениями достаточно, чтобы снова ни за что не поехать туда.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-04-2017, 22:38 

Игорь писал(а):
Питер-не тот город, население которого можно запугать....Постараюсь найти рассказ о том, как вчера в переполненном автобусе ленинградцы пели "Катюшу" и дам ссылку...Вчера переписывался со всеми знакомыми из Питера, интересовался...-ни капли страха.
Вот, читайте запись на стене https://vk.com/gornar

Вот их реакция на поведение таксистов, быстрая естественная кооперация людей - это, как мне кажется, отличает от Москвы сильно, в целом. Не потому, конечно, что у нас все такие плохие, а там все чудесные. Но там, всё-таки, больше жизни(при всех болотных испарениях и т.п.), какого-то городского естества, определенного вкуса-привычки: вот это надо делать так и все это будут делать так. В Москве много усталости и расчуждённости, вавилонства. Может быть, я объясняю примитивно, на самом деле и не очень точно(видел тут страничку, где выбрали человек десять иностранцев - что они думают о Москве: в основном просто дежурные ответы для приличия, вдумчивого наблюдения очень мало), но различия двух столиц на этом примере вполне четко видны.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарили: 2 ОКА (05-04-2017, 08:08), Игорь (05-04-2017, 21:05)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-04-2017, 21:10 

Вук Диков писал(а):
В Москве много усталости и расчуждённости, вавилонства. Может быть, я объясняю примитивно, на самом деле и не очень точно(видел тут страничку, где выбрали человек десять иностранцев - что они думают о Москве: в основном просто дежурные ответы для приличия, вдумчивого наблюдения очень мало), но различия двух столиц на этом примере вполне четко видны.

Вообще, редко бываю в Москве и честно, очень неохотно туда езжу, но в Питере с удовольствием;гуляю по улицам и общаюсь с людьми, там все намного проще, как у нас, в Кирове, например....Так же и по работе, если есть возможность заказать изделие и в Питере, и в Москве, то выбор всегда за Северной столицей...Там надежнее.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-04-2017, 22:43 

Мне легко этому поверить и понять. При этом, ведь, что интересно: в Москве половина людей на улице, в офисах - приехавшие из разных мест в последние десятилетия. Немало дворов, где в домах под половину квартир сданы, а москвичи где-то. Опять же, это всё очень разные люди, не обязательно какие-то злые нахлебники. Но, общий результат, похоже, в сторону - плохо, по сравнению с прошлым. Но, прежняя Москва, это не значит, что все тут были какие-то высоко-цивилизованные. Город со времён строительства окружной железки в конце 19 века заселялся приезжими. Очень разно-мастный. И не обязательно, что в центре - культурные были, а на окраинах везде быдляк, нет - сложнее всё.
Но раньше само пространство было иным. Я обожал гулять на большие расстояния. Конечно, двигаться всегда необходимо и гулять всё-равно надо. Но, пространство теперь агрессивное, чужое, тяжелое.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: ОКА (06-04-2017, 11:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2017, 20:31 

Вук Диков писал(а):
Но раньше само пространство было иным. Я обожал гулять на большие расстояния. Конечно, двигаться всегда необходимо и гулять всё-равно надо. Но, пространство теперь агрессивное, чужое, тяжелое.

Да-да, вот это чувствуется...так и хочется повторить за Розенбаумом "Ну покажите мне Москву, москвичи...." И я не сомневаюсь, что могли бы показать и есть что показать...Но ведь от вас так близко духовное сердце России-Сергиева лавра.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2017, 22:33 

о Лавре такие светлые, теплые воспоминания, что ехать боязно сейчас. С пространством других городов тоже случилось немало плохого. Но, самое опасное, не считая каких-то отравленных "добрыми атомами" и т.п. мест, это рост числа машин и сокращение земли, растительности, пустотности, определенной припущенности. Если в Питере станет машин совсем как в Москве, то уже впечатление от него изменится сильнее. Москву сейчас стараются как-то улучшить в иных местах, центр хотят больше озеленить. Но, проблема в том, что пространства не вернёшь - застроено, машины никуда по-настоящему не денешь. Частично улучшить - можно, сделать же, чтобы было не хуже чем раньше - нет.
Почитал тут статью Берёзкина, про основы цивилизации. Поселение, которое ученые считают древнейшим городом, на территории Иерихона - из-за стен: они ограждали не от внешнего, не от врагов, а наоборот - от расползания, упорядочивали внутреннее. Вот так представить, что где-то в центре вдруг появляется живой пустырь, оружие природы, который разрастается, а город, не трогая, раздвигает от себя, превращая в бублик. Или, может быть, разъедает выборочно городской пейзаж, что-то не трогая.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Игорь (07-04-2017, 20:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2017, 10:40 

Игорь писал(а):
Вук Диков писал(а):

Да-да, вот это чувствуется...так и хочется повторить за Розенбаумом "Ну покажите мне Москву, москвичи...." И я не сомневаюсь, что могли бы показать и есть что показать...Но ведь от вас так близко духовное сердце России-Сергиева лавра.
22 апреля состоится экскурсионно-паломническая поездка в Годиново и Лавру....готовлюсь и предчувствую духовный подъём! Жаль, что форум по-прежнему не принимает никаких фоток...Но репортаж проведу на другом ресурсе и дам сюда ссылку.

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Игорь (07-04-2017, 20:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-04-2017, 21:27 

https://ok.ru/video/263632130557

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1254 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]