Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-06-2018, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 11:47 

ОКА писал(а):
Хочу рассмотреть проблему через классику. Н. В. Гоголь "Шинель"...Где истоки патриотизма и либерализма? Где он тот Человек, ради которого последуют вскоре революции и Перестройки...мне кажется, что Борис напоминает нам о Белинском, который точно развёл общество на тех, кто не видел в Башмачкине человека и тех, кто должен был сделать его знаменем освобождения от бесчеловечности и казённости.

Я давно собирался рассмотреть ту социальную идею, которую несёт в себе Учение. Но, вероятно, не додумал её до конца. Что ж, тем интереснее её было бы обсудить.

Дело в том, что "Шинель" Гоголя показала нам образ маленького человека. Продолжим эту тему. Вот и в разговоре с Лиафин мы тут как-то отметили некоторые типажи в современном обществе. Есть тип человека, который умён, рационален, крепко стоит на ногах, материалист и его никакими "высокими беседами" о духовном никуда не сдвинешь. Он достаточно хорошо обеспечен и уверенно смотрит в будущее, полагаясь на ум, профессионализм и активность. И есть человек одухотворенный, способный быть и в этом мире, и в мире грёз. Или быть в некотором медитативном состоянии. Про таких всегда говорили "не от мира сего". И вот у меня есть огромный вопрос в его приспособленности к жизни. Есть вопрос: насколько тяжело жить человеку с совестью? Помните роман Чингиза Айтматова "Плаха"? Там тоже герой этого романа идёт против браконьеров, убивающих сайгаков, и погибает сам. И это уже не прототип героя гоголевской "Шинели", у современника Перестройки нравственные устои не ослабили его, а укрепили, но среда его опять не принимает, как не принимала когда-то Христа, и убивает....

И вот современность, и вот опять новые вопросы к духовности и вопросы духовности уже стоят в иной плоскости: нравственность - это сила человека, или его уязвимость и его слабость перед обществом? Путь Этики - это путь к ослаблению человека, или путь к торжеству и утверждению его в социуме? Никогда не забуду слова одного художника, с которым мы встретились в Крыму. Я тогда приехал в Крым продать две машины ДВП, но уже был близок к осмыслению Учения, читал уже трёхтомник "Мозаика Агни Йоги" и проговорился своему новому знакомому о своих только что прорезавшихся взглядах, напитанных Учением...
- Разве можно так сильно утончаться? Это опасно! - сказал он.
Я до сих пор думаю над этими словами и эта его мысль об утончённости человека и способности твёрдо стоять на земле. Путь Учения - это постоянный и непрестанный путь утончения. А утонченность - это, как правило, и отход от прагматики, от материи. Потому что либо ты о животе думаешь, либо о Духе...

И есть ли срединный путь?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 13:09 

Migrant писал(а):
...
Я до сих пор думаю над этими словами и эта его мысль об утончённости человека и способности твёрдо стоять на земле. Путь Учения - это постоянный и непрестанный путь утончения. А утонченность - это, как правило, и отход от прагматики, от материи. Потому что либо ты о животе думаешь, либо о Духе...

И есть ли срединный путь?

Есть! Конечно, это - Община.

Но до неё нужно дойти, прежде, бывают и воплощения, когда чело век идёт по Пути в относительном одиночестве. А бывают и задания такие. Все кто применяют Учение на практике многие годы, в той или иной мере сталкиваются с тем, о чём ты пишешь. Но не все так остро переживают поиск равновесия между Небесным и Земным. Носителям Стихии Воды, доминирующей в личности, как у тебя, у меня, кстати, как и у Лиафин, это даётся тяжелей. И именно Община даёт верное и ускоренное нахождение равновесия между экономикой и этикой, и как тигель сплавляет единомышленников, перераспределяя и компенсируя слабости, друг друга, и наоборот взаимно друг друга усиливая. Именно в Общине все земные дела приобретают смысл и радость. При должном отношении к Материи, и её производные, проявляющиеся в средствах для осуществления Духовной Цели, находят в Общине своё законное место.

За это сообщение автора Дальний поблагодарил: Игорь (26-01-2013, 20:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 16:41 

Дальний писал(а):
...И именно Община даёт верное и ускоренное нахождение равновесия между экономикой и этикой...

Или путь искусства, творчества, когда необходима именно способность к нестандартному решению...
Но путь искусства, творчества, путь философа и учёного - это понятные и известные пути для утончённого сознания. Но где и в чем ещё?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 18:10 

Migrant писал(а):
Или путь искусства, творчества, когда необходимо именно способность к нестандартному решению...

Нестандартное решение - в изобретении, в техническом прогрессе, да. Но в основном все значительные открытия были сделаны как дар человечеству, бескорыстно. А получали патент и прибыли меркантильные ловкачи, а изобретатели так и умирали в нищете. И это не всегда было плохо.… Но сейчас, так же не плохо, что учёный получает часть денег за внедрённое изобретение, так давайте изобретать! В искусстве ситуация схожая, но есть и отличия. Как правило, например, человек пишущий картины, за редким исключением, сам эти картины не продаёт. Он должен совмещать в себе ряд качеств, редко совместимых. Но есть люди не пишущие картины, но их продающие. Так же и в скульптуре и т.д.

Давай организуем Интернет выставку, например картин, я думаю, найдутся люди, желающие их приобрести. Нужно действовать. Человек с утончённым сознанием наслоит свою благую психическую энергию на холсте. Я бы хотел иметь твою картину у себя дома, зная тебя. Уравновесив твоё время, занятое на создание картины, деньгами, то есть своим временем, затраченным на их приобретение. Что есть в данном случае – гармония.

Migrant писал(а):
Но путь искусства, творчества, путь философа и учёного - это понятные и известные пути для утончённого сознания. Но где и в чем ещё?

Сколько сфер человеческой деятельности, не являющихся антагонизмом для эволюции, столько и возможностей уравновешивать физические средства с духовной реализацией. Всё только зависит от самого человека, утончённый человек не значит слабый человек, раб обслуживающий интересы сильных мира сего. Утончённый человек это, прежде всего – воин, не подчиняющийся низшему, то есть грубому. Это как тонкий, напряжённый луч плазмы, разрезающий, как нож масло, грубый каменный нарост эгоизма. Если у нас что-то не получается, значит мы не достаточно утончены и напряжены и витание в облаках принимаем за духовность. Конечно, сейчас особое время, времена негодяев, и сейчас особенно сложно идти ровно и только верхним путём, но это возможно сконцентрировав свою волю на желаемом достижении. Можно обсудить на примерах. Великие Учителя были и плотниками и гончарами и башмачниками, если это было целесообразно. Если нам их ученикам, понимая, что нам лично ничего не нужно, целесообразно развивать крупные проекты и выстраивать большую экономику тогда что нам мешает, вот это тоже вопрос? Понятны ли и известны эти пути, если понятны, где.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 18:13 

И я хочу картину Сергея Васильевича. Я помнится писал о просьбе для нашего музея.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 18:34 

Дальний писал(а):

Migrant писал(а):
Или путь искусства, творчества, когда необходимо именно способность к нестандартному решению...

Нестандартное решение - в изобретении, в техническом прогрессе, да. Но в основном все значительные открытия были сделаны как дар человечеству, бескорыстно. А получали патент и прибыли меркантильные ловкачи, а изобретатели так и умирали в нищете. И это не всегда было плохо.… Но сейчас, так же не плохо, что учёный получает часть денег за внедрённое изобретение, так давайте изобретать! В искусстве ситуация схожая, но есть и отличия. Как правило, например, человек пишущий картины, за редким исключением, сам эти картины не продаёт. Он должен совмещать в себе ряд качеств, редко совместимых. Но есть люди не пишущие картины, но их продающие. Так же и в скульптуре и т.д.

Ловкач или не ловкач - это потом скажем,но вот есть учёный, человек, который успешно окончил ВУЗ, потом аспирантуру и..., как Перельман, доказал гипотезу Пуанкаре... есть и иные пути к успеху - это и Касперский, и изобретатели Ё-мобиля, и, как Николай Фоменко, создавший автомобиль "Маруся"
Изображение,
а теперь ещё и наши соотечественники, создавшие Yota Devices
Изображение

Теперь по поводу картин. Знаете ли вы, что художник получает лишь от 50% до 20% от созданной им картины? Но это так. И ещё: российский художник получает за картину в десятки раз меньше, чем его талантливый коллега в Европе, Америке или в развитых азиатских странах?

Да, Володя, художник и продавец - два мира несовместные, но продавец уже давно выбил себе место под солнцем более комфортабельное, чем его партнёр по делу - создатель полотна. Что, впрочем, совершенно естественно, потому что мир сегодня крутится вокруг денег, вокруг торговли, ставя этот вид деятельности во главу угла. Я обратил внимание, что при социализме строили в основном горкомы партии. Это были самые красивые здания в городе, а теперь центром города и его визитной карточкой становятся магазины.

В принципе, сегодня очень важно создать схему, по которой можно было бы выделять наиболее талантливые произведения. Согласитесь, что наш мир полон книг и картин, спектаклей и фильмов, но хороших произведений мало. И общество не знает где искать лучшее. Если бы все знали, как это было в СССР, что лучшая проза - это толстые журналы, роман-газета, то и брали бы то лучшее, что было выделено специалистами, профессионалами и критиками.
То же самое и с картинами. Ведь кого покупают из художников? Того, кто рисует для галерей олигархов, кто получает высшую оценку на конкурсах. Сами понимаете, что ежегодные конкурсы "Оскара" или какого-то иного фестиваля - это признание, это топовые списки.
Поэтому магазинов не надо, надо сделать свои конкурсы и свои фестивали.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 18:43 

О! Про магазины это в точку! Иваново - самый показательный пример. Все фабрики и заводы переделали в ТЦ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 18:44 

Elentirmo писал(а):
И я хочу картину Сергея Васильевича. Я помнится писал о просьбе для нашего музея.

Если честно, то уже подзабыл о твоей просьбе (склероз), но сделаю, нет проблем.
Давайте так: к весне я выложу все свои работы на форуме, тогда и поговорим по этому вопросу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 18:45 

Отлично! Напомню, что на картине должен быть пейзаж с камнями или скалами. Желательно северной направленности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 18:48 

Вложение:
P7100317.JPG [2.43 MiB]
Скачиваний: 0
Elentirmo писал(а):
Отлично! Напомню, что на картине должен быть пейзаж с камнями или скалами. Желательно северной направленности.

С камнем есть у меня этюд, сделанный под Сартовалой. На нём я срисовывал текстуру мхов на камне:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 19:03 

Ух ты! Класс! А есть еще чтобы камней побольше и природа посуровее?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 20:20 

Elentirmo писал(а):
Ух ты! Класс! А есть еще чтобы камней побольше и природа посуровее?

Пока нет, сделаем.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Elentirmo (26-01-2013, 20:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 20:42 

Migrant писал(а):
С камнем есть у меня этюд, сделанный под Сартовалой. На нём я срисовывал текстуру мхов на камне:

Василич, Ты гений! Какие скалы живые! У меня прямо под ложечкой засосало...

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Elentirmo (26-01-2013, 20:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 20:46 

Elentirmo писал(а):
И я хочу картину Сергея Васильевича.

Я самая богатая. У меня уже есть две! :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2013, 20:51 

А у нас ни одной.... Только на стенах в Питере видел и здесь в фотографиях.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]