Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-10-2018, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 09:54 

Борис писал(а):
Относительность добра и зла

Если кому интересно, то есть две темы об относительности добра и зла с участием Бориса:
Зло и Добро
Существует ли ЗЛО?

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Sagittari (02-02-2012, 12:40)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 10:06 

Борис писал(а):
... и ещё, мне представляется, что признание относительными ВСЕХ человеческих утверждений, никак не означает, что у человека нет точек опоры в этом мире.

Вы впадаете в распространённую ошибку, когда отождествляете относительность и несуществование...
Конечно же опоры есть, но они относительны.

Цитата:
Там где нет двойственности...там где нет противопоставления субъект - объект...там также нет и логики, той логики на которую в своих рассуждениях опирается Кормак.

Именно так, и Кормак с этим не спорит :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 11:52 

Цитата:
Ведь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять принцип абсолютности, и знать, что если что-то не содержится в абсолюте, то это никакой не абсолют...
Извините, но я не согласна с тем, что Абсолют содержит ВСЕ.
Абсолют есть Непроявленное – не добро и не зло, то есть не форма.
Это великая потенциальность.

«Мы легко пользуемся словами «Абсолют» и «Беспредельность», но нам трудно дать им точное определение и объяснить выраженный ими высокий идеал.
Часто мы слышим: «Бог есть Любовь»; и слово «Любовь», правильно истолкованное, полнее выражает идею природы Абсолюта, нежели любое другое, известное нам»
Учение Храма, «Нирвана».

«Верхняя точка символизирует Непроявленное, Абсолют, позитивные силы.
Нижняя есть его негатив – резервуар, в котором зарождаются и из которого посылаются в пространство все относящиеся к физическому плану потенциальные энергии; и в который будет сброшена вся исполнившая свое назначение проявленная материя, равно как и все неудавшиеся творения природы и кажущиеся аномалии, чтобы в каком-нибудь будущем Веке вновь наполниться энергией позитивных сил жизни и таким образом получить новую возможность для развития.
Эта точка известна также как Хаос»
Учение Храма, «Манифестация Субстанции-Материи».

Чтобы не ошибиться, лучше не утверждать ничего об Абсолюте... ни Ваше, ни мое... :hi_hi_hi:
Потому цитаты здесь и привела - больший авторитет чем мы с Вами :nez-nayu:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 12:07 

Helga писал(а):
«Радиация Луча, излучения идут от пространственных тел и их элементов. Луч оявлен как Луч Света или Магнитный ток разного химизма. Луч света и Магнитный ток уявлены на замене одного другим в связи с их применением» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр. 279).Все, что мне пришлось ответить на ваши вопросы - не плод моего воображения, а результат изучения Источников, в частности из которых здесь есть цитаты.[/color]

Helga, а Вы не могли бы написать какое у Вас издание "У порога Нового мира"? А то в моём всего 172 страницы, а мне нужна стр. 279. У меня книга 1996 года издательства МЦР. Видимо выходила новая.
Я нашла электронный вариант книги, где есть то предложение, на которое Вы сослались, но там ничего нет - кто издал её, когда. Хотелось бы уточнить.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 12:28 

Ассоль, у Вас издание "Малой рериховской библиотеки" http://ay-forum.net/viewtopic.php?p=9848#p9848 а Хельга давала ссылку на большое издание, более полное http://ay-forum.net/viewtopic.php?p=13894#p13894

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 5 Ассоль (02-02-2012, 21:03), Helga (02-02-2012, 12:48), ОКА (02-02-2012, 13:32), Sagittari (02-02-2012, 12:41), Восток (02-02-2012, 12:44)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 12:46 

Кэт писал(а):
Ассоль, у Вас издание "Малой рериховской библиотеки" viewtopic.php?p=9848#p9848 а Хельга давала ссылку на большое издание, более полное viewtopic.php?p=13894#p13894

Кэт, вот как хочешь, а Мы без Тебя - никак!!! :lo)(ve:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 13:11 

Helga писал(а):
Извините, но я не согласна с тем, что Абсолют содержит ВСЕ.
Абсолют есть Непроявленное – не добро и не зло, то есть не форма.
Это великая потенциальность.

То есть само значение слова "абсолютность" для Вас не имеет никакого значения?
Абсолют не есть непроявленное (вывод этого тезиса из приведенной Вами цитаты преждевременен), как и не есть проявленное, но и то и другое вместе (и именно это позволяет ставить его после запятой в упомянутой Вами цитате).
Наилучшим образом Абсолютность описывается в начале Тайной Доктрины.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2012, 07:59 
В Тайной Доктрине в части первой первого тома есть ссылка,что во время Пралайи" Боги растворяются,но не исчезают"... Это повод для огромного оптимизма. Можно ли сейчас туда проникнуть,если дверь закрыта? Если у тебя в сознании есть такое понятие,как "Пралайя,",значит,если дверь заперта,то туда можно" просочиться" через щель.Само понятие - это и есть " Щель"." Отмычкой просачивания" служит поэзия. Это чистый буддизм.Проверено.Только надо ЗНАТЬ (не верить,а ЗНАТЬ)что ПРОЩЛОЕ,НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ -одномоментны). Вспомните Чайку Джонатана...".Чайка - есть воплощение АБСОЛЮТНОЙ свободы." Даже в нашем скудном трёхмерном мире...
А ещё можно любиться в Солнце,как в женщину и добиться его благосклонности как от девки... Проверено.Только ,если у вас на левой руке линия головы сильно наклонена к основанию ладони -лучше не пытаться:"крыша" съедет...
Привет исследователям - практикам!
Калугин.Е.Ю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-04-2012, 21:28 

ВЕЖЛИВОСТЬ

Вежливость в отношении других есть вежливость к Нам. Когда вы приносите вред другим, хотя бы мыслью, или перечислением их недостатков, вы оскорбляете Нас, ваших Учителей, потому что все Мы суть одно - великие и малые. Будьте любезны со всеми без различия. Все являются вашими братьями и Моими детьми. Боритесь против всего, что отдаляет вас от других, тогда вы сможете стать помощниками в Моей работе. Я никогда не желаю, чтобы делалось что-нибудь, что могло бы хоть немного оскорбить другого. Если даже это кажется лучше и разумнее, но может повредить кому-либо или оскорбить кого-нибудь, то лучше пусть это не делается Моими учениками. Никогда не говорите нелюбезно. Не позволяйте невежливой мысли закрадываться в ваш ум. Подобный разговор - яд, и все подобные мысли вредны. Пусть никогда ни одна нелюбезная мысль не ослабит вашей мощи, разрушая ваше продвижение к Белой Ложе. Закройте двери вашего ума, когда они хотят проникнуть, и не позволяйте никогда им входить в вас. Заменяйте их мыслями полными вежливости и ободрения. Упражняйтесь в этом прилежно и они вскоре перестанут приходить к вам, не находя себе пищи, и более уже не вернутся. Всегда давайте любовь и всегда будьте вежливы, мягки и скромны. И все же там, где это касается работы в оказании помощи человечеству, вы должны быть в состоянии выразить вашу и Нашу мощь во всей ее полноте. Мы нуждаемся в сильных помощниках.

(Из книги «Дети Света»)

Изображение

За это сообщение автора павел поблагодарили: 3 Helga (15-04-2012, 10:40), Migrant (15-04-2012, 10:13), Огонь у Порога (14-04-2012, 23:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2012, 06:41 

Прочла пост павла и почему - то так любезно захотелось предложить его солнечному человеку, изображенному на аватарке, все же повернуться лицом вместе с Солнышком к обществу форума. :a_g_a:

За это сообщение автора kiv поблагодарили: 2 Migrant (17-04-2012, 09:12), павел (17-04-2012, 18:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2012, 06:56 

kiv писал(а):
Прочла пост павла и почему - то так любезно захотелось предложить его солнечному человеку, изображенному на аватарке, все же повернуться лицом вместе с Солнышком к обществу форума. :a_g_a:

А мне хочется любезно предложить kiv убрать из аватарки иголочки, они такие колючие... :-): :a_g_a:

За это сообщение автора павел поблагодарил: Migrant (17-04-2012, 09:12)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2012, 09:06 

Гость писал(а):
В Тайной Доктрине в части первой первого тома есть ссылка,что во время Пралайи" Боги растворяются,но не исчезают"... Это повод для огромного оптимизма. Можно ли сейчас туда проникнуть,если дверь закрыта? Если у тебя в сознании есть такое понятие,как "Пралайя,",значит,если дверь заперта,то туда можно" просочиться" через щель.Само понятие - это и есть " Щель"." Отмычкой просачивания" служит поэзия. Это чистый буддизм.

Раз уж Вы начали с Тайной Доктрины, то там есть и слова о кольце "не преступи", которое нельзя преступить до дня "будь с нами". Так что никаких щелочек...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2012, 11:46 

павел писал(а):
А мне хочется любезно предложить kiv убрать из аватарки иголочки, они такие колючие..

Зачем же убирать. Мне аватарка нравиться. Хвоя сосны собирает полезную и целительную прану. У меня есть возможность каждый раз, при желании пройтись по сосновому бору и между посадками молодых сосен. Очень приятное ощущение прикасаться к ароматным иголочкам. :-): Такое обращение с хвойными деревьями в Учении названо сознательным восприятием праны. Ну, а уколоться – это уже, наверное, прием для любителей острых ощущений. :ni_zia:

За это сообщение автора kiv поблагодарили: 2 павел (17-04-2012, 18:00), Лиафин (17-04-2012, 12:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2012, 13:33 

Ребята, kiv, павел!
Считаю неверным делать замечания по поводу аватары!
Каждый ее выбирает сам и вправе ее иметь без объяснений ее значения...

Зачем ненужные, пустые перепалки... :nez-nayu:

За это сообщение автора Helga поблагодарили: 2 Огонь у Порога (17-04-2012, 16:16), павел (17-04-2012, 17:46)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2012, 17:46 

Helga писал(а):
Ребята, kiv, павел!
Считаю неверным делать замечания по поводу аватары!

Согласен. :a_g_a:
На вкус и цвет товарищей нет.

Думаю, kiv, так выразила свой взгляд на тему взаимоотношений. А я, дополнил ее идею в том же ключе. :-):
Но, все же, kiv, какие-то личные вопросы или личные пожелания – не для общего форума, для этого есть, например, ЛС. Пишите, если нужно. :ne_vi_del:

kiv писал(а):
Зачем же убирать. Мне аватарка нравиться.
…Ну, а уколоться – это уже, наверное, прием для любителей острых ощущений. :ni_zia:

Очень хорошо сказано!
Ведь действительно, если человек не является «любителем и рабом острых ощущений», и отказался от желания уколоть или ущипнуть другого - то и сам уколов избежит.
Потому что, «уколы», больше - не его пища. :a_g_a:

"Когда вы приносите вред другим, хотя бы мыслью, или перечислением их недостатков, вы оскорбляете Нас, ваших Учителей, потому что все Мы суть одно - великие и малые" (Дети Света) (

За это сообщение автора павел поблагодарил: kiv (17-04-2012, 18:44)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]