Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 24-09-2018, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2012, 10:01 

Я открываю эту тему в надежде на продуктивный диалог.

Но, если не получится, - пусть останется монолог :nez-nayu: ,
где, позвольте мне, порассуждать на непростые, но очень важные темы.
Темы человеческих взаимоотношений.

Последний раз редактировалось Helga 22-01-2012, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Община на практике
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2012, 10:02 

Тема человеческих взаимоотношений.
Это очень важная тема, особенно на нашем сайте, где строим общину.

Первое и самое главное – качество реакции на поступок, слово, промах друга
или просто человека, с которым нас столкнула жизнь.

Это – ключ ко многим замкам.
Да! Именно НАША реакция, а не то, ЧТО и КАК сделал-сказал другой человек.

Реагируя добром на зло (или просто равновесием доброжелательности), мы гасим алую энергию темной выходки, не позволяя ей проникнуть в нас и натворить бед, не позволяя также яду выплеснуться в пространство.
Это и есть экзамен на зрелость.
И самый главный камень преткновения, самое непреодолимое препятствие – это мохнатая, гордая и воинственная САМОСТЬ.
Именно она часто все наши самые лучшие намерения стирает в момент, превращая в пыль обид, которая уж застилает око и справедливости, и любви к ближнему.

А ведь мы все – носители Бога, нельзя любить Высшее, отвергая брата своего.

И если это не просто слова, а проснувшаяся любовь, что является ключом к светлому преображению себя, то не отвергнем заблудшего, то протянем руку слабому - и тогда не будет места
ни ярости нашей «праведной»,
ни осуждению,
ни гонению от светлого очага нашего (что б не запачкал ненароком)…

Пригласим, выслушаем, обогреем теплом сердца нашего – чудесен этот мягкий, животворящий свет - никто и ничто не сильно против ЛЮБВИ.

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Игорь (22-01-2012, 18:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2012, 12:30 

Милая Хельга!
Отвечу вам так, как смогу, как понял ваше обращение. И мой ответ может быть в одной фразе: мир, к сожалению, не совершенен! И никто его кроме нас не улучшит его. Впрочем... есть ещё Космос! И даже не "впрочем", ибо это великая мощь, под влиянием которой мы и плавимся в нашем тигле страстей, чувств, ума и идей. И форум наш – микрокосм! И человеку дано прорастать духом в этом океане. Вот и наше Рериховское Движение пестует нас, мнёт и выдавливает в нашей душе как чистые порывы, так и очень жуткие ощущения.

Может быть поэтому на этом форуме собрались в интернет-общину очень интересная группа. Нас семь человек. И мы настроены выложить как можно больше хорошего, что есть в нас, на общее поле разумного, вечного, доброго. Я понимаю, что вы не знаете про этих людей так много как я, а мне вы, я знаю, верите, поэтому могу сказать, что эти люди – члены Интернет Общины «Солнечный ветер» не просто могут, а и в состоянии сделать нечто серьёзное и мощное. И они уже сделали многое.

Сейчас мы обратились к рериховскому сообществу с предложениями по объединению. Не с нами, а всем нам между собой. И мы тоже будем со всеми, мы тоже встанем со всеми в один ряд. Не над всеми, а в ряд, в шеренгу, в круг, как бы мы не назвали эту нашу общность.

Но идея, как и вера, без дел – мертва есть! И потому мы для начала получили и выслушали массу отповедей на свой счёт. И мы уже не удивились этому. Нам припомнили всё, что было и даже то, что не было сделано нами. Таковы уж нравы нашего времени: мы протягиваем руку, а нам в неё плюют! Ну что же, мы не очень-то в обиде. Потому что интеграция всегда предполагает и обратный процесс – появление пены и шелухи. А потом мы узнали, что к некоторым вновь прибывшим на наш форум шли подмётные письма, в которых мы предавались хуле и оскорблениям, и им рекомендовалось покинуть этот форум. Мы и на это не стали отвечать. А зачем? Кому здесь некомфортно – тот покинет нас, а кто пришёл с добром и своими предложениями, тот будет делом озабочен. Так уж устроен мир: одни строят, другие – ломают. И только светлые и чистые мысли остаются нетленными в этом миру и мирах над нами.

Мы решили утверждать высшие помыслы. И ждём тех, кто будет создавать и развивать вместе с нами свои проекты. И к нам пришли такие люди. И уже есть очень интересные предложения по двум проектам. Один касается интернет-технологий, а второй – это наш литературный бросок. И то, что вы видите на новом литературном форуме – это только начало. По нашему замыслу он будет интегрирован в нечто принципиально новое.

Да, вы пришли к нам как раз в тот момент, когда произошёл наплыв новых людей. И, естественно, произошёл некоторый снос в эмоциональность. Для нас, как хозяев форума, очень важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно, но с другой стороны, важно чтобы вы ощутили тут нашу особую ауру и наше особое намерение – сделать площадку творческой, рабочей и активной в делах. Что-то, естественно, у нас получается, а что-то и нет. Но мы стараемся. Мы хотим продолжить своё дело, развить и сделать чище. Как это сделать? Ответ на этот вопрос мы даже не всегда знаем, ведь люди-то новые.

Не все вы, пожалуй, знаете, что ваши сообщения на нашем форуме не удаляются. Мы считаем, что все мы пишем от души, вкладываем свой труд, так почему же этот его труд удалять? И поэтому модератор удаляет без согласования только откровенное хамство или иное непотребство. Всё остальное удаляется только на основании коллегиального решения общины.

Поэтому, милая Хельга, вы пришли в горячий цех. Этот образ многозначен, но я хотел бы отметить именно ту грань метафоры, которая означает работу. Подумайте хорошенько и принимайтесь за какой-нибудь проект. Вы же художник! Почему бы не подумать о единении художников-космистов? Мысль лежит на поверхности, но ею никто не занимался.

Если хотите, и это вам интересно, то я вам расскажу о своём видении этого направления деятельности. Тут ведь можно начинать с виртуальной галереи и продолжить её в реальном воплощении. Более того, весьма важно делать этот проект международным с выставками и в Санкт-Петербурге, и в Таллинне, и в Хельсинки, и в Гамбурге… Уверен, что с того момента, как вы примитесь за проект, все бытовые проблемы форума уйдут на второй план. То есть всё то, с чего вы начали говорить – это всего лишь фон для решения более серьёзных задач. Ваших задач.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2012, 13:04 

.:.Всё верно, Мигрант. Под каждым словом подписываюсь!

А Хельга очень верную проблему затронула. Более того, она отлично описала Стиль Солнечного Ветра, которому мы все, хоть и с переменным успехом, стараемся следовать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 00:14 

Helga писал(а):
...

Первое и самое главное – качество реакции на поступок, слово, промах друга
или просто человека, с которым нас столкнула жизнь.

Это – ключ ко многим замкам.
Да! Именно НАША реакция, а не то, ЧТО и КАК сделал-сказал другой человек.

Реагируя добром на зло (или просто равновесием доброжелательности), мы гасим алую энергию темной выходки, не позволяя ей проникнуть в нас и натворить бед, не позволяя также яду выплеснуться в пространство.
Это и есть экзамен на зрелость.
И самый главный камень преткновения, самое непреодолимое препятствие – это мохнатая, гордая и воинственная САМОСТЬ.
Именно она часто все наши самые лучшие намерения стирает в момент, превращая в пыль обид, которая уж застилает око и справедливости, и любви к ближнему.
...

Замечательные слова...
Но вот вопрос...почему мы вновь и вновь возвращаемся на форуме к этой теме?
Да мир несовершенен...но кто мешает сделать совершенным, в этом смысле, наш форум?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 06:43 

Спасибо, Migrant и Sagittari за ваши мнения! Изображение
Борис писал(а):
Но вот вопрос...почему мы вновь и вновь возвращаемся на форуме к этой теме?
Да мир несовершенен...но кто мешает сделать совершенным, в этом смысле, наш форум?

Спасибо, Борис!

Я решила поговорить об этом здесь и сейчас именно потому, что проблема человеческих взаимоотношений - ключевая, там,
где строят общину: именно качество человеческих взаимоотношений позволят быть или не быть общине, чтобы там не говорили.

Мы проецируем в мир то, что имеем.
Наше внутреннее состояние (наша чистота или нечистота) родит те реакции на людей, что часто спонтанно выплескиваются в мир.
Но качество реакций важно не только для коллектива, они куда важнее для нас самих!
Так как именно они делают нас счастливыми или нет, успешными или нет, здоровыми или нет (как психически, так и физически).

Вот, приходя в общину, мы и имеем великолепный опыт познавания себя, опыт преодоления себя несовершенного.
Только, конечно, надо быть честным по отношению к себе.

Легко и просто, испытывая раздражение, свалить вину за это на людей и мир, что вокруг. Так обычно и бывает.
Но от такой позиции ничего, кроме разрушения, не происходит…
Хорошо бы сцеплять (гасить разъединение) в общине человеческой именно позитивным отношением к миру – тогда и притянем к себе (по магнитности) позитивные, строительные энергии, так необходимые и для счастья, и для здоровья.
________

«В обмене энергий заключается самая прекрасная сила Космического Магнита.
Обмен явлен устремлением Космоса к совершенствованию.
Обмен духа с духом представляется как переплетание самых тонких энергий» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр.190).

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Sagittari (23-01-2012, 07:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 18:19 

Migrant писал(а):
Уверен, что с того момента, как вы примитесь за проект, все бытовые проблемы форума уйдут на второй план. То есть всё то, с чего вы начали говорить – это всего лишь фон для решения более серьёзных задач. Ваших задач.

Извините, пожалуйста... я тут не очень поняла...
То, что Вы считаете фоном - для меня - главное, а физическая деятельность - как раз фон, на котором и проявляется человек...
Извините, говоря о своей позиции, я не отвергаю и не подвергаю сомнению Вашу.
Согласитесь, что мы можем иметь разные взгляды, но они не исключают друг друга, а, надеюсь, дополняют...
Цитата:
Если хотите, и это вам интересно, то я вам расскажу о своём видении этого направления деятельности. Тут ведь можно начинать с виртуальной галереи и продолжить её в реальном воплощении. Более того, весьма важно делать этот проект международным с выставками и в Санкт-Петербурге, и в Таллинне, и в Хельсинки, и в Гамбурге…

Спасибо за предложение.
Но для меня - это пройденный этап, к которому уже не вернусь - там мне неинтересно ...
Простите и не обессудьте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 18:52 

Хорошо, Фон и Композицию рассматриваем в комплексе.

А что и где тогда интересно? К чему лежит душа, и что хочется попробовать воплотить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 19:26 

Sagittari писал(а):

А что и где тогда интересно? К чему лежит душа, и что хочется попробовать воплотить?

Спасибо за понимание! Изображение

Сфера интересов...
Она ушла, свернувшись, из сферы физического действия - в сферу нефизического.
Чтение и применение Учения.
Не трёп по Учению, а именно применение....

Не смейтесь, пожалуйста... :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 19:38 

Диалектичное сочетание...
Попробуем понять что имеете ввиду, если поясните на примерах.

Задумался над вопросом, может ли продукт творческой деятельности быть развоплощенным?...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 19:47 

Helga писал(а):
Sagittari писал(а):

Спасибо за понимание! Изображение

Сфера интересов...
Она ушла, свернувшись, из сферы физического действия - в сферу нефизического.
Чтение и применение Учения.
Не трёп по Учению, а именно применение....

Не смейтесь, пожалуйста... :smu:sche_nie:

Хельга, не искушения ради, "а пользы для", но ни в коей мере ( ни- ни!!!) чтоб супротив вашего сегодняшнего перевода дыхания, всё же присоединюсь ко всем положительным моментам, что перевесили привычный режим балансирования форума между трёпом и делом, помочь нам оторваться от внеисторического и полететь Чайкой Джонатан в Даль светлую. Любое ваше решение поддержу! Потому что говорят, что и Гильгамеш, был только интересен истории, как муж некоей Хельги! Вот ведь, как глубоки ваше влияние на историю человечества! Присоединяюсь к просьбе Мигранта. :zvez_ochki:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 19:57 

Цитата:
Потому что говорят, что и Гильгамеш, был только интересен истории, как муж некоей Хельги!
Теперь мужики - понимаете с чего все достойные эпосы начинаются?
С архетипического: - и послала жена мужа - в лес. За дровами. :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 20:01 

ОКА писал(а):
Хельга, не искушения ради, "а пользы для", но ни в коей мере ( ни- ни!!!) чтоб супротив вашего сегодняшнего перевода дыхания, всё же присоединюсь ко всем положительным моментам, что перевесили привычный режим балансирования форума между трёпом и делом, помочь нам оторваться от внеисторического и полететь Чайкой Джонатан в Даль светлую. Любое ваше решение поддержу! Потому что говорят, что и Гильгамеш, был только интересен истории, как муж некоей Хельги! Вот ведь, как глубоки ваше влияние на историю человечества! Присоединяюсь к просьбе Мигранта. :zvez_ochki:

Спасибо! :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 20:14 

Sagittari писал(а):
Задумался над вопросом, может ли продукт творческой деятельности быть развоплощенным?...

Развоплощенным...???
Зачем писатель пишет свои произведения? Разве его мысль воплощается в буквы текста?
Картина художника плоха, если это только физический предмет...
и так далее...

Мысль может иметь действие, воплотясь в формы художественных произведений, если достаточно сильна,
но она может иметь действие и без выражения ее через художественные образы.

За это сообщение автора Helga поблагодарил: ОКА (23-01-2012, 20:46)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 23:13 

Helga писал(а):
Migrant писал(а):
Уверен, что с того момента, как вы примитесь за проект, все бытовые проблемы форума уйдут на второй план. То есть всё то, с чего вы начали говорить – это всего лишь фон для решения более серьёзных задач. Ваших задач.

Извините, пожалуйста... я тут не очень поняла...
То, что Вы считаете фоном - для меня - главное, а физическая деятельность - как раз фон, на котором и проявляется человек...
Извините, говоря о своей позиции, я не отвергаю и не подвергаю сомнению Вашу.
Согласитесь, что мы можем иметь разные взгляды, но они не исключают друг друга, а, надеюсь, дополняют...

Да, вы меня не поняли. Я полагал, что каждый из нас хотел бы делать своё дело. У каждого человека может быть задумка. Ну, например, кто-то открыл и создал литературное направление на форуме. Кто-то пишет книги, кто-то пишет картины, кто-то активизирует поле Культуры... И мы, члены общины "Солнечный ветер", тоже проводим некоторые свои планы в жизнь... То есть намерены что-то полезное для общества и времен и сделать. И каждый из нас живёт с какой-то своей мыслью. Я полагал, что у вас тоже может появиться некая задумка. И тогда вы окунулись бы в работу, а все эти очень общие, околорериховские разговоры, вам были бы не столь важны, как сейчас. Меня, к примеру, очень отвлекают все эти пустые беседы. И я их стараюсь обходить. Поэтому надеялся, что наши новые (а в нашем с вами случае мы с вами - старинные) друзья будут предлагать какие-то новые проекты, задумки, исследовать новое... И вы тоже могли бы взять на себя нечто своё, интересное вам. Но нет - так нет! Правда, я так и не понял что же для вас главное.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]