Интернет-община "Содружество" • Просмотр темы - Единоличное и групповое развитие

Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-08-2018, 05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2010, 13:24 

ОКА писал(а):
Но сейчас не об этом, а о том, что вы нарисовали модель нормальной тоталитарной секты. Виссарион со своими апостолами и единомышленниками вполне бы подписался под вашим определением "оранжерейной общиночки",

1. Я не давал никаких определений
2. Для того, чтобы назвать какую-то группу тоталитарной сектой, необходимо наличие целого ряда факторов. Наличие лишь их всех в совокупности позволяет говорить о тоталитарной секте. В этом смысле, если следовать Вашей логике, то тоталитарной сектой будет названо и Братство.

Цитата:
но никак не Гуатама позволявший существовать наравных Девадатте, Чундре

Обоснуйте.
Каким образом сказанное мною противоречит мнению Готамы о сути сангхи? Я полагаю, что именно его я и изложил. Скажите, а как Вы понимаете принятие прибежища в сангхе?

Цитата:
никак не Христос, имевший и Никодима, Иосифа аримофейского, не говоря уже о Иуде, никак не Сергий Радонежский, имевший Стефана, монаха, которому строил притвор за гнилые сухари, никак не Рамакришна, имевший Вивекананду...Даже Сатпрем, Ап. Павел, Микеланджело вас не убеждают, как фигуры действующие внутри общин на пользу ИО, но со своим свободомыслием и вектором развития личности. И разве АЙ не опредлило монастыри, как антитезы жизни. Зачем я вам это говорю?

Вторю Вашему удивлению: зачем Вы мне это говорите?
Я вижу что Вы сейчас опозиционируетесь против некого Вашего же представления о моих словах, но никак не против моих слов, т.к. к ним Ваши слова не имеют никакого отношения.

PS В чём Вы видите суть общины? Только не цель и роль, а сущность (метод, если угодно).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2010, 14:10 

ОКА писал(а):
Вот что-то прояснилось в витиеватых и спиралеобразных действиях Ирбиса. ...Но сейчас не об этом, а о том, что вы нарисовали модель нормальной тоталитарной секты...

Увидеть в высказанных мыслях Ирбиса модель нормальной тоталитарной секты, с моей точки зрения, можно, если, например, быть несведущим в вопросе общины или питать к автору высказанных мыслей недоброжелательные чувства. [-X

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2010, 14:24 

Дальний писал(а):
Увидеть в высказанных мыслях Ирбиса модель нормальной тоталитарной секты, с моей точки зрения, можно, если, например, быть несведущим в вопросе общины или питать к автору высказанных мыслей недоброжелательные чувства. [-X

Видеть то, чего нет - особый дар Майи. Не так опасен он, если мотивы чисты, но если нет...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2010, 14:47 

ОКА писал(а):
Ирбис писал(а):
Есть подобные наставления и у христианских святых отцов - общаться с теми, кто с тобой одной веры. Суть - в общении с единомышленниками! Тогда ты находишься в кругу определенных идей, имеешь поддержку и понимание собственных устремлений, смотришь на тех, у кого получается лучше и помогаешь тем, у кого получается хуже. Идущий одиноко имеет гораздо больше трудностей в этом смысле и более подвержен воздействию неблагоприятных идей на его ум. Общение единомышленников помогает укрепиться в верных идеях, избежать влияния негативных идей, а также снизить степень своего эгоизма...

Вот что-то прояснилось в витиеватых и спиралеобразных действиях Ирбиса. Ирбис, вы действительно пророческого дара, если знали, что происходит...Но сейчас не об этом, а о том, что вы нарисовали модель нормальной тоталитарной секты. ?

Вот если бы шла речь о запрете общаться со всеми остальными, кроме единомышленников,можно было бы о чем-то говорить.Но ведь этого нет, как и вообще хоть каких-то намеков на что-либо, свойственное тоталитарным сектам

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2010, 10:22 

Ирбис писал(а):
...Я не давал никаких определений...
...Обоснуйте...
... Каким образом сказанное мною противоречит мнению Готамы о сути сангхи? Я полагаю, что именно его я и изложил. Скажите, а как Вы понимаете принятие прибежища в сангхе?
...Я вижу что Вы сейчас опозиционируетесь против некого Вашего же представления о моих словах, но никак не против моих слов, т.к. к ним Ваши слова не имеют никакого отношения. В чём Вы видите суть общины? Только не цель и роль, а сущность (метод, если угодно).

Не хотел, но вы заставите даже такого фаната АЙ, как я высказаться откровенно. Ещё, чтобы Igor различал наивность от реальности. И за хорошими словами про халву мог бы увидеть её саму. Скрытая переписка членов ИО необязательна должна быть достоянием гласности. Иначе "единоличное" окажется жалким и показательным для литературного пересказа "Бегство от сангхи".
Санхгха Майтрейи суждена, как и осуществление Великого плана на территории РФ, кажется более чем очевидно. И группа единомышленников, пусть даже и не вполне состоявшихся, но двинулась в том направлении, следуя Зову времени и сердечной истоме. Но единоличное (пророческого дара) уже видело и знало, что из этого произойдёт...Оно затаилось, сравнялось с землёй и высохшей травой, чтобы ждать "заказанного" результата.
Путь к Сангхе был нелёгким и остаётся таким, прежде всего потому, то ничтожно мало тех, кто бы мог порадоваться его нарождению, даже намёку. В этом и отличие единоначалия от коллективного бессознательного...
Сангха Майтрейи не повторяет опыт Гуатамы, как и христиан времен Иоанна Богослова , но развивает прошлые опыты в эволюционном направлении. И я думаю, что явление ЗС- лучший пример приложения реальных практик АЙ к географически выбранному плацдарму, как безупречной проекции Опыта к нашим дням. Только и всего, что жаждущим и ищущим Сангху, а не ея фимиам благовоний, дано её получить в поту и радости каждого прожитого дня.
Да, не напрасно были потрачены деньги, выданные на дорогу. Не напрасно, были скрещены шпаги ревностного и яростного желания БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ!И три форума, в итоге, обязанные срастись любовью, как те разделённые корни, будут порукой явления Великого колллективного в котором, всякому единосущному и единозрящему будет комфортно и отрадно. Нельзя отказывать Явлению Сангхи, если даже оно и похоже на МАЙЮ! Вдруг, Христос, окажется и прав, в отличие от бодрствующего "единоналичествующего" иуды. ( Кстати, построение М. Сангхи возможно затребует и 12 Иуд!). Не было ничего подобного в опыте самих Учителей! .Не вбиваю клин, но выбиваю старые обиды! Если измеряем Сангху по большому счёту и претендуем на её понимание...

Последний раз редактировалось ОКА 08-12-2010, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2010, 10:47 

ОКА писал(а):
Не хотел, но вы заставите даже такого фаната АЙ, как я высказаться откровенно.

Разве Агни-йога не выступает как против фанатизма, так и против лжи?

Цитата:
Скрытая переписка членов ИО необязательна должна быть достоянием гласности.

Спасибо за понимание.

Цитата:
Санхгха Майтрейи суждена, как и осуществление Великого плана на территории РФ, кажется более чем очевидно.

Разве хоть слово сказано Владыкой или его учениками о Российской Федерации?
То, о чём сказано, на момент оглашения имело совсем иные границы, чем образованная позже позже РФ. Кроме того План затрагивал и территорию например Монголии...
Но если уж сужать и говорить не о Плане во всём его многообразиИ, а о его части в отношении новой страны и собирания новой расы, то исследователь записей найдёт слово Сибирь.

Цитата:
Путь к Сангхе был нелёгким и остаётся таким, прежде всего потому, то ничтожно мало тех, кто бы мог порадоваться его нарождению, даже намёку. В этом и отличие единоначалия от коллективного бессознательного...

Как-то не понятна взаимосвязь между одним предложением и вторым :-k
Коллективное должно быть обязательно безсознательным?

Цитата:
Сангха Майтрейи не повторяет опыт Гуатамы но развивает прошлые опыты в эволюционном направлении

Она включает его, иначе и быть не может.

PS В начале Вашего сообщения были процитированы мои слова, но ответов на мои вопросы и тезисы в Вашем сообщении я не нашел. В принципе меня интересовал лишь ответ на вопрос по поводу сангхи Готамы Будды.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2010, 11:48 

ПОБЕГ ИЗ СЕБЯ...БЕГ К САНГХЕ

" Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания"
Тёмное выдалось время.
Горше, чем думалось, Путь.
Что же, знакомое племя,
Дальше пойдём как-нибудь!

Век то какой размотали!
Сил бы ещё на чуток!
Дети на Запад сбежали,
Мысли ушли на Восток...

Тонкая близость рассвета
В мокрой неймётся росе;
"Чёрное" кончится лето,
"Белую" выпьем "ноль-семь"!

Ночи не вечная сила,
Ну-ка, браток, не хандри!
Нам остановка - могила,
Вот о плечо обопрись!

Грустная выдалась темень...
слышно, как в звёздную ночь
Кремень скрежещет о кремень -
Сердце о сердце точь-в точь...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2010, 12:07 

НОВОЕ СОЛНЦЕ

- Почему люди не летают как птицы? - Спрашивала девушка.
- Крыльев не замечают! - отвечало Небо. – Мало в них Света!
Прозревшие уносятся ввысь. Их жизнь – полёт между настоящим и будущим!
….Днём вчерашним тускло шагает путник. Но и он рано или поздно взойдёт на вершину Горы!
- Куда продолжит Путь?
- К Солнцу!

Смерть заточила о нас ножи,
И заплела все Судьба Пути!
Новое Солнце в Сердце зажги,
Звездный Огонь на Земле воплоти!

Быстр и прекрасен духовный взлёт,
Воинов Света вечна рать,
Новое Солнце вновь нас соберёт
В Битве победу над тьмой одержать!

Всё одолеем - и вплавь, и вброд,
Через пустыни, моря и лес,
Новое Солнце идёт на Восход
Бог в Человеке отныне воскрес!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2010, 13:27 

ОКА писал(а):

Вы ведь показывали себя знающим буддизм...
Побег к себе есть Атмавада, а отказ от неё, чему способствует сангха, есть путь к освобождению и Истине.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2010, 18:14 

Ирбис писал(а):
ОКА писал(а):

Вы ведь показывали себя знающим буддизм...
Побег к себе есть Атмавада, а отказ от неё, чему способствует сангха, есть путь к освобождению и Истине.

Аминь!
Амен!!
Ом Рам!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-12-2010, 14:15 

Озарение 3.6.9.
Вы уже слышали о насыщенности ритма работы, как об особенном качестве, лишь иногда владеющем людьми. Благодетельность его имеет более глубокое значение, нежели может казаться.
Еще древние мистерии знали два выражения: одно – работать в волне Великой Природы, другое – работать с биением сердца Матери Мира.
Изучавшие глубокие предметы должны были знать работу насыщенного ритма, ничто не должно было мешать им. Учитель Будда очень заботился, чтоб последователи знали о сменах ритма. Он советовал перед большими достижениями не покой, но работу насыщенного ритма, – запомните это.
Среди задач будущей эволюции, после одиночной работы, надо перейти к организации более сложных организмов.
Приходилось видеть примеры работы насыщенного ритма в отдельных личностях или в очень малых общинах, но толпа или собрание людей не умеют употребить полезность этого принципа.
Старо сказать: будьте осторожны с толпою; но так же старо сказать: надо дух толпы научить работать. Внешность работы может быть очень различна, но пусть ощущается ритм – работа будет совершенно иная качеством.
Если бы большинство современных семей не являлись рассадниками пошлости, то именно они могли бы быть проводниками работы общего духа. Но механические матери и отцы умеют лишь лепетать: делайте как все!
Учите малых строить свои города.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-12-2010, 14:28 

Считаю развитие групповое самым совершенным выражением личного развития.
Считаю личное развитие более полным при работе в группе.
Насчет ритмов - изучаю ритмы пульсаров и циклы природы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-12-2010, 14:30 

А еще Будда говорил, что Нирвана в середине колеса Сансары.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-12-2010, 15:08 

Ближний писал(а):
А еще Будда говорил, что Нирвана в середине колеса Сансары.

Что-то не припомню таких слов Будды :-k

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2011, 23:06 

Как же припомнить, если вы даже не понимаете сути учения и Великого закона Милосердия - основного законы буддизма Будды Шакьямуни.
У него же разработаны правила для пратьека будд и бодхисаттв. А это и есть практики для себя и практики для милосердия в общине.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]