Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2017, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:14 

Дарунг писал(а):
...Абсалютной истины не бывает. По мере продвижения в эволюции Духа, истина, которая сейчас есть истина, выше и дальше будет её отрицание. Так уж построена наша ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ Вселенная.

И здесь я с вами не могу согласиться. Истина, на мой взгляд, - не отрицается, она получает развитие и в следствии этого переходит на новый уровень, не отрицая своего предыдущего значения. Но допускаю, что может быть и здесь ошибаюсь, докажите, что это не так.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:23 

Дарунг писал(а):
Абсалютной истины не бывает. По мере продвижения в эволюции Духа, истина, которая сейчас есть истина, выше и дальше будет её отрицание. Так уж построена наша ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ Вселенная.

Абсолютная Истина вне двойственности.
И она определённо есть, если верить Владыке Будде.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (30-01-2012, 11:26), Sagittari (30-01-2012, 11:28)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:25 

Дарунг писал(а):
Всё так как вы говорите. Только помните у Булгакова - Пилат с Христом : У тебя одна истина, а у меня другая.
Да последняя весть пророка о ЕДИНЕНИИ. Но как сказала Елена Ивановна, чтобы обьединиться, надо сначала очититься. Но очиститься можно, только проявив весь террариум наших вожделений. Или вы с ними собираетесь Царство Божие на земле строить???

Ну, вы говорите о субъективном восприятии мира.Тут можно сказать расхожей фразой:"Сколько людей - столько мнений!" Но есть и объективная сторона дела. И Единение - это и есть как раз-таки такой процесс, который помогает и очиститься, и развить принципы любви в межчеловеческих отношениях: "Бытие определяет сознание". Но я и тут могу ошибиться, а потому буду рад, если вы мне поможете найти истину.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:29 

Дарунг писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Кроме того, нужно быть Христом, чтобы иметь право делить.

А ни кто и не собирается здесь на форуме что то делить - только проявлять и выявлять, но только по философски и доказательно.

Вы же понимаете, о чём речь. Речь об оценке и о том, что наши оценки могут быть искажены целым рядом омрачений. И именно потому говорит Христос "не судите". И лишь тот, что сам чист и имеет чистое вИдение, тот способен воспринимать действительность ясно и без искажений (каким и был Христос) и только он вправе судить и определять кто на каком пути стоит и чего достоин.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (30-01-2012, 11:30), Sagittari (30-01-2012, 13:38)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:30 

Дарунг писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Кроме того, нужно быть Христом, чтобы иметь право делить.

А ни кто и не собирается здесь на форуме что то делить - только проявлять и выявлять, но только по философски и доказательно.

Хм, мы же пошли иным путём: помогать друг другу в осмыслении действительности и определении целей. Христос говорил: "Кто без греха, - брось первый камень..." Бросаться камнями - это не путь развития, не путь любви, не путь сострадания.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Веда (30-01-2012, 13:34)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:37 

Кормак Мак Арт писал(а):
Дарунг писал(а):
Абсалютной истины не бывает. По мере продвижения в эволюции Духа, истина, которая сейчас есть истина, выше и дальше будет её отрицание. Так уж построена наша ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ Вселенная.

Абсолютная Истина вне двойственности.
И она определённо есть, если верить Владыке Будде.

Согласен, но тут видовая типология весьма развернутая:
Цитата:
Абсолютная истина — источник всего, то, из чего все изошло. Абсолютная истина не есть истина как процесс, она статична, неизменна (если она динамична, то она может стать более или менее абсолютной, следовательно, становится относительной истиной). Именно познание абсолютной истины есть то благо, к которому должна стремиться философия, однако чаще наблюдается уход современной философии от онтологических вопросов. Человеческий разум всегда будет ограничен определенными рамками, и у него нет возможности раскрыть полностью абсолютную истину.
Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) труднодостижима. Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются. Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом. Понятие относительной истины используется в учении о диалектике. Разновидностью относительной истины является правда. Относительная истина всегда отражает текущий уровень нашего знания о природе явлений. Например, утверждение «Земля вертится» — абсолютная истина, а утверждение о том, что вращение Земли происходит с такой-то скоростью, — относительная истина, которая зависит от методов и точности измерения этой скорости.
Объективная истина — это такое содержание наших знаний, которое не зависит от субъекта по содержанию (по форме всегда зависит, поэтому истина субъективна по форме). Признания объективности истины и познаваемости мира равнозначны и не имеют ничего общего с относительным понятием иррационалистической философии.
Необходимая истина — знание, достигнутое в результате совокупности связанных внутренней последовательностью действий.
Случайная истина — знание, полученное вне зависимости от целенаправленных действий познающего субъекта.
Аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое объекту свойство содержится в самом его понятии с необходимостью.
Синтетическая истина — это познавательная ситуация, в рамках которой раскрытие некоторого свойства требует внесения дополнительной (зачастую случайной) информации об исследуемом объекте в понятие об этом объекте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:41 

Migrant писал(а):
Дарунг писал(а):
...А как можно очистить, то, что не проявлено? Только филосовской дискуссией. Для этого тут мы и есть! Сначала выявление, потом очищение и наконец обьединение и любовь из того что осталось!

При всём моём уважении к вам, позвольте не согласится с вами. Процесс, который вы здесь обозначили, нелогичен. Как вы будете выявлять, если вы процесс очищения поставили на второе место, а любовь на третье. То есть подход, считаю, принципиально неверным. Но может быть и ошибаюсь, переубедите.

Цитата:
"Как же мне подойти к познанию Агни-Йоги?
Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!" ("Агни-Йога",185.)

Цитата:
Для начала надо открыть и омыть сознание. Открытие сознания делается моментально одною волею. Желайте открыть сознание! ("Община",124.)

И любовь, конечно, должна присутствовать изначально, хотя бы в малой степени.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (30-01-2012, 12:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:47 

Sagittari писал(а):
Абсолютная истина — источник всего, то, из чего все изошло. Абсолютная истина не есть истина как процесс, она статична, неизменна (если она динамична, то она может стать более или менее абсолютной, следовательно, становится относительной истиной). Именно познание абсолютной истины есть то благо, к которому должна стремиться философия, однако чаще наблюдается уход современной философии от онтологических вопросов. Человеческий разум всегда будет ограничен определенными рамками, и у него нет возможности раскрыть полностью абсолютную истину.

Думаю, что Абсолютная Истина не обязательно должна представлять собой статичность, ведь неизменность может быть явлена и по причине отсутствия того, относительно чего изменения могут быть отслежены.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 11:55 

Дарунг писал(а):
Migrant писал(а):
Ваша трактовка Христа и Его Учения весьма интересна.

Цитата:
1. “Может быть люди думают, что Я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что Я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. ...” (Евангелие от Фомы, 17).

Это не моя трактовка!!!
Это апокрифы - Хенобактион, Кумран, свитки Мёртвого моря!

Всё так. Но Он сказал:
Цитата:
"Я пришел не судить мир, но спасти мир" (Иоанн, 12:47)".

И ещё:
Цитата:
"Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего".

Если Иисус сказал, что но не от мира сего, и пришёл не судить, а спасти мир, то как он может "бросить на землю разделения". Полагаю, что его объяснение, что Он "не от мира сего" может говорить о том, что меж людьми "разделение, огонь, меч и война" может быть только в духе. А это уже иные отношения - не мира сего.

Но... предположим, что пришло-таки время разделения зёрен от плевел, тем более, что есть тому многие подтверждения. Какова тут может быть тактика? Как мы может действовать в таком случае? И какая у нас вообще цель: освободиться от плевел и всех незрелых зёрен, или, если в нас есть и Огонь и пробуждён уже Дух, помочь тем, кто отстал на пути своего развития? Да и как освобождаться-то будем? Тапками забьем или по технологии Вермахта размеры черепа станем измерять?

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Веда (30-01-2012, 13:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 13:37 

Дарунг писал(а):
Спасибо Сагитари за мир!
Мир с вами! И с Вашим форумом.
Но “Иисус сказал:

1. “Может быть люди думают, что Я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что Я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. ...” (Евангелие от Фомы, 17).
2. “Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее” (Евангелие от Матфея, 10:34-35).
3. “Тогда Он сказал им: “Теперь... продай одежду свою и купи меч” (Евангелие от Луки, 22:36).

Вот такие пироги...

Мы здесь на форуме для того, чтобы заниматься доказательной философией, а не софистикой и пустословием. Мы едины в противоположностях и разнообразии, а не в единодушии!!! В этом смысл диалектики.

Мне ближе синтетичная позиция Валентина Сидорова в его работе "Ленин и Рерих":

Цитата:
Ответ на эти вопросы можно получить также, вчитываясь в Евангелие, где наряду с проповедью всепрощения и ненасилия заучит прямо противопо­ложный призыв: “Не мир Я вам принес , а меч .” И никакого противоречия здесь нет. Дело в том, что воплощение принципа насильственных и ненасильственных действий зависит напрямую от конкретной ситуации, а также от вековых традиций и психического склада того или иного народа. Диалектика жизни настолько сложна, что невозможно абсолютизировать тот или иной принцип. Кстати Ленин и Ганди их не абсолютизировали. Обще­известно высказывание Ленина: “Мы в идеале против всякого насилия над людьми.” Красный террор он считал вынужденной мерой, обусловленной ожесточением граж­данской войны. Но как только стало спадать напряжение, уже в январе двадцатого года он отдает распоряжение не только об отмене террора, но и об отмене смертной казни.

А вот что пишет ближайший сподвижник и ученик Махатмы Ганди Джавахарлал Неру: “Ясно, что концепция ненасилия значительно больше связана с побуждением, с освобождением от желания совершить насилие, с само­дисциплиной и умением сдерживать ярость и ненависть, нежели с физическим уклонением от насильственных дей­ствий, когда они становятся необходимы и неизбежны.”

Умение вмещать противоположности - самое сложное - но не это ли истинная Диалектика.
Закон Соизмеримости - как раз в умении находить правильное решение и делать выбор в конкретной ситуации.
И базис для этого принятия решение - конечно же, Канон "Господом Твоим" (вероятно, так понятнее здесь пояснять, чем каким-либо другим языком).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 13:41 

Кормак Мак Арт писал(а):
Sagittari писал(а):

Думаю, что Абсолютная Истина не обязательно должна представлять собой статичность, ведь неизменность может быть явлена и по причине отсутствия того, относительно чего изменения могут быть отслежены.

С начала Эры Квантовой физики это стало очевидным фактом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2012, 15:26 

Кормак Мак Арт писал(а):
Sagittari писал(а):

Как и обратное - так же верно.
С другой стороны - врятли к этому уровню истины - подходит данная категория определений.
Напр - Бесконечное - не может вырасти...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]