Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-10-2019, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 13:52 

Про Уранова помоему вообще упоминать не стоит.
Если он своего учителя (Абрамова) облил грязью, то доверия я считаю к нему должно просто отсутствовать.

Конечно мое мнение, что работы Абрамова стоящие. Ведь даже ЕИР одобрила его труд.
И кольцо ученичества, ведь не просто так он получил.

Но тогда не понимаю единственно нападки С.Н. Рериха и Ю.Н. Рериха на Абрамова :(

И тот и другой считали его "нестоящим" человеком...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:04 

Интересно, Данилов жив ещё?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:05 

uriel писал(а):

Это не 100%-ный показатель. Все Хорши были с кольцами...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:18 

Ирбис писал(а):
Если имеем только слова Данилова, то лично для меня это не достоверный источник. Тем более, что лично у меня нет доверия к Данилову из-за его нападок на Уранова. Сохранились ли об этом слова самого Абрамова?

Письменных доказательств у меня, конечно, не имеется, но когда Данилов говорил о просьбе Абрамова назвать его записи "записки путника", Спирина против Данилова ничего не имела и не обвиняла его во лжи или предательстве, что является пусть косвенным, но доказательством, что именно так дела и обстояли.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:23 

Багдарин писал(а):
Интересно, Данилов жив ещё?

Данилов жив, здоров.
Ведь благодаря ему и выходят щас новые тома Граней.

Вообще Данилов интересный и живой человек (несмотря на его преклонный возраст)
Но он очень осторожный (можно сказать даже подозрительный).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:31 

Может кто-нибудь из защитников Граней объяснить, почему в музее имени Рериха в Верхнем Уймоне при входе висит большой портрет Абрамова? (в Новосибирском (сабровском) музее имени Рериха не был, но, думаю, там ситуация такая же)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:35 

uriel писал(а):
Вообще Данилов интересный и живой человек.

Но, судя по вашему (и многих других) отношению к Граням, Данилов все таки лжец, так как нес отсебятину, говоря и желании Абрамова назвать его записи "записки путника".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:45 

uriel писал(а):
Если он своего учителя (Абрамова) облил грязью, то доверия я считаю к нему должно просто отсутствовать.

Конечно мое мнение, что работы Абрамова стоящие. Ведь даже ЕИР одобрила его труд.

Но тогда не понимаю единственно нападки С.Н. Рериха и Ю.Н. Рериха на Абрамова :(

И тот и другой считали его "нестоящим" человеком...

Насколько я понял, покопавшись в этом вопросе, все слухи о плохом отношении С.Н. Рериха и Ю.Н. Рериха, Рихарда Рудзитиса и Зинаиды Фосдик основаны лишь на словах одного человека Гунты Рудзите, никаких докуметальных свидетельств этому нет, за исключением опубликованных в сильно искажённом виде дневников З.Г.Фосдик «Мои Учителя», в которых она якобы негативно отзывалась об Абрамове, что вероятнее всего фальсификация, ведь у З.Г. Фосдик существуют и совершенно иные воспоминания о нём:
"Зинаида ФОСДИК. «Светлый дух».

«С Б.Н. Абрамовым я познакомилась через письма, в начале 50-х годов. Е.И.Рерих мне о нем писала, указывая на его светлый дух и серьезную работу по изучению философии и учений Востока. Я начала с ним переписываться, и меня всецело очаровал его чудесный язык и тонкость его переживаний, а также поэтическая жилка, проходившая через его письма. Он тогда много общался с молодежью и укреплял в ней любовь к Родине и служению ей. Сам он всегда стремился на Родину, что ему удалось в 1959 году. Жизнь его была трудной, из-за серьезно больной жены; кроме того, он боялся, что продолжительное путешествие явится опасным для нее. Я его увидела в 1961 году, когда приехала в Москву по поручению нашего Музея для изучения архивов о Н.К. Рерихе. Борис Николаевич во многом мне способствовал, был полон воодушевления, находил для меня нужные справки, а также знакомил меня с кипучим духом тогдашней жизни и устремлениями молодежи к новым веяниям и литературе и искусстве. Сам он горел огнем духа, верил в светлое будущее, был полон внутренними исканиями. Красота, в чем бы она ни выражалась, на него глубоко действовала, он весь светился при соприкосновении с нею. Всем он хотел помогать, чем только мог. Помню его слова: «Я всегда привык давать, а вот брать трудно для меня». Ушел чистый, прекрасный человек, пробудивший во многих сердцах любовь к красоте, и эти семена, посеянные им, будут произрастать, чем и докажут, что смерти нет, а есть лишь беспрерывный поток, вечно несущийся вперед, в светлое для всех будущее».
И поэтому встаёт вопрос отом насколько достоверен такой источник информации, как Гунта Рудзите? Не пытается ли она подкрепить свои неприязненные отношения к Б.Н Абрамову подкрепить вымышленными ей воспоминаниями?
http://yro.narod.ru/raspoznanie/A.Abramov.htm

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:46 

Если не Абрамов, то кто тогда придумал название "Грани АЙ"?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 14:47 

Самое интересное, что если кто-то из защитников Граней хотя бы попробует вернуть им его первоначальное название, "записки путника", его сами же граневцы сотрут его в порошок.

Но, если кто-нибудь хотя бы задумается, для чего евреи с таким громадным усердием возносят Абрамова на пьедестал, то уже от этого факта будет какая-то польза.

Последний раз редактировалось Doc 13-09-2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 15:00 

Doc писал(а):
uriel писал(а):

Но, судя по вашему (и многих других) отношению к Граням, Данилов все таки лжец, так как нес отсебятину, говоря и желании Абрамова назвать его записи "записки путника".

Ваши обвинения беспочвенны. Вы так и не смогли привести ни одного документального доказательства этого и голословно очерняете человека.
А Б.А. Даниловым мне приходилось встечаться лично в 98-м году, он мне тогда показался человеком со сложным характером.
И с Г. Рудзите я тоже пару раз встречался. Последний раз в Нижнем Уймоне летом прошлого года. И если бы я знал об этих её воспоминаниях я бы у неё непремено спросил об этом. А она мне таким приятным человеком казалась...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 15:13 

Doc писал(а):
uriel писал(а):

Я немного не понял Вас.
Мое отношение к Граням сугубо положительное. К Абрамову тоже.
Данилов же хоть и является учеником Абрамова, но все таки обычный человек, как Вы или я. И у него есть свои плюсы и минусы. И то что он утверждал что Абрамов хотел назвать свои труды по другому, нежели сейчас, то это все возможно. На то он и был учеником Абрамова, встречался с ним и соотвественно знал о нем больше, нежели мы с вами.

И повторюсь - благодаря Данилову мы видим новые тома учения Граней!

К тому же - его скептицизм к новым веяниями и учениями играет на руку, так как при редактировании вряд ли будет внесеня какая то отсебятина. Он строго придерживается правила Учитель-Ученик и этим его можно понять!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 16:06 

Багдарин писал(а):
Ваши обвинения беспочвенны. Вы так и не смогли привести ни одного документального доказательства этого и голословно очерняете человека.

Я лишь предлагаю сделать выбор:

Либо Данилов лжец.
Либо Абрамов действительно хотел, чтобы его записи были названы "записки путника".

Какой вариант выбирать пусть каждый защитник ГАЙ выбирает сам.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 17:22 

uriel писал(а):

Поливал ли он своего учителя грязью? Я такого не видел.

Цитата:

Да, в работах Абрамова можно найти много полезного.

Цитата:

ОЙ, а можно поподробнее, а то я об этом не в курсе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 17:34 

Doc писал(а):
Письменных доказательств у меня, конечно, не имеется, но когда Данилов говорил о просьбе Абрамова назвать его записи "записки путника", Спирина против Данилова ничего не имела и не обвиняла его во лжи или предательстве, что является пусть косвенным, но доказательством, что именно так дела и обстояли.

Да, это всё косвенно... Со Спириной я тоже не могу согласиться в её оценке Уранова... Поэтому оба лично для меня не являются бесприкословными авторитетами

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]