Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-01-2018, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 15:52 

Helga писал(а):
Цитата:
А.Б.Абрамов - ученик Н.К.Рериха, Признанный Архат при жизни, поддерживаемый Е.И.Рерих, принявший Грани Агни Йоги ...

Вообще-то, как Архат, Абрамов не упоминался ни в одном Источнике.

Абрамов не был Архатом, он был хорошим медиатором, без искажения принимающим мысль из высокого источника.
Это, безусловно, светлый человек, основной целью воплощения которого было принятие и запись высоких мыслей.

Из письма Е.И.Рерих:
14.03.1955г...Передаю Вам Совет никуда не переезжать, ибо можете уявиться на скорой перемене. Храните спокойствие и терпение. Вы знаете, насколько терпение является необходимым качеством для ученика и особенно для вступившего на путь Архатства...

«Мой сын Борис...» Шесть писем Е.И.Рерих из архива МЦР
"...В конце 1954 г. Борис Николаевич и Нина Ивановна входят в мучительный и болезненный процесс огненной трансмутации, через который в свое время прошла Елена Ивановна. И, как всегда, она внимательно следит за состоянием здоровья Абрамовых, дает свои советы и передает Советы Учителя. Учитель помогает не только Советами, но и проводит необходимую в этом случае практическую коррекцию самого процесса. В это же время и определяется окончательно миссия Бориса Николаевича. О ней сообщает Абрамову Елена Ивановна: «...вложите все доверие во Вл.[адыку] и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию - уявиться свидетелем проявлений Вел.[икого] Вл.[адыки]».[20]

Миссия «уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки» была сколь почетна и высока, столь тяжела и мучительна. Но на эту стезю стал уже не начинающий ученик, а личность, достигшая ступени Архата.[21] Архат... На каждый земной век их приходится лишь несколько. Те, кто рядом с ними, часто даже не знают об их высокой духовной ступени. Сами Архаты об этом не говорят. Не говорил и Абрамов..."
http://www.newepoch.ru/journals/15/shap_abramov.html

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 17:00 

Веда писал(а):
«Мой сын Борис...» Шесть писем Е.И.Рерих из архива МЦР
"...В конце 1954 г. Борис Николаевич и Нина Ивановна входят в мучительный и болезненный процесс огненной трансмутации, через который в свое время прошла Елена Ивановна. И, как всегда, она внимательно следит за состоянием здоровья Абрамовых, дает свои советы и передает Советы Учителя. Учитель помогает не только Советами, но и проводит необходимую в этом случае практическую коррекцию самого процесса. В это же время и определяется окончательно миссия Бориса Николаевича. О ней сообщает Абрамову Елена Ивановна: «...вложите все доверие во Вл.[адыку] и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию - уявиться свидетелем проявлений Вел.[икого] Вл.[адыки]».[20]

Миссия «уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки» была сколь почетна и высока, столь тяжела и мучительна. Но на эту стезю стал уже не начинающий ученик, а личность, достигшая ступени Архата.[21] Архат... На каждый земной век их приходится лишь несколько. Те, кто рядом с ними, часто даже не знают об их высокой духовной ступени. Сами Архаты об этом не говорят. Не говорил и Абрамов..."
http://www.newepoch.ru/journals/15/shap_abramov.html

Милые, собеседники! Ну это же слова не Елены Рерих, а третьего лица, увидевшего ситуацию так, как уж этому лицу показалось из уважения к Абрамову.

Цитата:
Из письма Е.И.Рерих:
14.03.1955г...Передаю Вам Совет никуда не переезжать, ибо можете уявиться на скорой перемене. Храните спокойствие и терпение. Вы знаете, насколько терпение является необходимым качеством для ученика и особенно для вступившего на путь Архатства...

Терпение - действительно ценное качество на Пути, который начинается с момента, когда стремящийся стал принятым учеником, и до завершения человеческой эволюции - ступени Архата.
Вся протяженность Этого отрезка Пути можно назвать вступлением на путь Архата.

Сразу оговорюсь: это мое личное мнение, никому не навязываемое. :)

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Neznakomka (03-12-2011, 01:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 19:39 

"Сын Мой"- говорила Елена Ивановна так потому, что во времена махабхараты было именно так!.
Но вот полюбуйтесь цитатами из 9 тома писем Владычицы нашей.
Е.И. Рерих Письма 9 том.

"Сын мой будет мне очень нужен. Сын, который посвятит все свое время именно работе Великого Владыки по приведению в порядок и систему всех моих записей…"
"…Радуюсь выраженному желанию перевести «Письма к Синнетту». Ценнейшая книга, но также нужен перевод «Разоблаченной Изиды», ведь это основы Оккультного Знания…"
"…Медиумы воспринимают именно двойником, окрашенным самостью… медиумы преображаются в медиаторов, которые могут стать истинными благодетелями человечества.."
…Вы осилили такой труд, как перевод «Разоблаченной Изиды»…
"…от всего сердца благодарю Вас обоих, Бориса и Ека, за эту мне радость, за выполнение такого жертвенного труда. Спасибо, спасибо от всего сердца!.."
"…Ваша весточка эта огорчила меня, ибо сын мой допустил отягощение своего сердца недостойным чувством подозрительности…"
"…Гоните, родной, подозрительность и уныние, не давайте им укрепляться в Вашем сердце. Мой сын должен являть распознавание, но не подозрительность…"
"…подозрительность уявляет начало недоверия и разрушения.."
Слово о лучшем заработке исполнится.. Но гоните, прежде всего, уныние, сомнение и подозрительность, все они из одного гнезда… неужели усомнитесь в Благости и Помощи, Вам посылаемых?... Сын мой Борис должен подойти много ближе. Не должен затемняться призраками, навеянными неведением…
Припоминаю, как, говоря о тихом голосе Бориса, он посмотрел на меня и сказал: «Надеюсь, что привычка эта выработалась в нем не от страха? – это было бы жалко»… Даже большие люди бывают подвержены страхам и тем нарушают карму не только свою, но и общую. И это так грустно… Итак, гоните все страхи… Сотрудничество со Мною требует людей мужественных и понимающих значение терпения…Щит поднят над Вами. Но сами уберегитесь выйти из-под укрытия им, страх и уныние и малодушие не подобают Щиту!.. гоните уныние и опасения… Пусть эта Любовь не будет омрачена никакими сомнениями, нетерпением и страхами… Как много страхов и подозрений накопляется в сердце там, где нет полного доверия… Почему такая обида на то, что они не пожелали оповещать подробности усыновления ребенка? Также почему факт, что она лежала в больнице, считается ложью? По моим сведениям, ей была сделана небольшая операция. Она так мечтала о ребенке!!... Вот еще трудное нажитое качество, от которого нужно отучиться, – излишняя обидчивость… Обидчивость и подозрительность очень близки и одинаково разрушительны… Самое главное – это отбросить все страхи за свое здоровье, отказаться от гнева и раздражения… прошу поменьше обсуждать сотрудников… не судите их с людьми, мало сведущими о всех обстоятельствах вокруг них, ничего, кроме вреда, не получится... Лучше ошибиться, нежели обвинить незаслуженно. Лучше быть преданым, нежели предать……Не могу понять, почему пришлось сжечь все Индексы, составленные к книгам Учения? Разве нельзя было оставить их у друзей? Это такой нужный труд! Но, увы, как всегда, «у страха глаза велики»!... страх может пресечь Благие Касания…Сотрудничество со страхом задерживает продвижение… Но помните, родные, что страх может остановить и парализовать тончайшие воздействия, и продвижение может задержаться на продолжительное время и даже вообще прекратиться. Конечно, последнее явление равносильно самому большому несчастью. Потому гоните всякие страхи, помните, что Ваша жизнь в Руках Великого Владыки и Он знает лучший срок для Вашего ухода. Явите полное доверие."
"… Последние письма Бориса меня не совсем радовали, он поймет почему. И было Сказано: «Также Мне хочется, чтобы Борис явил больше сосредоточенности над своим усовершенствованием. Он должен помнить, что ступень Архата должна быть заработана. Нужно напряженно работать над своими недостатками, которые каждый знает в тайнике своего сердца…"
"Так исполнение Указаний наполовину приводит к половинному результату и даже рушению… ничего Вам не грозит… Родной мой Борис, отбросьте все сомнения… Если хотите сохранить меня еще несколько лет, явите полное спокойствие и не упрекайте меня за отсутствие писем… Вы не оставлены, Луч с Вами…– сомнение задерживает развитие дара… лучшая помощь мне сейчас – не выказывать нетерпения и обиды за неполучение моих скорых ответов."(это последнее письмо за несколько дней до перехода.)

За это сообщение автора Дарунг поблагодарили: 2 Li2a (25-01-2016, 01:39), Neznakomka (03-12-2011, 01:07)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 19:41 

"…Ю.Н. Рерих так ответил Рихарду Рудзитису, ознакомившись с началом "Граней" Б.А. Абрамова: "Это астральный источник. Всякий увлекающийся этим выходит из Луча В.Уч…"

За это сообщение автора Дарунг поблагодарил: Li2a (25-01-2016, 01:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 19:43 

"…22 января 1961 г. в Бангалоре, беседа З.Г.Фосдик с С.Н.Рерихом и Девикой Рани: "А от некоторых остерегали - Виктора <Черноволенко>, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича <Абрамова>. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признается"….

"14 мая 1961 г. в Москве о встрече З.Г.Фосдик …но все время говорит глупости, читал мне свои инспирированные послания; всякий раз, когда встречается высокое обращение к верховному существу, он думает, что имеется в виду он. Тщеславный, полный самомнения, и, однако, такой жалкий. Мне приходилось сдерживаться, настолько меня выводила из равновесия эта глупость"…

"10 мая 1961 года …там уже ждал меня Бор. Ник. высокий, худой, говорит шопотом, всех боится и на всех жалуется…"

"Запись от 18 мая 1961 года:
(Разговор с Людмилой Богдановой) Да и не делать глупости как напр. с Бор. Ник. который теперь ее винит.
2 июня 1961 года:
Затем говорила с Бор. Ник. — просто невозможно с ним говорить…
передайте Миле, пусть копит деньги и приезжает к нам!! Я возмутилась — больная сердцем Мила должна копить чтобы приехать к нему, для чего?! Он поторопился сказать — только повидаться! Эгоист мелкий. А Мила молится на него…"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 19:48 

Рихард Рудзитис
ВСТРЕЧИ С ЮРИЕМ РЕРИХОМ

Минск «Лотаць» 2002

Рудзитис Р. Встречи с Юрием Рерихом. Мн.: УП «Лотаць», 2002. с. – 224 с.
Перевод с латышского Л. Р. Цесюлевича под редакцией Г. Р. Рудзите.

В книге публикуются полные записи бесед Р. Я. Рудзитиса с Ю. Н. Рерихом, состоявшихся в период с 1957 по 1960 гг.

После ухода Е.И. он получил, к примеру, из Харбина «отчаянное» письмо от Абрамова: «Что же мы будем делать, Е.И. больше нет, мы – сироты». Он ответил: «Вы были офицером армии, а так малодушно рассуждаете». (Я заметил: «Конечно, мы и человечество ни на мгновение не остаемся без Руководства, как в физическом, так и в духовном плане. Как только один уходит, тотчас же на его место иерархически становится другой». Юрий утвердительно кивнул, молчал... Затем я еще сказал, что среди наших друзей не только не было ни малейшего роптания, но после огненного испытания все чувствуют себя на подъеме, оптимистами даже, благословляют прошлое как великую школу, лишь бы в чем-то быть полезными в будущем.)

Хейдок был полон устремления. (Я добавил, что он называет себя «вечным странником».) Абрамов, напротив, при всех своих хороших свойствах стремился к удобству, «к уюту». …Когда Абрамов узнал об уходе Е.И., он это пережил как сокрушительный удар. В отчаянии, «в диком ужасе» писал Юрию, что после ухода Е.И. все рухнуло, что же делать? Юрий ответил: «Вы же бывший солдат и знаете, как действовать после гибели полководца». (Относительно письма Абрамова я уже упоминал в начале.)
Я спросил об Абрамове (Борисе Николаевиче), с которым я тоже когда-то переписывался. В октябре он явился из Харбина и поселился в Новосибирске у знакомых. Получает пенсию. Будто бы приедет на выставку Святослава. Юрий его назвал «настоящим человеком».

( На вопросы главного редактора альманаха "Звезды Гор" Марии Скачковой отвечает Гунта Рудзите, президент Латвийского общества Рериха.
- Гунта Рихардовна, в последнее время в печати появились заявления Илзе Рудзите о "технической ошибке" в книге Вашего отца Рихарда Рудзитиса "Встречи с Юрием Рерихом", где Борис Абрамов назван "нестоящим" человеком (с.159). Она утверждает, что там должно стоять слово "настоящий". Что Вы можете сказать по этому поводу?
- Книга вышла под моей редакцией, и я ответственно заявляю: в книге все правильно. Как человек, присутствовавший при встречах Ю.Н.Рериха с Рихардом Рудзитисом, я знаю их подлинное мнение о Б.Абрамове и его "диктантах". Еще раз повторяю: опечатки нет. Ю.Н.Рерих назвал Абрамова именно "нестоящим" человеком. )
Сегодня приехал Абрамов Борис Николаевич, имя которого я уже несколько раз здесь слышал. Ю.Н. о нем упоминал. Он когда-то вместе с Хейдоком руководил Рериховским движением в Харбине.
Первое впечатление от него – большая сдержанность, знает много, но любит поучать других. Позже я соприкасался с более сокрытыми струнами. У него будто бы есть «сорок сокровенных писем Е.И.».

Последний раз редактировалось Дарунг 02-12-2011, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Дарунг поблагодарил: Li2a (25-01-2016, 01:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 19:49 

из статьи Г. С. Горчакова «Родкины» («Знамя Майтрейи» № 4 (11), 2005 г.),
"…Да, уж коли речь зашла о «Гранях», могу сообщить очень интересный факт. Сам автор астральных «Граней» всегда сомневался в их подлинности и публиковать не хотел. Он хранил их в ларце, ключи от которого находились и находятся в музее – квартире Ю. Н. Рериха – так мне лично сказала Ираида Михайловна Богданова-Рерих. Господин Данилов Б.А. совершил бандитскую акцию по своей сути, сломал ларец и достал то, что, по его мнению, помогло бы нам…"

Последний раз редактировалось Дарунг 02-12-2011, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Дарунг поблагодарил: kvark (02-12-2011, 20:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 19:53 

Поучительные итоги конференции

Бийск, 8 августа, закрытие объединительной конференции. Радость от свершившегося налицо, но впереди новые задачи и испытания. На следующий день 20 человек пойдут в поход к озеру Ак-Кем.. После все будут решать - как работать и с кем быть? "Нас ещё судьбы нелёгкие ждут!", - как в из-вестной революционной песне. Победа придёт к тем, кто будет опираться на мощь пространственных идей..

"Созидательная устремлённость всегда утверждает противодействие, потому под Нашим Щитом такие битвы. Но на Нашем Щите начертана победа" (Беспр., 636)
"Не унижайте истину, насильно навязывая её не желающим это умам. Не пытайтесь добиться помощи от тех, в чьих сердцах недостаточно патриотизма для того, чтобы бескорыстно трудиться ради блага своих соотечественников" (Уч. К.Х.)
(стр. 158 из книги "МАХАТМЫ. ЛЕГЕНДЫ И РЕАЛЬНОСТЬ", изд. "Сфера", 2001)
Четвёртый год мы (редколлегия вестника "Святогор") уклонялись от всяческих идейных споров; не касались внутренних дел и методов работы в Рериховских обществах (РО), даже если их и не разделяем. Но в период подготовки материалов конференции в печать - № 26 "СВЯТОГОР", от участников конференции поступили пожелания всё же осветить на страницах вестника и трудные стороны нашей встречи. Подумав, мы согласились т. к теперь, когда мы вошли в новое объединение, составленное из РО Барнаула, Бийска и Рубцовска, РО районов Алтая, рериховецв Новосибирска и др. регионов, то эта необходимость возникла, т.к. кармы этих РО стали нашей общей кармой и мы, соответственно, уже вынуждены реагировать на это.
Заранее зная о пристрастии Новосибирска к изучению "Граней" Б.А. Абрамова, мы представляли, что вопрос об основах, как краеугольный в каждом единении, всплывёт и возможен конфликт. Но мы полагали, что все мы, как благоразумные люди, сойдёмся на том, что можем объединяться ТОЛЬКО на основе Уч. Ж.Эт. и трудах Е.П.Бл., а все остальные источники, как бы ни были дороги читающим, не могут даже обсуждаться, как основа для Рериховского движения. Но мы ошиблись - для кого-то "Грани" Б.А. Абрамова - стали самыми главными и их они ставят даже выше (!) Рерихов и Блаватской… Большего унижения Иерархии Света придумать нельзя!
Дело в том, что в начале 1960г. Б.А. Абрамов показал Р.Я.Рудзитису свои первые записи, которые привели Р. Я. Рудзитиса в ужас: "Выходит, что любой человек может легко принимать Высшие сообщения и тем дополнять Учение!?" Этим, несомненно, обесценивая само Уч. Ж.Эт. и подвиг Н.К.Р., Е.И.Р. и Е.П.Бл. С этими записями Б.А. Абрамова он и обратился за разъяснениями к сыну Е.И.Р., Архату, Юрию Николаевичу. И Ю.Н. Рерих так ответил Рихарду Рудзитису, ознакомившись с началом "Граней" Б.А. Абрамова: "Это астральный источник. Всякий увлекающийся этим выходит из Луча В.Уч. Провод спасения мира идёт только на Россию и этот Луч - только Учение Огня, данное через Е.И. Рерих". Об этом рассказал Л.Р. Цесюлевич в 1998г. в Барнауле редакции вестника. В воспоминаниях Р.Я. Рудзитиса неоднократно подчёркнуты слова Ю.Н.Р., что после Е.И.Р. никаких дополнений Уч. Ж.Эт. не будет. К вышесказанному считаем целесообразным привести слова В.Уч. : "Могу доверить чистоту Учения лишь Урусвати без боязни, что оно будет искажено и умалено. Лишь долгий опыт даёт преданность с пониманием смысла…" ("Высокий Путь", т.1, стр. 628, шлок 1639, изд. "Сфе-ра", 2002)
К сожалению "круглый стол" в Новосибирске не состоялся и проблемы единения решались, в основном в кулуарах, помимо организаторов конференции. Но строительство всё же состоялось, несмотря на сопротивление отдельных лиц. Вообще, именно позиция новосибирских здоровых сил спасла первый этап объединительной конференции.
Видя в Новосибирске такую тягостную картину, мы говорили лишь о необходимости терпимости к чужим мнениям и нежелательности из-за своих пристрастий рушить общее дело. В Барнауле также пришлось не слишком афишировать возникшие разногласия, дабы не портить общий радостный фон работы. Но в Бийске нас всех к этому буквально вынудил В. Гейдт, прибывший в последний день - 8 августа. А ведь он отказался от сотрудничества! Для большинства появление В. Гейдта было неожиданным - он не был в Барнауле, не приехал на открытие мемориальной доски НКР в Бийске 7-го, ибо отверг сотрудничество на основах Уч. Ж.Эт. и трудов Е.П.Бл.
Ведущие конференцию в Бийске проявили уважение к В.Гейтду, предоставив ему время для трех докладов, серьёзно сократив время других выступающих, несмотря на то, что он лично запрещал и участвовать и выступать на конференции ( на этапе г. Новосибирска ) всем, кто не читает "Грани" .Все три выступления, были цитатами только из "Граней" и назывались для маскировки "учением" и словами "сказал Рерих и сказала ЕИР" и "самого Учителя"…
Но надо сказать, что ещё за несколько дней до конференции, когда мы уже "сидели на чемоданах" - 30 июля - выявилась крайне неприятная вещь: к В. Гейдту обратился из Томска редактор известной газеты "Знамя мира" Г. Горчаков с предложением выступить в Новосибирске и получил согласие. Но вдруг неожиданно, через несколько часов, В.Гейдт перезвонил в Томск и стал интересоваться отношением Г. Горчакова к "Граням" Абрамова. Получив ответ, что "Знамя мира" "Грани" не исповедует, В. Гейдт в одностороннем порядке (без согласования с соорганизаторами конференции. - Бийском и вестником "Святогор") запретил Г.Горчакову появляться в Новосибирске!
После этого В. Гейдт начал "проверять" отношение к "Граням" и в Бийске и в Малиновом Озере. И это для него явилось решающим для дальнейшего "сотрудничества"! Нам - "Святогору" - отказал в сотрудничестве (в.т.ч. редактору даже было отказано в выступлении!), т.к. мы разделяем точку зрения "Знамени мира", а с Бийском "сохранил сотрудничество", т.к. они "ещё не читали "Грани""… В итоге объединительная конференция в Новосибирске оказалась под срывом и мы поехали туда лишь потому, что бийчане и новосибирцы (рядовые члены общества) попросили нас об этом… В апреле группа В. Гейдта и он сам сетовали на крайнюю нетерпимость СибРО, которое не допускало их и даже выводило с конференции "тех, кто затемнён" (по мнению организаторов) - по "чёрным спискам" были удалены 12 человек из "враждебных групп"… И вот, через полгода эта же нетерпимость сопровождает деятельность потерпевших от СибРО…
В Бийске, святотатство перешло границы даже этики - В. Гейдт цитировал слова Б.А Данилова (г. Новосибирск, издатель "Граней"): "Не принимающие "Грани" Абрамова - это раковая опухоль нашего движения и её необходимо удалить!" И что: "По своему духовному вкладу в эволюцию человечества Абрамов равен Н.К. Рериху!", что вызвало страшное негодование слушателей.
При этом надо отметить, что В. Гейдт совершенно не смущался, что его "захлопывали", что очень многие были против его выступлений. Слушатели указывали, что для них Учителя - Рерихи и Блаватская и просили не навязывать им своего земного учителя. Прекрасно выразился один из гостей: "Да, я тоже читаю "Грани", но никому их не навязываю, как и не заставляю любить свою бабушку".
Что сказать об "удалении раковой опухоли"? В первую очередь тогда этой "гуманной операции" надо подвергнуть героев из Рижского общества во главе с Р.Я.Рудзитисом и Г.Ф.Лукиным, А.И.Клизовским которые в 30-х гг. издали на русском языке всё Уч. Ж.Эт., "ТД" ЕПБл, которые создали лучшее в мире Р.О., которые в 40-50гг. жестоко пострадали за свои убеждения - отсидев в сталинском ГУЛАГе, а, выйдя оттуда - явились зерном духовного возрождения Р.Д. в СССР. Старшее поколение рижан и их последователи (Гунта Рудзите) не принимают "Грани Абрамова" и не изучают их, справедливо считая Высшим Источником только труды ЕПБл и Уч. Ж.Эт.
Пожалуй, пора Рериховскому движению (Р.Д.) обратить внимание и задуматься - почему ни труды А.П. Хейдока, ни Уранова (Н.А. Зубчинского), ни Р.Я. Рудзитиса, ни А.И. Кли-зовского, ни Г.Ф. Лукина не вызывают споров в Р.Д, а появление записей Б.А. Абрамова буквально раскололо нас?!
Знаменательное наблюдение. 7 августа свечи в Бийске на конференции горели ровно и красиво. 8-го числа, когда началось святотатство, свечи, начали чадить, падать, гаснуть, воск залил изображение Сергия Радонежского - многие заметили: "Сергий плачет…"
Также В. Гейдт не желал брать к сведению, что и Н.Д. Спирина (рук. СибРО) и Л.В. Шапошникова (рук. "МЦР") "Грани" не приравнивают к Уч. Ж.Эт., что они годны лишь как лёгкое подспорье для начинающих. И в журнале "На Восходе" №7(99),июль,2002 стр 13 Н.Д.Спирина в очередной раз пишет: "Записи Б.Н.Абрамова являются сопутствующим пособием для изучающих Учение Живой Этики (Агин Йогу).
Данная статья ни в коей мере не призывает людей, читающих "Грани", отказаться от них, каждый из нас волен читать любую духовную литературу, где он находит свет - это завет ещё С.Н.Рериха. Но при этом мы обязаны держаться центра - Основ Учения. Учение призывает всех нас к терпению и уважению пристрастий ближнего и тем более - невозможно никакое унижение ближнего, сравнивая его с "раковой опухолью, подлежащей удалению"
http://v-svjatogor.narod.ru/26/26itogi.html

Вложения:
Untitled-1.jpg [12.69 KiB]
Скачиваний: 616

За это сообщение автора Дарунг поблагодарил: Li2a (25-01-2016, 02:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 20:02 

Дарунг писал(а):
Данная статья ни в коей мере не призывает людей, читающих "Грани", отказаться от них, каждый из нас волен читать любую духовную литературу, где он находит свет - это завет ещё С.Н.Рериха.

Эта фраза обнадёживает, что, по крайней мере, не стоит принимающим Грани опасаться таких же репрессий, как и непринимающим.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 20:09 

Дарунг писал(а):
Сам автор астральных «Граней» всегда сомневался в их подлинности и публиковать не хотел.

Интересно, а что, кто-то предлагал опубликовать - в 60-е-70-е годы? Не издательство ли "Правда"?
А про сомнения - сам автор Горчакову говорил?
:-k
Лживость Горчакова, как всегда, вне конкуренции.
(спасибку за цитируемое сообщение поставил по ошибке - нажал не ту кнопку вместо цитирования, прошу модераторов ее удалить во избежание недоразумений).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 20:15 

Каждый выбирает для себя.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 20:16 

Иваэмон писал(а):
(спасибку за цитируемое сообщение поставил по ошибке - нажал не ту кнопку вместо цитирования, прошу модераторов ее удалить во избежание недоразумений).

Модераторы не могут этого сделать. :(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 20:23 

Дарунг писал(а):
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Шпагу для дуэли, меч для битвы. Слово для любви и для молитвы Каждый выбирает по себе. !!!

За это сообщение автора kvark поблагодарил: Neznakomka (03-12-2011, 01:12)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 20:45 

Кэт писал(а):
Иваэмон писал(а):

Модераторы не могут этого сделать. :(

Странно... дело в движке, очевидно. На других движках пользователи могут сами удалять свои спасибки, буде такое желание, не говоря уже о цитатах выделенного. :-s

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 21:45 

Иваэмон писал(а):
Странно... дело в движке, очевидно. На других движках пользователи могут сами удалять свои спасибки, буде такое желание, не говоря уже о цитатах выделенного. :-s

Но ведь такая возможность есть и у нас. Вы можете удалить своё "спасибо". Та же кнопка в нижнем правом углу транформируется на "палец вниз".

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 3 Li2a (25-01-2016, 02:09), Восток (02-12-2011, 21:52), Иваэмон (02-12-2011, 22:02)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]