Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-07-2018, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 13:47 

Иваэмон писал(а):
Я бы добавил - объединять в поисках полезного и позитивного, что дает каждый источник.

Не подскажете, что полезного могут дать записи Алисы Бэйли, например?
В свое время! некоторые ее последователи (во многом нередко похожие на нынешних последователей Абрамова) готовы были порвать всякого, кто сомневается в высочайшем источнике даваемой информации...

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Doc поблагодарил: Li2a (25-01-2016, 01:07)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 14:37 

Doc писал(а):
Иваэмон писал(а):
Я бы добавил - объединять в поисках полезного и позитивного, что дает каждый источник.

Не подскажете, что полезного могут дать записи Алисы Бэйли, например?
В свое время! некоторые ее последователи (во многом нередко похожие на нынешних последователей Абрамова) готовы были порвать всякого, кто сомневается в высочайшем источнике даваемой информации...

Я не думаю, что нужно слушать тех, кто "готов порвать". Но знаком (заочно) с тем, кто долго изучает этот источник и знает его. Если он благотворно повлиял на него, я бы послушал, в чем и как.
Другой пример: Профеты. Особой духовности в их текстах не просматривается. Но вот книжку про восточные путешествия Иисуса Клэр Профет издала. В ней она собрала все свидетельства путешествия Иисуса в Индию и Тибет, и на момент издания там были тексты, до этого недоступные русскому читателю. Полезная книга? Конечно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 15:42 

Грани Агни Йоги - не Учение.
Это беседы на темы Учения.

Они даны конкретному человеку - Абрамову, многие подробности и конкретности касаются именно особенностей Пути этого духа.
По-моему, так к этому источнику и надо относиться: как к дневниковым записям идущего по Пути.

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Neznakomka (29-11-2011, 16:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 15:50 

Helga писал(а):

Они даны конкретному человеку - Абрамову, многие подробности и конкретности касаются именно особенностей Пути этого духа.
По-моему, так к этому источнику и надо относиться: как к дневниковым записям идущего по Пути.

Согласен с вами. Причем без осуждений тех, кто читает эти книги и считает продолжением Учения.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 16:09 

Helga писал(а):

Опять противопоставление и поиск различий... кому-то так надо умалить "Грани".
Учение Живой Этики - это тоже записи, дававшиеся конкретному человеку или конкретной семье, часто как ответы на конкретные вопросы и записанные в виде дневниковых записей. Обращение "Вы" - это обращение конкретно к Рерихам.
Любое Учение первоначально дается кому-то конкретно, в связи с конкретными событиями. Потом выясняется, что записи актуальны для многих.
То же самое можно сказать про записи Абрамова. Здесь ведь уже цитировались места, где сказано, что эти записи будут нужны многим и помогут многим. Поэтому не надо умалять их значение только личностью Абрамова.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Neznakomka (29-11-2011, 16:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 16:32 

Из письма Дж.Р.Р. Толкина М. Уолдману (1951 г., об истории создания "Властелина Колец" и легенд "Сильмариллиона"):
"Только не смейтесь! Но некогда (с тех пор самонадеянности у меня поубавилось) я задумал создать цикл более-менее связанных между собою легенд — от преданий глобального, космогонического масштаба до романтической волшебной сказки; так, чтобы более значительные основывались на меньших в соприкосновении своем с землей, а меньшие обретали великолепие на столь обширном фоне; цикл, который я мог бы посвятить просто стране моей, Англии. Ему должны быть присущи желанные мне тон и свойства: нечто холодное и ясное, что дышит нашим «воздухом» (климат и почва северо-запада, под коими я разумею Британию и ближайшие к ней области Европы, не Италию и не Элладу, и уж конечно, не Восток); обладая (если бы я только сумел этого достичь) той волшебной, неуловимой красотой, которую некоторые называют кельтской (хотя в подлинных произведениях древних кельтов она встречается редко), эти легенды должны быть «возвышенны», очищены от всего грубого и непристойного и соответствовать более зрелому уму земли, издревле проникнутой поэзией. Одни легенды я бы представил полностью, но многие наметил бы только схематически, как часть общего замысла. Циклы должны быть объединены в некое грандиозное целое — и, однако, оставлять место для других умов и рук, для которых орудиями являются краски, музыка, драма. Вот абсурд!
Выделено мной. Мне кажется, созвучно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 16:47 

Helga писал(а):

Насколько мне известно Абрамов и не предполагал их издавать. Совершенно согласна с Вашим мнением, уважаемая Helga. Беседы даны конкретному человеку и это видно по характеру записей.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:00 

Иваэмон писал(а):
То же самое можно сказать про записи Абрамова. Здесь ведь уже цитировались места, где сказано, что эти записи будут нужны многим и помогут многим. Поэтому не надо умалять их значение только личностью Абрамова.

То, что записи помогли и помогают идущим путём Учения это очевидно и факт. Очень многие идут путём Граней, находят в текстах созвучие для своего духа. Но основная канва ГАЙ всё же путь одиночества в то время когда записи Устинова пронизаны идеей сотрудничества и построения Общины. Получается, что Грани и есть грани Учения, но не само Учение, потому что само Учение многогранно и беспредельно.

За это сообщение автора Neznakomka поблагодарил: kvark (30-11-2011, 05:46)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:03 

Neznakomka писал(а):
Насколько мне известно Абрамов и не предполагал их издавать.

Это было просто невозможно тогда, при жизни Б.Н. Но записи Абрамовым делались не для себя самого, но для других людей, и главным образом в будущем, когда издание станет возможным. Есть в записях намеки и на Данилова, который впоследствии сделал это - что он "будет полезен и принесет свой кирпич в общее построение" (цитирую по памяти). Так что издание планировал не Абрамов, но Владыка.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:06 

Neznakomka писал(а):
Получается, что Грани и есть грани Учения, но не само Учение, потому что само Учение многогранно и беспредельно.

Учение - это все то, что может научить. Е.И. часто употребляла термин "Учение Жизни", объединяя этим все, что исходило и исходит из Высокого Источника.
Как не назвать Учением то, что дал Великий Учитель - не могу понять. Это опять же какое-то сектантское умаление. Для меня этого вопроса просто не существует.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:13 

Иваэмон писал(а):

Я и не склонна принижать значение "Граней".
В свое время я запоем и не один раз читала эти записи - они чудесно разжигают сердце...

После прочтения "Граней" мне много понятней стало Учение АЙ....
В то время мне казалось, что "Грани" написаны более понятным и более современным языком, чем трудные тогда для меня тексты Учения.
Я записала все "Грани" в МР3 и слушала везде - в транспорте, на кухне, в очередях...Изображение

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:18 

Helga писал(а):
Я записала все "Грани" в МР3

Это как - сами начитали? :shock:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:23 
Цитата:
Незнакомка:Но основная канва ГАЙ всё же путь одиночества в то время когда записи Устинова пронизаны идеей сотрудничества и построения Общины.

Это стопроцентное попадание в яблочко!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:26 
Neznakomka писал(а):
... Но основная канва ГАЙ всё же путь одиночества в то время когда записи Устинова пронизаны идеей сотрудничества и построения Общины. Получается, что Грани и есть грани Учения, но не само Учение, потому что само Учение многогранно и беспредельно.

Именно так!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 17:33 

Иваэмон писал(а):
Учение Живой Этики - это тоже записи, дававшиеся конкретному человеку или конкретной семье, часто как ответы на конкретные вопросы и записанные в виде дневниковых записей. Обращение "Вы" - это обращение конкретно к Рерихам.
Любое Учение первоначально дается кому-то конкретно, в связи с конкретными событиями. Потом выясняется, что записи актуальны для многих.

Только в самом начале Учение давалось Рерихам. Очень скоро, если Вы читали Дневники Е.И.Рерих, Владыка завёл речь о книге и даже сам указывал, какие именно тексты должны быть в эту книгу (а потом и книги) помещены. Помните Его слова: "Теперь для книги..."?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]