Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-10-2018, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение записей Аметисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2010, 10:40 

Андрей Пузиков писал(а):
Тому, кто без страха шагнул в бездну Беспредельности, ограниченное берегами и дном море радости вызовет разве что сожаление.
Истина в Бездне, и не сделав шаг в бездну, истину не постичь.

Извините, но у меня слово бездна сочетается исключительно с каким-то негативным контекстом. Видимо потому, что только в таком контексте я всегда это слово и встречал везде. Думаю, что я в таком восприятии не одинок.
Относительно же отсутствия краев или дна у бездны - это скорее терминалогический разговор. Бездна без дна лишь условно, т.к. реально словом бездна называются просто очень глубокие пропасти, в которых дна не видно. Края у них соответственно есть. К слову, среднестатистическое море обычно более любой "бездны" на нашей планете.
Бездна - это пропасть, это то, во что всё падает, она априори внизу, а не вверху и потому неприменима и к слову Беспредельность.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2010, 11:18 

Ирбис писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):
Тому, кто без страха шагнул в бездну Беспредельности, ограниченное берегами и дном море радости вызовет разве что сожаление.
Истина в Бездне, и не сделав шаг в бездну, истину не постичь.

Извините, но у меня слово бездна сочетается исключительно с каким-то негативным контекстом. Видимо потому, что только в таком контексте я всегда это слово и встречал везде. Думаю, что я в таком восприятии не одинок.
К сожалению ограниченным умом бездну не постичь, она вызывает только страх.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2010, 12:49 

Ксения писал(а):
К сожалению ограниченным умом бездну не постичь, она вызывает только страх.

Если Вы говорите обо мне, то страх у меня не вызывает ни бездна, ни Беспредельность. Я лишь высказал своё мнение по поводу не совсем уместного, на мой взгляд, употребление терминов.
Если Вы можете добавить что-то по существу: привести лексические исследования по слову "бездна", его контекстном упоминании, статистике его восприятия, то это было бы полезно. Умаления же Ваши оставьте при себе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2010, 13:55 

Ирбис писал(а):
Цитата:
Только библия утверждает физическое первородство за мужчиной и в этом бессовестно врет, подчиняясь принципу патриархального уклада израильского народа, ее написавшего.

Скорее не Библия, а её истолкование. Сама Библия символична и те же каббалисты, скажем, умеют куда более граммотно толковать её, чем христиане.

Я могу поваренную книгу истолковать как глубочайший источник космогенезиса и великих истин, но от этого не изменится то, что на самом деле вложили в нее авторы.
Толкование – лишь способ вложения своих мыслей в чужие слова.

Ирбис писал(а):
К слову, среднестатистическое море обычно более любой "бездны" на нашей планете.

Каждый человек в этом мире окружен бездной Космоса с бездной миров и иных измерений в каждой проявленной точке.

Ирбис писал(а):
Бездна - это пропасть, это то, во что всё падает, она априори внизу, а не вверху и потому неприменима и к слову Беспредельность.

Интересно, и где же это в Космосе верх, а где низ?
Даже на коре планеты американцы относительно нас ходят к верху ногами.

Мне бело года четыре или пять, когда я пытался себе представить, где же кончается Земля, и что будет, если упасть с ее края. Я представлял себе Землю похожую на что-то вроде плоскости-льдины с ломаными краями. Представлял, как я подхожу к краю и падаю с него вниз. Но меня эта концовка не устраивала, и я задавал себе вопрос: а что же будет дальше? Приходилось представлять вторую аналогичную землю-плоскость, на которую я падал. Снова подходил к краю второй плоскости и падал уже с нее. Так несколько раз, пока до моего детского сознания не дошло, что на самом деле я падать никуда не буду, а буду висеть в беспредельном пространстве, не имеющем ни начала, ни конца, ни каких-либо иных ограничений или каким-то образом выделенных сторон.
Вот так и получилось, что с детства Беспредельность для меня истинный дом родной, а привязки к каким-либо константам и условностям типа «верх-низ» – тюрьма. А тюрьмы я привык разрушать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2010, 14:48 

Андрей Пузиков писал(а):
Я могу поваренную книгу истолковать как глубочайший источник космогенезиса и великих истин, но от этого не изменится то, что на самом деле вложили в нее авторы.
Толкование – лишь способ вложения своих мыслей в чужие слова.

Конечно, широкое сознание может даже в источнике, авторы которого и не думали писать ничего мудрого, найти мудрость.
К слову о поваренной книге:
Цитата:
Хозяйка, получив из молока кусок масла, уже тем познала очень важную Космогонию. Она поняла, как зачинаются небесные тела. Но прежде чем приступить к пахтанью, хозяйка послала об этом свою мысль; только от соединения мысли и пахтанья слагается полезная масса, затем происходит и сыр, уже с зачатками населения. Не будем улыбаться такому микрокосму, та же энергия вращает и системы миров. Нужно только твердо осознать значение мысли, значение великой энергии. Разве не чудесно, что та же энергия сияет в сердце каждого человека? (АУМ, 193)

Но в случае с Библией, я полагаю, что автор таки закладывал изначально куда более глубокие мысли, чем они позже были истолкованы.

Цитата:
Каждый человек в этом мире окружен бездной Космоса с бездной миров и иных измерений в каждой проявленной точке.

Только я бы назвал это пространством, а не бездной, ничуть при этом не умалив смысла, и даже более точно выразив его.

Цитата:
Интересно, и где же это в Космосе верх, а где низ?
Даже на коре планеты американцы относительно нас ходят к верху ногами.

Естественно речь про верх и низ относительно субъекта измерения.
В любом случае само слово бездна означает отнюдь не бесконечность, но лишь невозможность невооруженным глазом узреть её дно, т.е. только одну из её границ. В смысловом употреблении, думаю, это слово разумнее заменить синонимом (я уже предложил "море"), который не имеет при этом таких синонимических рядов как ад кромешный, геенна огненная, преисподняя, пекло, тартар.

Цитата:
Так несколько раз, пока до моего детского сознания не дошло, что на самом деле я падать никуда не буду, а буду висеть в беспредельном пространстве, не имеющем ни начала, ни конца, ни каких-либо иных ограничений или каким-то образом выделенных сторон.

А если заменить слово "падать" на слово "притягиваться", то что-нибудь изменилось бы?

Цитата:
Вот так и получилось, что с детства Беспредельность для меня истинный дом родной, а привязки к каким-либо константам и условностям типа «верх-низ» – тюрьма. А тюрьмы я привык разрушать.

Привязки, тем ни менее существуют и мы не всегда в силах их преодолеть (и, возможно, не всегда стоит). К слову, воспринимаете ли Вы притяжение нашего Солнца как тюрьму для себя? А притяжение центра нашей галлактики? Ведь так или иначе Вы же осусловлены этими рамками...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2010, 15:43 

Ирбис писал(а):
В любом случае само слово бездна означает отнюдь не бесконечность,…

Речь шла не о бесконечности а о Беспредельности. Вы разницу осознаете?

Ирбис писал(а):
…но лишь невозможность невооруженным глазом узреть её дно,…

Э, как Вы привязаны к этому дну! Не тесна камера?

Ирбис писал(а):
…который не имеет при этом таких синонимических рядов как ад кромешный, геенна огненная, преисподняя, пекло, тартар.

Великолепный синонимический ряд!
Пугать огненный дух геенной огненной или пеклом все равно, что пугать рыбу наводнением.
А ад кромешный не страшнее чем угол, в который ставят ребенка для наказания. Для взрослого духа нет понятия наказание, а есть понятие ответственности.

Ирбис писал(а):
К слову, воспринимаете ли Вы притяжение нашего Солнца как тюрьму для себя? А притяжение центра нашей галактики?

Солнце меня ничем не ограничивает. Это люди пытаются ограничить своими убогими представлениями Солнце.

Ирбис писал(а):
Ведь, так или иначе, Вы же обусловлены этими рамками...

Это моя проекция в Вашем сознании обусловлена этими рамками, которые ставит само себе Ваше сознание.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2010, 16:04 

Андрей Пузиков писал(а):
Речь шла не о бесконечности а о Беспредельности. Вы разницу осознаете?

Осознание или неосознание возможно при наличии явления, я же предполагаю, что разница тут отсутствует. Для меня это полные синонимы. А в чем Вы находите тут разницу?

Цитата:
Ирбис писал(а):
…но лишь невозможность невооруженным глазом узреть её дно,…

Э, как Вы привязаны к этому дну! Не тесна камера?

Более половины проблем и споров в мире кануло бы в лету, если бы люди договорились о четких определениях тех терминов и слов, которые они употребляют... :wink:
Считаю, что моё понимание слова бездна в данном случае более обоснованно, чем Ваше, т.к. оно исходит из ихтимологии слова.

Цитата:
Великолепный синонимический ряд!
Пугать огненный дух геенной огненной или пеклом все равно, что пугать рыбу наводнением.
А ад кромешный не страшнее чем угол, в который ставят ребенка для наказания. Для взрослого духа нет понятия наказание, а есть понятие ответственности.

Если бы все читатели записей Аметсты были бы настолько "взрослыми духами", то и в записях этих не нуждались бы :-k

Цитата:
Солнце меня ничем не ограничивает. Это люди пытаются ограничить своими убогими представлениями Солнце.

Вы можете сейчас вылететь за пределы Солнечной системы :?:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2010, 11:56 

Ксения писал(а):
ОКА писал(а):
Но нелепости устранять тоже будем при взаимоуважении.

Вы поступаете не этично по отношению к Аметисте, говоря о каких-то нелепостях на весь форум. Теперь каждый будет считать своим долгом (не будем показывать пальцем) указывать Аметисте что и как ей писать.

Ну, деревенщина я, сначала делаю, потом переделываю. согласен с упрёком. Но если Вы так близки к Событию, то милости прошу на ЛС. Тогда Вас буду спрашивать о разном.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2010, 09:55 

Добрый день!

Сложно передать свои ощущения, наблюдая за этой темой.
Вот здесь есть работы Светлова А.В. по распознаванию:

http://www.roerich.com/7_6.htm

- много дельных мыслей у товарища...
Может быть и Аметиста образумится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2010, 10:42 

Свидетель писал(а):
...

"А судьи кто?" То есть чем знаменит товарищ Светлов что его считают истиной в последней инстанции?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2010, 14:30 

Свидетель писал(а):
Добрый день!

Светлов глубоко ошибается в своих оценках. Теоритический разбор его ошибок смотрите здесь.
Более того, работы Светлова к текстам Аметисты не имеют никакого отношения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2010, 15:14 

Свидетель писал(а):
Добрый день!

Заглянул по ссылке. Оказывается внушительный список работ у товарища Светлова.
Я так понимаю, что сама фамилия его (если это не псевдоним) просто обязывает изобличать темных. Уже по одним названиям, видно, что товарищ взял на себя нелегкую миссию ассенизатора на духовных путях. Кому-то надо и этим заниматься, ничего не поделаешь, есть и такая профессия.
Заглянул в одну его работу с громким названием: «ЧЕРНЫЙ ОГОНЬ (опыт распознавания ряда книг)». Опыта не нашел, но нашел только длинный список «нехороших» книг. В принципе, в той части книг, с которыми я знаком (не в смысле читал, а в смысле распознал, для чего не обязательно читать все), я согласен, что это далеко не пример чистого духа, а по существу отпечаток мутного сознания людей. Но и сам список являет собой некое общее устоявшееся в среде рериховцев мнение, а вот где же опыт самого Светлова непонятно. Зато приложена интригующая рекламная справка о некоем НИЛИПЭ:

Светлов писал(а):
Справка о Научно-Исследовательской Лаборатории
по Изучению Психической Энергии (НИЛИПЭ)
В марте 1997 года в Тамбове после выполнения программы экспериментов, составленной по рекомендациям Учения Живой Этики, группа молодых людей, движимая огромным интересом к изучению психической энергии и мечтою Елены Ивановны Рерих о создании Института Изучения Скрытых Сил и Свойств Человека, создали Научно - Исследовательскую Лабораторию по Изучению Психической Энергии в форме неформального общественного объединения.
…….
1) Секция изучения космических влияний;
2) Секция изучения воздействия мысли и магнетизма;
3) Секция изучения энергетических центров человека;
4) Секция изучения суперфизических состояний сознания.
….

Интересно, где же созидательный творческий продукт этой лаборатории, или вся ее деятельность ограничивается лишь сферой ассенизации? Хотя, еще раз подчеркиваю, и подобная профессия необходима и требует к себе уважения.

Очень хотел бы быть не правым в своей пятиминутной «инспекции» трудов Светлова.

Уважаемый Свидетель, коль Вы заявили о дельных мыслях товарища, так, может, приведете их здесь, хотя бы некоторые, самые яркие и показательные, чтобы был реальный предмет для обсуждения, и читателям стало понятно, какое отношение эти мысли имеют к Аметисте.
Лично мне читать все, что там написано товарищем Светловым столь же приятно, как наблюдать за процессом выгребания мусора. Мне для распознавания достаточно запаха и за сто метров от этого процесса.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2010, 20:25 

Андрей Пузиков писал(а):
Я так понимаю, что сама фамилия его (если это не псевдоним) просто обязывает изобличать темных.
Да, Вы правы, Андрей, Светлов это не псевдоним, а настоящая фамилия автора. Да и облик у него истинно светлый. Знаете, о таких говорят, "говорящая фамилия". Алексей много раз был докладчиком на весенних конференциях "Дельфиса". Его выступления всегда интересны и очень информативны :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2010, 21:18 

Neznakomka писал(а):
Светлов это не псевдоним, а настоящая фамилия автора. Да и облик у него истинно светлый.

Разве истинно светлый человек может вместить в себя столько осуждения к другим конфессиям, которые не вписываются в его рамки. (Чем Анастасия провинилась?)

Последний раз редактировалось Ксения 16-02-2010, 04:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2010, 22:05 

Neznakomka писал(а):
Да, Вы правы, Андрей, Светлов это не псевдоним, а настоящая фамилия автора. Да и облик у него истинно светлый. Знаете, о таких говорят, "говорящая фамилия". Алексей много раз был докладчиком на весенних конференциях "Дельфиса". Его выступления всегда интересны и очень информативны :wink:

Возможно, Незнакомка, я несколько поторопился с оценкой в адрес некоторых трудов Светлова. Это всего лишь мое первое впечатление от того списка, который опубликован по указанной ссылке. Еще раз подчеркиваю: буду очень рад изменить это впечатление. Но для этого необходимо познакомиться с его созидательными творческими трудами на ниве светлого строительства.
Может, кто подскажет где?
Борьбу с «темными» в таком виде, как я нашел по указанной ссылке, я не считаю полезным приложением энергии. Да, сорняки приходится уничтожать, когда выращиваешь полезные растения, но зачем косить пырей и лопухи просто так, потому что это пырей, и кому-то не нравится?! И пырей приносит пользу в определенных местах, не говоря уже о лопухах.
За не один десяток лет участия в РД, могу с уверенностью сказать, что ничто не принесло столько вреда делу Рерихов, как целенаправленная концентрация многих последователей на борьбе с «темными». Вред сознанию читателей, приносимый некоторыми «заклейменными» авторами, просто несоизмеримо мал по сравнению с тем вредом, который принесла эта «священная война за свет».
Очень сожалею, что ситуация сложилась так, что пришлось «пройти плугом» по товарищу Светлову. Надеюсь, если он прочтет написанное здесь, у него хватит мудрости понять происходящее и сделать правильные выводы.
Не «орешки в сахаре щелкаем».
И не просто так, по случаю, ссылка на труды Светлова оказалась здесь в этой теме. Он поднял волну, которую Свидетель перенаправил в адрес Аметисты, и уж не обессудьте, за то, что мне пришлось разбить эту волну достаточно жестоким ударом, ограждая Аметисту от незаслуженного. Могу только выразить сожаление по поводу происшедшего, а товарищу Светлову посоветовать, как можно шире задуматься о последствиях тех волн, которые производит его «борьба с темными».

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]