Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-10-2018, 03:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-08-2007, 14:36 

Тема отделилась отсюда:
viewtopic.php?p=13258#13258

Эдвардас писал(а):
В Учении сказано, если не ошибаюсь, что семья - прообраз общины. Если провести параллель между своей жизнью в семье и возможной жизнью в общине, то многое становится яснее. В семье каждый может иметь личные вещи. Многие вещи общие. Деньги могут будь общими. Но нехорошо, когда, из-за вещей поднимается война. Конечно, личную вешь, особенно дорогую, больше привыкли беречь, чем общую. Я бы сказал так: в Общине надо бы иметь не личные вещи, а брать за некоторые вещи личную ответственность.

Да, семья есть прообраз общины:

Братство. 57. писал(а):

Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Настолько люди привыкли не уважать дом. Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства.
Какое же представление о Братстве может быть у людей, не понимающих достоинства государства и дома? Никакие отдельные приказы не могут вернуть чувство достоинства, если оно стерто. Необходимо начать посев его образованием, признанием широкого познавания и точных научных изучений. Только так люди могут опять вспомнить о человечности.
Через ступень человечности восстановится понимание Братства.

В связи с этой важной темой я открываю эту новую ветку, где предлагаю обсудить все вопросы, связанные с семьей как прообразом общиножительства. В качестве теоритической база предлагаю тематические цитаты из книг Живой Этики по теме «Семья» по следующему адресу: viewtopic.php?t=125

В этой ветке нужно ответить, какой должна быть семья Новой Страны? Как должны строится отношения между мужем и женой? Как должны распределяться семейные обязанности? Как должны вестись семейные финансы? Как должны воспитываться дети? Сколько детей должно быть в семье? Что главное для супругов? И т.д.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-08-2007, 23:26 

Да, тема очень актуальная. Потому что в Светлой Эпохе именно семья будет духовной единицей, которая будет восходить. Если раньше восходили по одиночке, то теперь будет восходить именно семья. Причём очень важно отыскать именно свою духовную половинку. Т.е. чтобы совместимость и притяжение были на всех уровнях:
на физическом, на эмоциональном (астральном), на ментальном (общие интересы), на кармическом ("брак на небесах"); а также важны психологическая совместимость, устремлённость к единой цели.
Часто за любовь принимают только какое-нибудь одно из этих совпадений, или сочетание двух. Но чтобы была совместимость по всем параметрам - это уже внеземная любовь, высшее счастье. Именно к этому люди и будут стремиться в Новой Эпохе - прежде всего к духовной близости.
Каким же уровнем проницательности и духовности нужно обладать, чтобы узнать свою духовную половинку?!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 08:51 

Lotos, я пока ещё не встречал совершенных людей. Мой опыт таков: я леплю свою идеальную половинку сам, из того материала, что имеется. И совсем неплохо получается. К тому же я и сам ведь не совершенство. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 09:50 

Эдвардас писал(а):
Lotos, я пока ещё не встречал совершенных людей. Мой опыт таков: я леплю свою идеальную половинку сам, из того материала, что имеется. И совсем неплохо получается. К тому же я и сам ведь не совершенство. :)

Тоже неплохой вариант. Но ведь легче "лепить" если ауры созвучны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 10:20 

Lotos писал(а):
Каким же уровнем проницательности и духовности нужно обладать, чтобы узнать свою духовную половинку?!

На уровне Рёрихов, я думаю. Кроме них, я идеальной семьи не встречала. Может, кому-то повезло больше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 10:24 

Кэт писал(а):
Lotos писал(а):

На уровне Рёрихов, я думаю. Кроме них, я идеальной семьи не встречала. Может, кому-то повезло больше.

В Светлой Эпохе будет "везти" многим. Потому что появится возможность распознавать свою духовную половинку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 10:35 

Lotos писал(а):
…Причём очень важно отыскать именно свою духовную половинку. Т.е. чтобы совместимость и притяжение были на всех уровнях: на физическом, на эмоциональном (астральном), на ментальном (общие интересы), на кармическом ("брак на небесах"); а также важны психологическая совместимость, устремлённость к единой цели.
Часто за любовь принимают только какое-нибудь одно из этих совпадений, или сочетание двух. Но чтобы была совместимость по всем параметрам - это уже внеземная любовь, высшее счастье. Именно к этому люди и будут стремиться в Новой Эпохе - прежде всего к духовной близости.

Ну зачем же обладать проницательностью в деле распознавания своей половинки? Если, как Вы пишете, есть совпадение по всем параметрам - на физическом, на эмоциональном, на ментальном, на кармическом, то всё вкупе это выльется в такой фейерверк чувств, что даже малопроницательный и слабодуховный человек почувствует свою половинку.

Вообще, хотелось бы узнать побольше о том, что чувствуют две половинку друг к другу. Может, кто-то сможет поделиться своими чувствами? Может, есть примеры в мировой литературе?

Последний раз редактировалось Andrej 29-08-2007, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 11:09 

Lotos писал(а):
Кэт писал(а):
Lotos писал(а):

В Светлой Эпохе будет "везти" многим. Потому что появится возможность распознавать свою духовную половинку.

Да, в будущем чистая карма многих духов даст возможность найти им свои половинки:

Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису, 10 июня 1939 г. писал(а):
В будущей более усовершенствованной расе истинные браки будут так же обычны, как они редки в настоящее время.

Но и в настоящее время такие встречи двух половинок возможны. Конечно, эти встречи будут сопровождаться трудностями, порождёнными внешними несовершенными условиями нынешней малодуховной расы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 11:31 

Наткнулся на цитау из писем Е.И.Р., где она приводит цитату из УХ о преназначении женщины в новой эпохе. (Подчёркивание мои)

Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису, 10 июня 1939 г. писал(а):
В заключение приведу еще одну выдержку: «Женщина настоящей расы приближается к высшей точке в идущем Цикле, и каждая женщина, которая поможет спасти мужчину от его низшего "я" тем, что сама не будет уступать соблазнам, которые и ее низшая природа будет ставить на ее пути, и, таким образом, утверждая существование высшей фазы жизни, эта женщина сделает больше для спасения расы, к которой они оба принадлежат, нежели любой мужчина, как бы ни был он велик, может сделать в идущем Цикле. Грядущая эпоха будет эпохой женщины, и потому именно женщина будет призвана, в конце концов, к суровой ответственности за безнравственность нашего века больше, нежели мужчина. Грядущий Цикл приносит великую возможность для женщины, потому Я снова обращаюсь к вам, дочери Света: молитесь, чтобы Бог, который внутри вас, помог вам сохранить чистоту...» [Учение Храма. Наставление 95]

Отсюда видно, что в грядущем цикле, в эпохе Матери Мира, главная эволюционная роль пренадлежит женщине, которой будет дано очень много (но и много спросится). Главная задача женщины-супруги в семье Новой Страны заключается в спасении мужчины-супруга от его низшего «я», выражающегося, может быть, в его грубости, склонности к интеллектуальному восприятию мира, материальности, плотским удовольствиям, чревоугодию и другим проявлениям низшего «я». Все эти мужские проявления жена должна вознести на более высший уровень, а муж должен при этом покорится своей жене, приняв её ведущую роль в новой эпохе. Так должны строится отношения начал в семье Новой Страны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 11:37 

Кэт писал(а):
Lotos писал(а):

-- Почему вы считаете семью Рерихов идеальной ? Что вы подразумеваете под этим термином ?
И почему вы говорите , что втречались с этой семьей ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2007, 18:37 

Несовершенство нынешней жизни и в том, что во многих семьях подаётся пример отнюдь не идеальной семьи. Дети перенимают пример родителей, и так создаётся порочный круг. СМИ тоже мало способствуют формированию образа духовно гармоничной семьи. Достаточно посмотреть почти любую передачу Дмитрия Нагиева. Да и кругом бросаются в глаза семьи-зверинцы с детьми-эгоистами и мужами-пофигистами. А если в структурах власти и пр. видим порочных мужей?
Понимание гармоничности в семье пока на низком уровне. О гармоничности много говорят сексологи, семейные психологи, составители гороскопов. Однако и им, и религии, тоже говорящей о семье, недостаёт синтеза.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-09-2007, 20:14 

В мировой литературе обычное явление - показ трагической любви: Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда... А хорошая концовка - в конце главные герои, победившие врагов, злой рок и злых волшебников, женятся или хотя бы снова счастливые вместе - обычна для сказок, сериалов, продукции Голливуда и т.п. Может, так постепенно подготавливается человеческое мышление к Новой Эпохе? И Голливуд оказывается не таким уж плохим? Другое дело, что он отвращает искушённого зрителя массовостью и шаблонами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-09-2007, 23:39 

Эдвардас писал(а):
Понимание гармоничности в семье пока на низком уровне. О гармоничности много говорят сексологи, семейные психологи, составители гороскопов. Однако и им, и религии, тоже говорящей о семье, недостаёт синтеза.

Понимание гармоничности семьи зависит от общей культуры народа. На Западе, в частности в Германии, у мужчин со старыми патриархальными понятиями очень ценятся русские невесты. Почему? – Потому что у русской женщины ещё жив тот же старый домостроевский стереотип, что она имеет подчинённую роль в семье. Русская женщина (в усредненной массе своей) видит в мужчине добытчика, а себя в виде домохозяйки. Такое распределение ролей на Западе уже давно устарело и, к примеру, немецкие женщины не хотят такого распределения ролей. Более того, немецкий законодатель поддерживает равноправие и все путями старается выправить ситуацию неравного положения женщин и мужчин в обществе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-09-2007, 13:39 

-- Пока ничего лучшего , чем у Учителя Виссариона о том какой должна быть семья в НОВОЙ ЭПОХЕ я больше нигде не встречал . Побывал у них в ОБЩИНЕ осенью 2004 года . Снял об этом фильм . Отрывки можно посмотреть на моем сайте .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-09-2007, 13:36 

Я лично в своей семье стараюсь применять основы общины: сотрудничество, поддержку, чистоту.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]