Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-12-2018, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2009, 13:10 

Ирбис писал(а):
Andrej писал(а):
Ирбис писал(а):
У меня даже примерная картинка есть, созданная по описаниям из Тайной Доктрины.

Ну, покажите же её нам.

Если бы можно было закачивать картинки на форум, то возможно бы и показал, а так слишком много мороки с размещением.

При ответе на этот пост посмотрите чуть ниже в раздел "Вставить вложение". Нажмите на кнопку "Обзор", выберите графический файл с картинкой на Вашем компьютере (не больше 600 на 800 пиксел), жмите "Отправить". Так вставляются картинки к любому Вашему посту.

По словестному описанию трудно понять, как Вы представляете себе Лемурию.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2009, 13:33 

Andrej писал(а):
При ответе на этот пост посмотрите чуть ниже в раздел "Вставить вложение". Нажмите на кнопку "Обзор", выберите графический файл с картинкой на Вашем компьютере (не больше 600 на 800 пиксел), жмите "Отправить". Так вставляются картинки к любому Вашему посту.

О! А в FAQ вроде про это не было написано.

Цитата:
По словестному описанию трудно понять, как Вы представляете себе Лемурию.

Ну почему же, ориентиров достаточно.

Не помню, у кого я брал эту картинку (не я сам рисовал), возможно у Аблеева, но могу путать. В любом случае нужно учитывать описание, данное выше.

Вложения:
Комментарий к файлу: Примерные очертания Лемурии
Лемурия.jpg [71.83 KiB]
Скачиваний: 2488
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2009, 14:25 

Ирбис писал(а):
Не помню, у кого я брал эту картинку (не я сам рисовал), возможно у Аблеева, но могу путать. В любом случае нужно учитывать описание, данное выше.

Ответил здесь: viewtopic.php?p=39425#39425

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2009, 16:22 

Ирбис писал(а):
Ziatz писал(а):
Что-то я не понял... Разве северный полюс не затоплен сейчас водой?

А разве затоплен?

Конечно. Там находится Северный Ледовитый океан. Про дрейфующие станции СП никогда не слышали?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2009, 16:38 

Ziatz писал(а):
Ирбис писал(а):
Ziatz писал(а):
Что-то я не понял... Разве северный полюс не затоплен сейчас водой?

А разве затоплен?

Конечно. Там находится Северный Ледовитый океан. Про дрейфующие станции СП никогда не слышали?

Значит либо под северной страной имеются в виду дрейфующие там мощные ледники, либо какие-то близлежайшие материки - вроде Гренландии.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2009, 22:10 

Ирбис писал(а):
Значит либо под северной страной имеются в виду дрейфующие там мощные ледники, либо какие-то близлежайшие материки - вроде Гренландии.

Но тогда это не полюс. Или священный полюс — южный? (кстати магнитный северный полюс находится вблизи южного географического).
Сопоставляя карты из книги Эллиотта "История Атлантиды" я пытался выяснить участок земли, который никогда не опускался. Исследовал внимательно только Азию. Карты имели довольно мелкий масштаб, потому все выводы только приблизительные. Один участок — где-то на Алтае, другой — в Тибете, кстати, примерно в том месте, куда не пустили экспедицию Рерихов и заставили повернуть (это выяснилось, т.к. единственной подробной картой Тибета, которая оказалась у меня под рукой, была карта этой экспедиции). Но помимо Азии такой участок, возможно, был и в Гренландии. Антарктиду не рассматривал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2009, 10:53 

Ziatz писал(а):
Но тогда это не полюс.

Ну, полюс всё равно качует, а в текстах речь идет о "Несокрушимой Священной Стране"

Цитата:
I. Несокрушимая Священная Страна.
Причина такого названия заключается в утверждении, что эта Несокрушимая Священная Страна никогда не разделяла судьбу остальных Материков, ибо она является единственной, рок которой пребывать от начала до конца Манвантары, на протяжении каждого Круга. Это есть колыбель первого человека и обитель последнего божественного смертного, избранного, как Шишта, для будущего семени человечества. Об этой таинственной и священной Стране очень мало может быть сказано, исключая разве, что по поэтическому выражению в одном из Комментариев, Полярная Звезда оком дозорным стоит над нею от зари до конца сумерек Дня Великого Дыхания (ТД2)

Полярная находится менее, чем в 1° от догадайтесь какого полюса?

Цитата:
(кстати магнитный северный полюс находится вблизи южного географического).

Вы ничего не путаете? Северный магнитный полюс находится в северной части земного шара (ориенттируясь по карте), южный - в южной.

Цитата:
Сопоставляя карты из книги Эллиотта "История Атлантиды" я пытался выяснить участок земли, который никогда не опускался. Исследовал внимательно только Азию. Карты имели довольно мелкий масштаб, потому все выводы только приблизительные. Один участок — где-то на Алтае, другой — в Тибете, кстати, примерно в том месте, куда не пустили экспедицию Рерихов и заставили повернуть (это выяснилось, т.к. единственной подробной картой Тибета, которая оказалась у меня под рукой, была карта этой экспедиции). Но помимо Азии такой участок, возможно, был и в Гренландии. Антарктиду не рассматривал.

Ну я тоже про Гренландию думал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2009, 21:49 

Ирбис писал(а):

В любом случае на расстоянии нескольких градусов там нет никакой суши.

Цитата:
(кстати магнитный северный полюс находится вблизи южного географического).

Ирбис писал(а):
Вы ничего не путаете? Северный магнитный полюс находится в северной части земного шара

Ничего я не путаю. Учите географию. Северный полюс магнита оттого показывает на север, что он притягивается к противоположному магнитному полюсу — южному.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2009, 23:56 

Ziatz писал(а):
Ирбис писал(а):

В любом случае на расстоянии нескольких градусов там нет никакой суши.

Каково Ваше предположение о том, что имела в виду Блаватская под неразрушимой свяшенной страной, над которой полярная звезда?

Цитата:
Ничего я не путаю. Учите географию. Северный полюс магнита оттого показывает на север, что он притягивается к противоположному магнитному полюсу — южному.

Жаль, что этому на географии меня точно не учили, я бы запомнил. Буду знать. Но это процесс инверсионный. Может быть действительно версия об Антарктиде как материке первой расу реальна, если учесть вероятность инверсии полюсов в прошлом?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-11-2009, 00:11 

Может быть и так, но учитывая постоянное погружение и подъём материков, в этом нет необходимости. Ещё где-то должен быть материк 2-й расы. Может, Антарктида именно он? Впрочем, все разговоры о материках 1-й и 2-й расы условны, ибо не будучи плотно-физическими, эти расы не нуждались в материках, чтобы жить.
Сам я ничего не могу сказать о том, где находится священная земля, о которой пишет Блаватская. Безант утверждала, что в Азии.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-11-2009, 10:21 

Ziatz писал(а):
Может быть и так, но учитывая постоянное погружение и подъём материков, в этом нет необходимости.

Но обращаю внимание на то, что сказано именно то, что эта страна будет неуничтожима вплоть до 7 расы, в отличие от других материков.

Цитата:
Ещё где-то должен быть материк 2-й расы. Может, Антарктида именно он?

В отношении второго материка указания также весьма конкретны.

Вторая Коренная раса развивалась на материке, получившем условное название Гиперборея, который простирался на юг и на запад от Северного полюса. Нынешние Гренландия и Шпицберген являются остатками этого материка, так же как и северная Азия - современница Второй Расы.
Во время Второй Расы из водных глубин поднимаются новые земли. «Начинаясь на обоих полушариях на линии над самой северной частью Шпицбергена*1, по проекции Меркатора, на нашей стороне, они могли включать на стороне Америки места, ныне занятые Баффиновым заливом и соседствующими островами и мысами. Там земля едва достигала 70° широты в южном направлении; здесь она образовывала материк, в виде лошадиной подковы, о котором говорят Комментарии; из двух концов которого один включал Гренландию с отростком, пересекавшим 50° немного юго-западнее, а другой Камчатку, и оба конца эти соединялись тем, что в настоящее время представляет северную кайму берегов Восточной и Западной Сибири» (Е.П.Блаватская «Тайная Доктрина» т.2).

--------------
*1 Ибо Станца называет эту местность термином, приведенным в Комментариях, как место, не имеющее широты (Ниракша), Обитель Богов. Как говорит один схолиаст в «Суриа Сиддханта» (XII, 42–44): «Над ними восходит солнце, когда оно помешается в точках равноденствия; они не имеют ни равноденственных теней, ни подъема полюса (Акшоннати).
«В обоих направлениях от Меру находятся две полярные звезды (Дхруватара), помещающиеся посреди неба для тех, кто находятся в местах, не имеющих широты (ниракша), обе они имеют свое место на горизонте.
«Следовательно, в этих городах (в этой стране) не имеется подъема полюсов, обе полярные звезды помещаются на их горизонте; но их градусы-широты (ламбака) равняются 90°; на Меру градусы широты (акша) того же числа». (См. Вишну Пурана, перев. Уильсона, II, 208).

Цитата:
Впрочем, все разговоры о материках 1-й и 2-й расы условны,
ибо не будучи плотно-физическими, эти расы не нуждались в материках, чтобы жить.

Это да, но материки, всё же формировались.

Цитата:
Сам я ничего не могу сказать о том, где находится священная земля, о которой пишет Блаватская. Безант утверждала, что в Азии.

А где можно это почитать у Безант?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-11-2009, 12:20 

Пока не смог найти где.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-01-2010, 12:13 

Ziatz писал(а):
Может быть и так, но учитывая постоянное погружение и подъём материков, в этом нет необходимости. Ещё где-то должен быть материк 2-й расы. Может, Антарктида именно он? Впрочем, все разговоры о материках 1-й и 2-й расы условны, ибо не будучи плотно-физическими, эти расы не нуждались в материках, чтобы жить.

И всё же в ДТ (т.2) говорится вполне конкретно: "Первый Материк или же Остров, если это предпочитается. «Шапка Северного Полюса» никогда не погибала; так же как она не погибнет до конца Семи Рас".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2010, 12:56 

Но ведь доподлинно известно, что на сев. полюсе нет никакой земли! Безант, кажется, это толковала в том смысле, что полюс с тех пор куда-то сдвинулся.
В любом случае нужно признать, что в "Тайной доктрине" либо ошибка, либо неточность (второе, если принять возможность окольных толкований).
Там употреблено выражение terra firma, что точно указывает на материк или остров, исключая льдины, пловучие острова и т.п.

Если принять версию (кажется, разделявшуюся и Безант), что СП был в Азии, а теперь он ушёл туда, где есть, то логично предположить, что дальше он продолжит движение в сторону Америки, которая покроется льдом. По крайней мере, это гармонирует с той идеей, что климат Алтая станет теплее.

P.S. У Безант в частности сказано следующее:
Цитата:
Есть одна часть земного шара, которая не изменяется, которая была от самого начала и будет существовать, пока этот шар существует; она называется «нерушимой землёй». Там собираются великие риши, и именно оттуда они всегда приходят, чтобы помочь человечеству. Эту нерушимую священную землю иногда называют «священным полюсом Земли». Сам этот полюс существует не на физическом плане, а на более высоком, его же отражение внизу создаёт место, которое никогда не меняется, но всегда охраняется от доступа туда профанов — обычных людей.
("Аватары")

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2010, 13:34 

Ziatz писал(а):
Но ведь доподлинно известно, что на сев. полюсе нет никакой земли! Безант, кажется, это толковала в том смысле, что полюс с тех пор куда-то сдвинулся.

Тут два нюанса:
1) Понимала ли Блаватская под материком именно сушу или могла понимать любую иную поверхность?
2) Говоря о Северном Полюсе, имела ли она в виду географический или магнитный полюс?

Цитата:
Там употреблено выражение terra firma, что точно указывает
на материк или остров, исключая льдины, пловучие острова и т.п.

OK первый нюанс отпал.

Цитата:
Если принять версию (кажется, разделявшуюся и Безант), что
СП был в Азии, а теперь он ушёл туда, где есть, то логично предположить, что дальше он продолжит движение в сторону Америки, которая покроется льдом. По крайней мере, это гармонирует с той идеей, что климат Алтая станет теплее.

А как быть с непотопляемостью во все времена? Отнести к Северной Азии?

Цитата:
P.S. У Безант в частности сказано следующее:
Цитата:
Есть одна часть земного шара, которая не изменяется, которая была от самого начала и будет существовать, пока этот шар существует; она называется «нерушимой землёй». Там собираются великие риши, и именно оттуда они всегда приходят, чтобы помочь человечеству. Эту нерушимую священную землю иногда называют «священным полюсом Земли». Сам этот полюс существует не на физическом плане, а на более высоком, его же отражение внизу создаёт место, которое никогда не меняется, но всегда охраняется от доступа туда профанов — обычных людей.
("Аватары")

Весьма интересно, и что же это за место такое - Гималаи?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]