Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-10-2018, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 18:47 

rodnoy писал(а):
Я больше склоняюсь к теории "подвижности плана", высказанной здесь Костей, а до него Росовым: планы постоянно менялись, поэтому лейбу "Новая Страна" переклеивали с одной страны на другую :)

Никогда В.Росов такого не писал. Покажите, где Вы прочитали такой бред.

rodnoy писал(а):
Как бы то ни было, вероятно, слова ЕИР про Америку хронологически самые последние на этот счет (по крайней мере, пока что никто не привел более поздних)…

Ваши логические потуги смешны, и в данном случае не применимы, ибо Вы исходите из заранее ошибочного предположения, что понятие «Новой Страны» есть некий вымпел, передающейся Владыками той или иной стране в зависимости от её заслуг/неудач. Повторяю, что это есть ошибочная теория и выдумка Ziatz и rodnoy, которые не привели ни одной цитаты в доказательство своих слов. Напротив, я привожу вам обоим кучу доказательств, говорящих о том, что Новая Страна – это Россия. И ниже я даю новую порцию цитат из писем, говорящих о том, что Новая Страна – это Россия.

Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 1 октября 1949 г. писал(а):
Интересно, что Вы пишете о венгерском лингвисте. Несомненно, он медиатор. По качеству сообщений, получаемых им, можно судить и о самом медиаторе, и об Источнике, его вдохновляющем. Выскажите ему свое желание ознакомиться с получаемыми им сообщениями и сравните их с книгами Учения, и многое уясните себе, Родная. Можно подтвердить ему об идущей Новой Эре и о появлении во многих странах прекрасных сообщений, утверждающих именно наступление Эры Шамбалы и призывающих к сотрудничеству с Новой Страной (Россией) . Происходит так называемое цементирование Пространства неотложными Понятиями, иначе как протолкнуть в сознание людей великое значение всех происходящих переустройств и перемен в Мире?

Подчёркивание моё, но слова в скобках – Е.И.Рерих. Так что все сомнения про «подвижность» понятия «Новая Страна» отпадают сами собой.

Е.И.Рерих – С.Н.Рериху и Д.Р.Рерих 8 октября 1949 г. писал(а):
Не большая радость жить сейчас на Земле, но, к сожалению, я еще нужна в Новой Стране, на новой ниве. Для этого нужны перемены. Итак, приходится крепиться.

Второй год как Рерихи живут на чемоданах и ждут вызова в Россию – Новую Страну.

Думаю этого достаточно, чтобы все американисты немного успокоились.

rodnoy писал(а):
… представляется достаточно логично (если конечно не продолжать биться головой о стену "русской исключительности") принять Америку как последнее (по состоянию на 1952-й год) место под лейбл "Новой Страны"... "Как бы это ни было противно окружающим" (с) Жванецкий :wink:

Если бы Вы, rodnoy, заполнили в Вашем профиле графу «Откуда», то Ваша неприязнь к "русской исключительности" очень легко бы объяснилась, а также и Ваши претензии отдать «лейбл» Новой Страны Америке.

Кстати, только в голове материалистичного американца могло возникнуть такое кощунство, назвать понятие «Новая Страна» лейблом.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 21:40 

sova писал(а):
Да и, собственно, какая разница? Всё равно никакая страна, даже самая-пресамая новая, не существует отдельно от всех прочих стран, так что преобразования придётся производить повсеместно.

Совершенно согласен :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 21:47 

Andrej писал(а):
Если бы Вы, rodnoy, заполнили в Вашем профиле графу «Откуда»

Заполнил специально для Вас (и Вам подобным) 8-)

Andrej писал(а):
Кстати, только в голове материалистичного американца...

Yeah, whatever...:mrgreen:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 21:59 

Andrej писал(а):
Повторяю, что это есть ошибочная теория и выдумка Ziatz и rodnoy, которые не привели ни одной цитаты в доказательство своих слов.

Эта теория не знаю насколько ошибочная, но уж точно не моя.
Напр. в "Письмах живого усопшего" (а положительный отзыв Е.И. Рерих о ней есть) говорится: "Тем, кто ожидал увидеть Германию колыбелью новой расы, не стоит более шуметь перед дверью, ведущей в комнату роженицы. Они уже отпугнули прилетавшего к ней ангела." И далее говорится, что теперь новая раса будет в Америке (по крайней мере на тот момент это было верно). Конечно, фраза смутная — могут сказать, что она вообще о чьих-то беспочвенных ожидания, но раз "ангел прилетал", значит возможность такая была.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 23:58 

Ziatz писал(а):
Andrej писал(а):
Повторяю, что это есть ошибочная теория и выдумка Ziatz и rodnoy, которые не привели ни одной цитаты в доказательство своих слов.

Напр. в "Письмах живого усопшего" ...

Спекуляций у теософов по поводу новой расы сколько угодно, но при чём здесь махатмы? Вы расписываетесь за махатм:

Ziatz писал(а):
...махатмы поочерёдно делают ставки на разные страны, но каждый раз эти страны с блеском проваливаются — вероятно, сначала это была Германия, потом Британская Империя, Россия, Америка (тоже уже провалилась, как я думаю). Какая страна следующая, я не знаю. Это надо спросить у махатм.

... и приводите при этом письма какого-то Баркера, при этом для солидности присовокупляете имя Е.И.Рерих. Это называется спекуляция. Приводите слова махатм, тогда и приписывайте им те или иные планы. Пока что ваша версия про то, что махатмы меняют страну, которая должна принять новую расу - это выдумка, которую Вы содрали у второстепенных теософов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 00:04 

Вообще-то у теософов более-менее определённо говорится только об Америке, точнее, о новом материке для новой расы, а в Америке может быть будет только начало её.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 00:15 

Ziatz писал(а):
Вообще-то у теософов более-менее определённо говорится только об Америке, точнее, о новом материке для новой расы, а в Америке может быть будет только начало её.

Ходите и дальше в дедовских сапогах, ещё и не такой мазоль натрёте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 00:51 

Какое значение для моей практики имеет то, где будет следующая раса? Акцентация на таких второстепенных вопросах — где будет шестая раса, кто был чьим воплощением, где находится Шамбала и т.п. — служит главным образом удовлетворению праздного любопытства, а также тщеславия, т.к. придаёт людям, которые думают, что владеют этими тайнами, чувство превосходства над другими. К изучению же теософии всё это прямого отношения не имеет (если только не используется, чтобы проиллюстрировать или пояснить тот или иной принцип).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 01:44 

Ziatz писал(а):
Какое значение для моей практики имеет то, где будет следующая раса? Акцентация на таких второстепенных вопросах — где будет шестая раса, кто был чьим воплощением, где находится Шамбала и т.п. — служит главным образом удовлетворению праздного любопытства, а также тщеславия, т.к. придаёт людям, которые думают, что владеют этими тайнами, чувство превосходства над другими.

"Эт точно!" (с) 8-)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 02:27 

Ziatz писал(а):

Костя, проблема здесь в том, что такие горе-"рериховцы" как Люфт, вряд ли пытались думать над прочитанным в АЙ... как говорится, "смотрят в книгу, а видят фигу"... впрочем, это судьба большинства фанатиков...

Фразу "подвижность плана" я взял из... АЙ :) к-я находится там не далее 2-й книги... я, по глупости своей, считал, что каждый, кто называет себя "рериховцем", должен был, по крайней мере, что-то слышать об этом... ну, это типа как если бы "рериховец" не слышал фразы "канон господом твоим", "расширение сознания" и т.д... это уже давно затертые слоганы из бСССР-овского около-"рериховского" фолькльора 8-)

Росов же, я считаю, очень убедительно, на фактическом материале, показал, что Рерихи достаточно четко следовали этой формуле :)

За этой фразой даже не надо лезьть в письма, дневники и т.д... Приведу, на всякий случай, весь параграф:
Цитата:
Озарение, 185. О непреложности и о подвижности плана.
Условия эти особо трудны для совмещения, хотя граница их обозначается ясно пониманием луча солнечного сознания. Для проведения плана в жизнь нужно каждый час быть готовым к подвижности. Сколько раз Мы, направляясь в Египет, оказывались в Монголии. Сколько раз, находя рукопись, Мы запирали её обратно. Сколько раз, начав складывать стены, Мы обращали их в кучи. Сколько раз, повернув коня к дому, Мы опять устремляли его в темноту ночи, ибо, переночевав дома, Мы бы лишили план непреложности. Кажущаяся изменчивость не более как вибрация жизни. Пути к вехам непреложности дышат и волнуются, подобно волнам.
Утверждая план, Наше существо уже готово к кратчайшему пути. Только что надев европейское платье, Мы готовы достать монгольский кафтан. Только что определив местожительство, Мы готовы отплыть. Такая подвижность может рождаться лишь из сознания непреложности плана.
Не вечный странник, но гонец стремящийся - Наш путь. Непреложность плана освещает сознание явлением сил. Через все висячие мосты пройдём, если свет плана будет ясен. Нужно так понять непреложность плана, чтоб ничто не затмило его. Тот план непреложен, который полезен всем.
Не видим, кому не полезен план Новой Страны, и потому пойдём зорко даже во тьме. Если Учитель скажет: "Беги через поток" - значит, подножие усмотрено, но попади ногою на камень.
Один начнёт строить мост, другой наймёт пловца, третий сядет ждать мелководья, но найдётся кто соткёт серебряную нить духа и по ней пройдёт без тяжести тела, ибо приму на Себя тяжесть его.
Так под одним кровом живут непреложность и подвижность - две сестры подвига.
Прекрасное стремление приводит к Высшему Свету.
...
Агни Йога, 143. Знаем образование целых государств сохранением подвижности плана.

Там, кстати, и про Люфта есть:
Цитата:
Озарение, 342.... Становясь неподвижным, человек неминуемо тупеет.
...
Община, 144. Скажем и тому, кто опасается всех обновлений: "Разложение у тебя". Этот процесс начинается гораздо раньше, нежели физические болезни. Как можно наблюдать начало намечающегося распада? Только в неподвижности допущений.
...
Община, 212. Утверждающий Общину способствует ускорению эволюции планеты. Всякое окаменение и неподвижность будут означать возвращение к первичным формам.
...
Агни Йога, 198.... Но неподвижность есть скелет невежества. Сколько царств обрушилось от неподвижности!

Ладно, я думаю, хватит ликбеза на сегодня ;)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 03:19 

Ziatz писал(а):
Какое значение для моей практики имеет то, где будет следующая раса?

Огромное! Устремление – есть ладья каждого ученика. Устремляясь в Новую Страну Вы тем самым движете эволюцию рас, а значит приносите пользу человечеству. Вся Ваша нынешняя жизнь должна быть пропитана продвижением новой расы в жизнь. Но если Вы не знаете её место воплощения, то Ваши действия будут ошибочными.

Другое огромное значение знания места воплощения будущей расы есть Ваше следующее воплощение, которое на 99% зависит от Ваших прижизненных устремлений. Если Вы чётко знаете, что Шестая Раса будет воплощаться в русской Сибири, и Вы при жизни выработали устремление в Новую Страну Шестой Расы, и немного при жизни помогли сбыться этим планам эволюции, то у Вас есть все шансы стать жителем-строителем Новой Страны. Но если Вы при жизни блуждали в сомнениях, где будет воплощаться новая раса, в Америке или где-то ещё, то и перейдя в тонкий мир Вы будете также блукать, и притянетесь куда-то, но только не в Новую Страну. По-моему, это просто понять, если знать силу мысли и устремления. Иначе грош всем знаниям, если они не служат духовной эволюции человечества.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 03:21 

rodnoy писал(а):
Фразу "подвижность плана" я взял из... АЙ :)

Нужно уметь отличить подвижность плана от предательства плана.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 04:17 

rodnoy писал(а):
Там, кстати, и про Люфта есть:
Цитата:
Озарение, 342.... Становясь неподвижным, человек неминуемо тупеет.
...
Община, 144. Скажем и тому, кто опасается всех обновлений: "Разложение у тебя". Этот процесс начинается гораздо раньше, нежели физические болезни. Как можно наблюдать начало намечающегося распада? Только в неподвижности допущений.
Да, но почему если человек верит во что-то светлое и неминуемое на него обрушивается шквал обвинений в фанатизме, например?
Степень неподвижности допущений тоже очень относительна. Допущение зла, неправды разве ведёт к чему-то позитивному :?:
Перефразируя итоговый монолог из старого американского кино:"У каждого свои недостатки" можно сказать приблизительно так: "У каждого своя мера отношения к жизни" :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 04:36 

Вот цитата, в которой ЕИР намекает, что 6КР будет воплощаться в России:

Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу 18 июня 1936 г. писал(а):

Теперь Ваш вопрос о Шестой Расе. Да, во всех теософических книгах, даже в «Тайной Доктрине» можно найти указание, что Шестая Раса собирается в Америке. Но именно в «Тайной Доктрине» я встретила противоречие – в одном месте сказано, что в Америке нарождается шестая подраса Пятой Расы, а в другом – Шестая Раса. Конечно, разница в этих понятиях подрасы и коренной Расы большая. Но приходится принимать во внимание количество рук, корректировавших английское издание «Тайной Доктрины». При нарождении Америки большинство переселенцев принадлежало к шестой и даже седьмой подрасам Пятой Расы. Весьма любопытно, что никто не обращает внимание на странное обстоятельство, что в теософической литературе почти нигде не упоминается наша страна, как будто бы пятая часть Света не имеет места в космическом плане и эволюции. Почти никто не задается вопросом, в чем тут дело, где причина этого? Отвечу Вам доверительно – все сокровенное особо охраняется, и если бы раньше времени было оповещено, что этой стране предстоит великое будущее, то ее растерзали бы на части. Да и Учение «Тайной Доктрины» не было бы принято. Но что касается до Шестой Расы, то отдельные индивидуумы, принадлежащие к ней, конечно, нарождаются во всех странах и к определенному времени большинство их будет собрано в главных и безопасных местах. Семена Пятой Расы были спасены, семена Шестой Расы будут охранены.

Отсюда ясны все заблуждения теософов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2009, 09:48 

Neznakomka писал(а):
Да, но почему если человек верит во что-то светлое и неминуемое

(чуть в cторону от темы... не смог пройти мимо, mea culpa!) Достаточно необычное сочетание: "светлое и неминуемое" :)
(и придает всей фразе, на мой взгляд, некий трагический оттенок, - Вы не находите?)

Neznakomka писал(а):
на него обрушивается шквал обвинений в фанатизме, например?

Ну, во-первых, это был не шквал :) Во-вторых, как бы это Вам сказать... я понимаю, что со стороны это может смотреться как обвинение, но для меня это скорее грустная констатация "факта" (я взял это в кавычки, ибо это все-таки мое субъективное мнение)... раньше меня подобные "рериховцы" удручали - сейчас уже нет... давно уже нет... но легкая грусть при виде такого рода персонажей все же возникает... ну, т.е. с моей стороны это скорее акт сострадания, чем обвинение - "хотите верьте, хотите нет" (с) :)

Во-третьих, здесь все просто, на мой взгляд: фанатик не допускает равноправия иного мнения... т.е. считает свою версию единственно верной, ну или почи верной... разве что в деталях может ошибаться, но в Главном (с большой буквы ге) он-то уж точно прав... это, imho, почти точный портрет Люфта, вернее, виртуальный портрет ника "Andrej" (по форумному общению, разумеется) :)

Таким мне видится позиция ника "Andrej"... стилистика и пафос его сообщений очень типичны для бСССР-овского РД, - а это уже может представлять для кого-то определенный исследовательский интерес (в социо-психологическом аспекте).

Neznakomka писал(а):
можно сказать приблизительно так: "У каждого своя мера отношения к жизни" :)

С этим трудно не согласиться, но... в этом случае придется допустить равноправность иных точек зрения... а вот с этим у таких товарищей, как Люфт, оччччень большие проблемы :)

Именно это настолько его роднит с его "друзьями" из МЦР, что порой бывает трудно отличить... фанатики (в целом) одинаковы: у них разные точки приложения их "таланта", но стиль очень трудно спутать с чем-то "светлым и неминуемым" ;)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]