Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 11-12-2017, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 11:52 

Мвнускрипты — это уже записи. Я же предположил, что текст диктовался по-английски, на ходу переводился Е.И. Рерих и записывался уже на русском. Иначе как объяснить все те несообразности, на которые я указал?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 16:42 

Ziatz писал(а):
Мвнускрипты — это уже записи. Я же предположил, что текст диктовался по-английски, на ходу переводился Е.И. Рерих и записывался уже на русском. Иначе как объяснить все те несообразности, на которые я указал?

Говорить о том, что ЕИР делала синхронный перевод во время записей беседы в Учителем - это полная бессмыслица. Так может предполагать только человек, который никогда этих записей не читавший, как и книг АЙ, и не понявшей всей красоты языка Владыки, стиль которого нельзя спутать ни с каким другим, включая стиль ЕИР.

По поводу приведённого отрывка "учение о Skandhas". Общение проходило путём яснослышания ЕИР, поэтому все правописание относим к её работе. ЕИР услышала фразу "учение о скандхах", и записала слово "скандхах" по английски, т.к. по-русски она никогда и нигде это слово не читала, а наоборот, она встречала это слово только в теософической англоязычной литературе. К примеру, во сне я услышал фразу "едем в дойчланд", то, если мне нужно было описать этот сон, я написал бы "едем в Deutschland", потому что слово "дойчланд" я никогда не читал по-русски.

Вообще, мне грустно, что приходится писать о таких банальных вещах.

Владыка М.М. прекрасно владеет русским языком. И Учение давалось на русском языке именно потому, что Новая Страна будет строится на русских сибирских просторах, и язык Шестой Расы будет русским. Только американисты этого не могут принять и понять, и пытаются тут пустить пыль в глаза. Зачем? Не лучше ли быть объективным?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 22:05 

Andrej писал(а):
Владыка М.М. прекрасно владеет русским языком.
...
Только американисты этого не могут принять и понять, и пытаются тут пустить пыль в глаза. Зачем?

Почему же тогда он с Блаватской разговаривал по-английски?
И как же приведённая выше цитата "Америка всегда обозначалась как Новая Страна"?

Это из письма уже 50-х. Я лично думаю, что махатмы поочерёдно делают ставки на разные страны, но каждый раз эти страны с блеском проваливаются — вероятно, сначала это была Германия, потом Британская Империя, Россия, Америка (тоже уже провалилась, как я думаю). Какая страна следующая, я не знаю. Это надо спросить у махатм.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 22:39 

Ziatz писал(а):

Кстати, не припомню однозначных указаний, на каком языке они общались. К.Х. точно разговаривал с ЕПБ по-английски, а вот насчёт М. непонятно. Впрочем, даже если и по-английски (который М., судя по разным утверждениям в письмах, знал гораздо хуже, чем К.Х., или даже, скорее, пользовался для написания писем in English чужой "головой"), вряд ли это могло помешать ему приобрести/вспомнить знания русского языка впоследствии.

Ziatz писал(а):
И как же приведённая выше цитата "Америка всегда обозначалась как Новая Страна"?

Вряд ли здесь имеется в виду, что так она обозначалась Рерихами. Скорее, речь идёт о том, что Америка в Европе всегда считалась "Новым Светом".

Вообще, странный тут у вас спор... :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 23:04 

Ziatz писал(а):
Andrej писал(а):
Владыка М.М. прекрасно владеет русским языком.
...
Только американисты этого не могут принять и понять, и пытаются тут пустить пыль в глаза. Зачем?

М.М. разговаривал с ЕПБ по-русски, чего не мог, к примеру, К.Х.:

Дневники ЕИР писал(а):
http://urusvati.agni-age.net/tetrad21_2 ... .1925.html
19.XI.1924.

— Мне кажется, что М.М. говорил с Блаватской по-русски.
— Да, конечно. Английский был неважен, а санскрит совсем плох, но зато был русский. Мой Друг, конечно, не мог учить по-английски и первое время довольствовался выражениями готовности ученика.
— Но Махатма Koot Hoomi прекрасно знает английский язык.
— Да, но Блаватская не знала. Но у Нас есть другой язык, но не первый месяц.
Да, конечно.
— Сколько лет была Блаватская в Братстве?
— Три года.
— Судя по указаниям в книгах, гораздо больше.
— Была в контакте.

Последний раз редактировалось Andrej 16-01-2009, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Новая Россия = Новая Страна?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 23:22 

Чкалов писал(а):
Цитата:
12.09.1952 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
Конечно, первая часть "Л[истов] С[ада] М[ории]" имеет мое полное одобрение. Доверяю переводу Вашему во всех добавлениях. Введение необходимо. Начните так: "В Новую Страну Моя первая Весть..." Америка всегда обозначалась как Новая Страна, и потому никаких недоразумений не должно вызывать. Также придержитесь в этой книге прежнего Указания изъять годы и месяцы и места и нумеровать параграфы в их последовательности, так будет проще. Новое русское издание будет выполнено потом по новому американскому.

Из этого открывка делаю вывод, что речь идёт об издании для Америки. В издании для России - "В Новую Россию моя первая весть". Если бы подготавливалось издание для Африки - "В Новую Африку....", т.е. применяется канон "Господом твоим".
Это только сначала кажется смешным.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 23:34 

Andrej писал(а):

Это сведения из дневников ЕИР, а вот в литературе времён ЕПБ я подобных сведений не припоминаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 23:49 

sova писал(а):
Andrej писал(а):

Это сведения из дневников ЕИР...

Я добавил точную ссылку на эту цитату: http://urusvati.agni-age.net/tetrad21_2 ... .1925.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2009, 23:54 

Ziatz писал(а):

Мне жаль, что приходится проводить ликбез. Но это говорит, к Вашему стыду (а также к стыду rodnoy), что Вы писем Е.И.Рерих не читали. Итак, привожу цитаты из писем Е.И.Рерих, говорящие о том, что «Новая Страна» - это Россия.

Письма ЕИР писал(а):
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 13 апреля 1946 г.

Как всегда, «человек предполагает, но Бог располагает». Все были уверены, что новая страна будет разбита в германской войне, но надежды эти не оправдались. Также и от новых испытаний произойдет великая польза и новая победа.

Речь идёт о России.

Письма ЕИР писал(а):
14.IV.47

Ядовитые судьи уйдут, а Иван Стотысячный останется, не ему ли завещана Новая Страна?

Речь идёт о России.

Письма ЕИР писал(а):
Е.И.Рерих – Н.Хорш 14 мая 1935 г.

Конечно, Вы понимаете, что следует пояснить, что Новая Страна – это страна Фуямы.

Речь идёт о России.

Письма ЕИР писал(а):
Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой 10 декабря 1936 г.

Итак, мы вступили в разгар Битвы Армагеддона. Испания – арена боя быков. Торжество ненависти. Десять лет тому назад в видении мне была показана Испания и ее сокровища и тогда же было Указано о ее разрушении. Был назван и 36-й год для Италии. Ведь часто победа таит в себе семена разложения. Все тучи собрались на юге. Север освобождается от них. Можно ожидать неслыханных событий. Но Щит Преподобного Сергия хранит в сердце доверившихся Ему. Новая Страна держит равновесие Мира. Если бы она не выдержала – гибель планеты стала бы неминуемой. У многих открываются глаза и начинают понимать, как близоруки были те, кто жаждали ее расчленения и разрушения. Даже вековые враги ее начинают бить тревогу. Но, несмотря на трагизм многого, страна растет. Вся она охвачена устремлением к созданию своего будущего. Тысячи и тысячи проснулись к культурной жизни. Конечно, все еще крайне элементарно, но молодежь начинает понимать в личном достижении служение родине и полна жаждой знания, а как Вы знаете – устремление к знанию есть самый мощный стимул. Потому и радостно на сердце. Нам сейчас заповедано поверх всего хранить торжественность, ибо творится Апокалипсис. Скажите друзьям, чтобы не смущались подавленностью настроения, это неизбежно при смешении и чудовищном напряжении всех токов. Углубляйтесь больше в книги Учения Жизни и черпайте из них бодрость и мужество.

Речь идёт о России.

Письма ЕИР писал(а):

Как всегда, «человек предполагает, но Бог располагает». Все были уверены, что новая страна будет разбита в германской войне, но надежды эти не оправдались. Также и от новых испытаний произойдет великая польза и новая победа.

Речь идёт о России.

А теперь ещё раз рассмотрим эту цитату:

rodnoy писал(а):
Чкалов писал(а):
Цитата:
12.09.1952 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
Конечно, первая часть "Л[истов] С[ада] М[ории]" имеет мое полное одобрение. Доверяю переводу Вашему во всех добавлениях. Введение необходимо. Начните так: "В Новую Страну Моя первая Весть..." Америка всегда обозначалась как Новая Страна, и потому никаких недоразумений не должно вызывать. Также придержитесь в этой книге прежнего Указания изъять годы и месяцы и места и нумеровать параграфы в их последовательности, так будет проще. Новое русское издание будет выполнено потом по новому американскому.

Good catch! =D> (я лишь выделил ключевые моменты ;))

Проанализировав вышеприведённых цитаты, не трудно понять, что в последней цитате ЕИР речь идёт о реакции американцев на первый параграф книги «Зов». В оригинале манускриптов и в тексте самой книги «Листы сада Мории» вместо слов "В Новую Страну Моя первая Весть..." стоит «В Новую Россию Моя первая весть»:

Изображение
Сканкопия оригинала первоиздания книги "Зов"
(источник: http://ay-books.roerich.com/2-links-skany-Zov.html )

См. также дневники, тетрадь номер 7, запись от 7-го июня: http://urusvati.agni-age.net/tetrad7_23 ... .1922.html :

Цитата:
М.

7 ч. в., 7-е июня

— Читал книгу, запиши предисловие.

В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам.

Ты, давшая две жизни, — возвестите:

Строители и Воители укрепите ступени.

Читающий, если не усвоишь, перечти, переждав.

Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени, но зима только вестник весны.

Все открыто, все доступно.

Я вас замкну щитом — трудитесь!

Мы с вами, не долог путь!

Я сказал!

Елена Ивановна просто заменила слово «Россию» на «Страну», чтобы американские читатели книги «Зов» адекватно восприняли Учение, без раздражения на слово «Россия». Как сказал выше Сова, именно словосочетание «Новая Страна» будет нормально восприниматься американскими читателями «Зова», потому что Америка в Европе всегда считалась "Новым Светом".

Последний раз редактировалось Andrej 17-01-2009, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 00:02 

Но разве всё вышесказанное не противоречит утверждению "Америка всегда обозначалась как новая страна"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 00:05 

Ziatz писал(а):
Но разве всё вышесказанное не противоречит утверждению "Америка всегда обозначалась как новая страна"?

Нет, не противоречит, если вспомнить, что Америка всегда называлась Новым Светом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 01:14 

Но никогда — новой страной. "Новая страна" как термин — чисто рериховский неологизм.
Я полагаю, что "противоречия" объясняются именно выбором разных стран в разное время, по мере того, как проект с той или иной страной оказывался неосуществимым. Например, одно время "новой страной" называлась область, захватывающая часть Монголии и Китая.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 02:14 

Andrej писал(а):
Письма ЕИР писал(а):

Речь идёт о России.

Англия тоже попадает под это определение, кстати... интересно, что Вы это письмо процитировали 2 раза... вероятно полагали, что так это будет звучать в 2 раза убедительнее?..:wink:

Плюс ко всему, все цитаты, приведенные Вами, из гораздо более ранних писем/записей - именно поэтому я в своем сообщении выделил дату письма...

Тут еще такой момент... в английском издании написано: "Into the New World my first message"... слово "страна" вообще отсутствует... это какое-то безобразие! нужно срочно принимать меры :!:

Я больше склоняюсь к теории "подвижности плана", высказанной здесь Костей, а до него Росовым: планы постоянно менялись, поэтому лейбу "Новая Страна" переклеивали с одной страны на другую :)

Как бы то ни было, вероятно, слова ЕИР про Америку хронологически самые последние на этот счет (по крайней мере, пока что никто не привел более поздних), - поэтому мне представляется достаточно логично (если конечно не продолжать биться головой о стену "русской исключительности") принять Америку как последнее (по состоянию на 1952-й год) место под лейбл "Новой Страны"... "Как бы это ни было противно окружающим" (с) Жванецкий :wink:

Andrej писал(а):
Проанализировав вышеприведённых цитаты, не трудно понять, что в последней цитате ЕИР речь идёт о реакции американцев на первый параграф книги «Зов»

Меня всегда улыбала в людях их твердая вера в свои фантазии...8-)

Однако мне уже становится очень трудно понять, о чем Вы тут сами с собой столь убедительно спорите, поэтому уклонюсь на время... уж не взыщите...

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 02:32 

rodnoy писал(а):
Тут еще такой момент... в английском издании написано: "Into the New World my first message"... слово "страна" вообще отсутствует... это какое-то безобразие! нужно срочно принимать меры :!:

Я больше склоняюсь к теории "подвижности плана", высказанной здесь Костей, а до него Росовым: планы постоянно менялись, поэтому лейбу "Новая Страна" переклеивали с одной страны на другую :)

Это, конечно, тоже возможно, но уж больно часто и определённо термин "Новая Страна" применялся Рерихами к той или иной части Азии, включающей Россию, даже если и не всю, и вряд ли одно отнюдь не такое определённое предложение говорит о радикальном изменении всей концепции. Да и, собственно, какая разница? Всё равно никакая страна, даже самая-пресамая новая, не существует отдельно от всех прочих стран, так что преобразования придётся производить повсеместно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 04:08 

Спору нет, сложно понять, где Новая Страна, т.к. во время Рерихов под этим понятием скрывалось нечто сокровенное, что сегодня уже вышло на свет – это будущая азиатско-сибирская Россия, где в массовом виде произойдёт воплощение монад Шестой Коренной Расы. Именно Новая Россия времён Рерихов была и является по сей день колыбелью будущей расы. Именно так мы – рериховцы – должны понимать сегодня это словосочетание «Новая Страна». Именно эту страну лучшего будущего строим мы здесь.

Ниже привожу цитаты из дневников Е.И.Рерих, которые подкрепляют мою точку зрения.

Высокий Путь, изд. Сфера писал(а):
788 4 июня 1924 г.

Когда будете писать о России, называйте ее Новая Страна. Устремить глаза надо на малых, на детей. Надо помнить, что нужны будут новые руки через три года. Чую, как новые листья растут, надо их рассмотреть. Явление скромных людей надо применить.

«Когда будете писать о России, называйте ее Новая Страна» - здесь Учитель однозначно говорит о России как о Новой Стране.

823 20 июля

Можно представить будущую Россию, если Мы учимся русскому языку. … Думаю, когда говорю о Новой Стране, знаю, какие преимущества дадут ее условия.

Велико будущее Новой Страны – будущей России. Нужно только помнить, что махатмы далеко смотрят, не на одно столетие вперёд.

830 29 июля

Дочь Моя, любовь человеческая не знает Любви Космической. И чудо строения Новой Страны утвердит построение Нового Мира.

Новый Мир = Новая Страна – так слагается будущее планеты.

1673 23 октября

- Вопрос 3[ины] о психической энергии.
- Она всегда существует, но должна быть осознана.
- Подойдут и другие энергии.
- Да.
- Психическая энергия будет сильна в Новой Стране?
- Да.

Понимали ли до сегодняшнего дня Психическую Энергию в России, или где-нибудь ещё? – Нет. Поэтому Новая Страна – это будущая, возрождённая Россия, а точнее ещё уцелевшая после катаклизмов азиатская часть, где в массовом порядке воплотится шестая раса.

1708 29 ноября

Указ: русские не поняли свое историческое назначение. Радость, сложенная в пространстве, растворяется в междоусобии. Только отдельные умы могут осознать положение. Учитель утверждает мощь Новой страны. Учение идет в пространстве.

Несмотря на то, что русское правительство отвергло послание Махатм, Новая Страна, как видно из этой цитаты, не перестала существовать в планах Махатм.

2196 3 сентября

Наш мудрый Фуяма идет, создавая лучшие возможности.
Вижу, как твое желание дать русскому народу высшее знание исполнится.
Можешь начать собирать жемчужины из <Тайной Доктрины>. Сердце и дух
знают, которые страницы дать новому духу. Будет великий вклад. Великий
труд. Я буду работать с тобою. Явление великого труда для Новой
страны. Мужа страницы отвезешь. Так доктрина войдет в жизнь. Так
радость труду взаимна. Так Мы насытим дух Новой расы. Тебе мы - все
Братство - поручаем этот сдвиг сознания. Так Мы будем создавать.

Новая Страна и Новая Раса поставлены здесь между знаком равенства.

3077 1 ноября 1934 г.

Будет величайший труд для очищения Учения. Именно следующий
том Оригена, созданный сердцем. Для Новой Страны необходимо будет
переродить сознания. Так, сокровенная Свати, Мы утверждаем новые
мосты. Будем творить вместе. Творчество насыщено самым мощным Огнем.

Перерождение сознания Новой Страны в будущем.

3168 31 декабря 1935 г.

Начнем записывать две книги - <Аум> и <Очаг>, небесное и земное. Но
теперь побеседуем, как подобает накануне великого года. Знаете, где
Моя страна от первой строки первой книги. Вы слышали любимое Мое
слово. Пусть каждый великий день приближает нас к первой цели. Трудны
подступы к этой державе. Порог высок, есть над чем задуматься. Но не
только Наша мысль летит к России, но сами лучи дальних миров посылают
ей силу. Несмотря на все сатанинские нападения, страна растет. Народ
прибавляется, и дух ее требует оздоровления.

Вот ключевая фраза: «Знаете, где Моя страна от первой строки первой книги». Первая фраза первой книги Учения, т.е. книги «Зов» звучит так: «В Новую Россию Моя первая весть». Сергий не оставит своё страну! Новая Страна – это Россия будущего, Россия шестой расы!

Последний раз редактировалось Andrej 18-01-2009, 03:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]