Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-06-2018, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2014, 20:28 

Читатель писал(а):
...Если Вы боитесь отпугнуть участника, то заметьте, что мой вклад в отпугивание на несколько порядков меньше Вашего.

Нет не боюсь. Наш форум мал и аскетичен. И не припомню, чтобы мы старались привлечь к себе особое внимание. Если бы это было так, то тут было бы больше игривости, больше развлекательного и привлекательного. Шоу - это не для нас.
Ну а если вы про меня, то не так страшен Мигрант, как его малюет Читатель!

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Elentirmo (15-01-2014, 20:47), Вук Диков (15-01-2014, 21:20)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2014, 21:46 

Читатель писал(а):
Вот и замечательно! Вместо Романа Р. появился Putnik. Вопрос к Putnikу: Вы уверены, что все видящие 1 строй (первобытнообщинный) там, где Вы выделили 2, ошибаются? Вопрос важный, поскольку касается самого идеального - коммунизма.

А я почему-то думал, что первобытно-общинный строй-изобретение советских учебников истории.Где о чем-то подобном рассказано в Махабхарате, Рамаяне, в китайских хрониках или греческих мифах? Но везде упоминается наличие правителя (царя).И как существование такого строя согласуется с "Тайной Доктриной"? Там однозначно говорится, что на протяжении истории отдельные племена и группы впадали в варварство (как и сейчас),но параллельно с существованием высокоразвитых цивилизаций.Т.е., какой бы вывод смогли сделать о нашем общественном строе будущие историки на основании раскопок в месте поселения современных жителей ,например, Папуа - новой Гвинеи?

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (15-01-2014, 21:57)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2014, 22:34 

Ну, предположим, копают не только в Папуа-Новой Гвинее, но по всему миру. Археология довольно развитая наука, применяющая в последнее время самые высокие технологии разведки.
Первобытно-общинный строй мы вполне наблюдаем в тех местах Земли, куда не добралась цивилизация. Археология и антропология нам также говорят, что цивилизации эволюционировали. И что ПОС вовсе не изобретение "проклятых комуняк", а вполне даже объективная реальность.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2014, 23:40 

Elentirmo писал(а):
...И что ПОС вовсе не изобретение "проклятых комуняк", а вполне даже объективная реальность.

ПОС - это... Растолкуй двоечнику.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2014, 23:40 

Игорь писал(а):
А я почему-то думал, что первобытно-общинный строй-изобретение советских учебников истории.Где о чем-то подобном рассказано в Махабхарате, Рамаяне, в китайских хрониках или греческих мифах? Но везде упоминается наличие правителя (царя).

Да Вы наверное имеете ввиду, что бытовал натуральный обмен, да?
Тогда, конечно, есть и в Махабхарате о таком строе, и в Рамаяне. Например, по случаям радости и праздников Царь Дашаратха раздавал всем гражданам и множество животных с помощью которых содержали семью, и прочие ценности, от царских щедрот, и они в тексте перечисляются.
В недавнем прошлом в королевстве Непал (разговор был в 80-х, сейчас подругу, у которой были такие семьи среди односельчан и даже родственники, не могу найти), -
жили люди (а может и сейчас спокойно живут там), которые вообще не имели денег. Иногда бытует старинное мнение про зло, которое может иногда передаваться через деньги, но это там считают предубеждением. Всё гораздо проще. Испокон веков они считали, что деньги не являются чистыми, потому что условны, и эквивалент труда меняют на такой же, с их точки зрения, эквивалент. Потому что так практичнее. Они трудятся и отлично знают цену труду. Одни выращивают пищу больше чем требуется в семье, другие шьют, вышивают, делают посуду, сбрую, орудия труда, украшения, даже оружие (ну вот как делают отдельно лезвия и отдельно рукояти вручную в Непале, даже Михаил Кожухов видел и засняли и показали несколько лет назад). А потом меняются. И не голодают, и не бедствуют. Медицина там на довольно приличном уровне. В каждом труднодоступном селении есть двадцатикоечная стандартная больница, которая также выполняет роль роддома и поликлиники. Так вот что интересно. Туда на два года принято брать специалистов, а далеко не все дипломированные врачи выдерживают даже год... конкуренции с местными специалистами, которые знают и применяют Веды.
Это рассказик из слов Вайшьи касты ремесленников из Непала.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2014, 00:24 

Первобытно-общинный строй (он же "первобытный коммунизм") советские историки, как они утверждают, взяли у Маркса с Энгельсом. А те наверняка у еще кого-то. В ту эпоху не было письменности, так что в светские "хроники" непонятно, как бы это время могло попасть - разве что в Откровения. Цари, в смысле руководителей, есть и в животных стадах и стаях. А про людей говорят, что тогда не было иерархии классов. Плюс обмен дарами (еще не товарами). Землевладения не было, да и сельского хозяйства. И еще некоторые черты.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2014, 00:28 

Migrant писал(а):
Elentirmo писал(а):
...И что ПОС вовсе не изобретение "проклятых комуняк", а вполне даже объективная реальность.

:ps_ih: :)-(: :dan_ser:
PODS = Poly Organic Deficit Syndrome =
= СПОН = синдром полиОрганной недостаточности
(современная интенсивная терапия)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2014, 00:32 

Ашвария писал(а):
Migrant писал(а):
Elentirmo писал(а):

:ps_ih: :)-(: :dan_ser:
PODS = Poly Organic Deficit Syndrome =
= СПОН = синдром полиОрганной недостаточности
(современная интенсивная терапия)

Спасибо! Я уверен, что вы считаете, будто выразились очень просто и доступно. Но... это будет некой очень и очень огромной переоценкой моих личных качеств.
Хм, как просто - да это же СПОН! а я-то думал! :ya_hoo_oo:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2014, 01:12 

Migrant писал(а):
Спасибо! Я уверен, что вы считаете, будто выразились очень просто и доступно. Но... это будет некой очень и очень огромной переоценкой моих личных качеств.

:bra_vo: ;;-))) :mi_ga_et:
Обожаю Ваш элегантный флуд!!!
И лапы чешутся присоединиться :-)
Ведь советы говорили о каком-то вымерше-ископаемом строе (СПОН, практически, диагноз для патологоанатома), -
а ведь есть реальные общины, которые внутри себя обходятся без денег даже, вот. Например, многие буддийские монастыри внутри. Вовне, конечно, в современном мире мало кто не поддерживает денежных отношений. А внутри общин без денег можно. Например в семье друг другу обычно денег ни за шо не платят, они нужны для внешних связей вне этой общины, в смысле семьи, вотЪ :-)

За это сообщение автора Ашвария поблагодарил: ОКА (16-01-2014, 09:45)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2014, 08:52 

ПОС - это первобытно-общинный строй. О нем же речь шла.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2014, 13:55 

Ашвария писал(а):
Migrant писал(а):

:bra_vo: ;;-))) :mi_ga_et:
Обожаю Ваш элегантный флуд!!!
И лапы чешутся присоединиться :-)
Ведь советы говорили о каком-то вымерше-ископаемом строе (СПОН, практически, диагноз для патологоанатома), -
а ведь есть реальные общины, которые внутри себя обходятся без денег даже, вот. Например, многие буддийские монастыри внутри. Вовне, конечно, в современном мире мало кто не поддерживает денежных отношений. А внутри общин без денег можно. Например в семье друг другу обычно денег ни за шо не платят, они нужны для внешних связей вне этой общины, в смысле семьи, вотЪ :-)

Дело не в наличии/ отсутствии денег.Дело в классовом 9кастовом) делении.У цар Дашаратхи были слуги, были кшатрии (воины), и т.п.-согласно же советским учебникам ничего этого быть не должно, все люди равны с тех пор, как у них отпал хвост.Т.е.-теория ПОС- следствие представлений о происхождении человека от обезьяны.Вы с таким предположением согластесь?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2014, 18:48 

Дело и в отсутствии денег тоже, точнее, в отсутствии психологии собственности. Идея семеричной цепи в том, что дух ныряет в 1-й фазе в материю, опускается на несколько уровней, потом поднимается и, наконец, в 7-й фазе выныривает. 1-я и 7-я - самые духовные. "Хорошо понять владение вещами без чувства собственности... главная погибель мира - от привязанности к несуществующей собственности... лишь дух дает лучшее решение" (Оз-2.1.9). Власть - владение людьми, так что явления сродни. В 1-й фазе людям просто не думалось, что можно владеть чем-то или кем-то. А в 7-й фазе поймут, что все эти владения иллюзорны, бредовая реальность, и откажутся от бреда.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2014, 01:22 

Игорь писал(а):
Дело не в наличии/ отсутствии денег.Дело в классовом 9кастовом) делении.У цар Дашаратхи были слуги, были кшатрии (воины), и т.п.-согласно же советским учебникам ничего этого быть не должно, все люди равны с тех пор, как у них отпал хвост.Т.е.-теория ПОС- следствие представлений о происхождении человека от обезьяны.Вы с таким предположением согластесь?

Насчёт варн. Их четыре, и они не тождественны классам общества. Варны - это дхармические статусы относительно Вед.
Касты - тоже не обязательно имеют отношение к классам общества, хотя некоторые виды труда могут соответствовать или не соответствовать данной касте, но доход может быть разный в пределах одной. Например, невозможно сравнивать доходы сборщика податей и перевозчика горшков на рынок. Это одна даже каста. Притом у перевозчика с гончаром одна варна, но доход будет соответствовать вложенному в изделия труду, и перевозчик получит копейки или проценты только в том случае, если доставку товара обеспечит.
Тоже бывают очень богатые и вообще неимущие брахманы, и дело даже не в деньгах.
И вот: относительно конкретно происхождения человека, - вот в такой вот "равенство-братский" общественный строй ТОЧНО не верю. Потому что даже о социальных животных (обезьяны, собаки, например) мне с детства удалось узнать то что вот никак не вяжется с равенством. А распределение труда есть чёткое и слаженное даже в прайде львов, а денежных отношений нет.
У высших животных, как собаки и даже коты, - уже может быть избранность, не зависящая от силы и ловкости, и личные подарки по симпатии. Это уже сложнее "совецкой теории первообщины".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2014, 09:39 

Что-то в этой теме астральные страсти даже низший ментал (память и логику) пытаются отключить. Ашвария, если Вы сведения о классах почерпнули именно от "совецких", давших Вам бесплатное школьное и вузовское образование, еще не значит, что классы и теорию ПОС (буду так писать, а то слишком длинно) изобрели они. Даже в советской исторической науке были существенно различающиеся представления о ПОС. Я здесь выложил наиболее всеми признанные черты ПОС из МИРОВОЙ науки. Имеющиеся у Вас сведения о классах основаны на представлениях крупного ЭКОНОМИСТА Маркса и несколько дополнены вопросами эксплуатации и т.п. Советская идеология не утверждала классы - "пережиток капитализма", а добивалась их ликвидации.

Духовности ни в классах, ни в варнах никакой, это грубый материализм. Особенное извращение было в их фиксации, точнее, в фиксации достигнутой на те моменты власти. В Европе захватившие власть выходцы из самых разных социальных слоев объявляли себя и своих потомков наследственной знатью, то же самое делали кшатрии. В Индии их обскакали, но лишь формально, в своем церковном "учении", религиозные функционеры. Разница не принципиальная с Западом: там (здесь) тоже государственные боссы оказывают почести боссам религиозным. Здесь видим осужденную в Учении наследственную фиксацию собственности на людей - власти. Лучше б Вам прямо сейчас отказаться раз и навсегда от любой формы идеализации варн - злейших врагов духовного развития. Классы и варны изобрел Сатана.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2014, 11:25 

Читатель писал(а):
Что-то в этой теме астральные страсти даже низший ментал (память и логику) пытаются отключить. Ашвария, если Вы сведения о классах почерпнули именно от "совецких", давших Вам бесплатное школьное и вузовское образование, еще не значит, что классы и теорию ПОС (буду так писать, а то слишком длинно) изобрели они. Даже в советской исторической науке были существенно различающиеся представления о ПОС. Я здесь выложил наиболее всеми признанные черты ПОС из МИРОВОЙ науки. Имеющиеся у Вас сведения о классах основаны на представлениях крупного ЭКОНОМИСТА Маркса и несколько дополнены вопросами эксплуатации и т.п. Советская идеология не утверждала классы - "пережиток капитализма", а добивалась их ликвидации.

Духовности ни в классах, ни в варнах никакой, это грубый материализм. Особенное извращение было в их фиксации, точнее, в фиксации достигнутой на те моменты власти. В Европе захватившие власть выходцы из самых разных социальных слоев объявляли себя и своих потомков наследственной знатью, то же самое делали кшатрии. В Индии их обскакали, но лишь формально, в своем церковном "учении", религиозные функционеры. Разница не принципиальная с Западом: там (здесь) тоже государственные боссы оказывают почести боссам религиозным. Здесь видим осужденную в Учении наследственную фиксацию собственности на людей - власти. Лучше б Вам прямо сейчас отказаться раз и навсегда от любой формы идеализации варн - злейших врагов духовного развития. Классы и варны изобрел Сатана.

Эко вас понесло. Знание о кастах и варнах было дано Братством, но в результате того, что человечество извратило это направление знаний, от них было решено отказаться. Цитату не буду приводить, ухожу на работу. Но, если ОЧЕНЬ надо, поищу.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Игорь (17-01-2014, 13:42)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]