Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-12-2018, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2009, 07:41 

Да это было бы просто замечательно!
Не нужно раздумывать, анализировать, синтезировать. Даже фантазировать не нужно. Экономия времени!
Просто посмотрел в хрустальный шар или подключился ксферам высоким и готово!
Экономия времени!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2009, 10:05 

Дело в том, что все эти социологии, психологии и т.п. не достигли ещё по-настоящему стадии науки, а находятся ещё в зачаточном состоянии. Потому что более научно — социология или смотрение в шар, ещё большой вопрос.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2009, 14:50 

Ziatz писал(а):
Дело в том, что все эти социологии, психологии и т.п. не достигли ещё по-настоящему стадии науки, а находятся ещё в зачаточном состоянии. Потому что более научно — социология или смотрение в шар, ещё большой вопрос.

Согласно Учению, да и логики эволюции, все знания человечество получит через лабораторию. Институт Учителей человечества не является источником конкретных практических знаний для людей. Учителя только направляют развитие, но свои знания человечество получает только через свой практический опыт.
Путь получения посвящения в эзотерические знания через ученичество Высших Учителей является исключением, а не правилом. Это особый путь для очень ограниченного количества людей. Тот, кто получил доступ к знаниям таким путем, не в праве ими делиться с остальными. Только тот, кто дошел к знаниям исключительно собственным путем, через культуру мысли и опыт, имеет право делать их достоянием человечества. По существу они уже становятся достоянием человечества с момента своего оформления в мыслеобразах своего создателя.
Поэтому Новая Страна будет строиться только через науку – науку, выстраданную и созданную людьми. Это закон невмешательства в карму.
То, что социология и психология находятся в зачаточном состоянии, понятно. Я бы даже сказал больше про психологию, что она в большинстве своих школ (направлений) находится в тупиковом состоянии, выбраться из которого этим школам можно будет, разве что, отказом от своих базовых принципов. Но, тем не менее, наука развивается и периодически претерпевает революционные изменения. И именно эта человеческая наука породит социальные институты будущего, и ничто другое.
Поэтому, учитывать законы реинкарнации в социальных проектах будут только после того, как понятие реинкарнации будет введено в научный оборот, проанализировано экспериментально и приобретет цифровые и качественные измерения. Уверяю, что это не будет иметь ничего внешне общего с так называемыми оккультными законами, хотя в глубинной сути будет совпадать.
Не нужно строить иллюзии относительно того, что придет к власти некий иерарх, имеющий прямой канал «свыше», и построит красивую жизнь для людей. Ничего подобного законы эволюции сознания не предполагают. Если и придет некий вождь, который сумеет повернуть к Свету человечество, то это будет человек, достигший прозрения подвигом мысли и дела, на основе только человеческого опыта, и связанный с Иерархией Света исключительно своим высшим «Я», чувствознанием и сердцем, но никакими иными «прямыми проводами». Если он и будет непосредственным представителем Братства, то только не в этой жизни, вернее не в конкретике этой жизни. В глубине своего высшего «Я» он может ощущать свою принадлежность к Братству, но не более.
Только в седьмой расе, когда все человечество выйдет на общение с Космосом и Иерархией Света, опять таки через опыт и науку, возможен будет прямой диалог между руководителями социальных структур человечества и Иерархией.

Так что для каждого человека, решившего посвятить себя эволюции сознания человечества, необходимо сделать выбор, либо стремиться в непосредственные ученики к Великим Учителям, для выполнения особых функций служения (надо сказать, что такие вакансии буквально единичны), либо стремиться постигать мир самостоятельностью мысли и действия и через это творить новые условия для существования человечества. Совмещать эти два пути в одной физической жизни невозможно по кармическим законам.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2009, 16:00 

А вот разрешите с вами Андрей П. не согласиться!
Во первых : оккультизм и эзотеризм это немного разные вещи, хоть и находятся за гранью обычного...
Во вторых : оккультизмом должны заниматься настоящие и стоящие эзотеристы, и только они.
В третьих : согласно Учению ( я так понимаю вы про тоже что и я: АЙ и ЖЭ) у власти в Новой Стране не будет ни каких профанов! А только люди -- эзотерики, владеющие оккультными знаниями, и не какими-нибудь а самыми глубокими и обширными!
В четвёртых : т.к. человеческая память (по психологии) блокируется всякими причинами в том числе и не вовремя, то обязательно социально ответственные люди(руководители скажем так) будут именно на связи с Учителем и Иерархией.
А вот в тятых : т.к. связь с Учителем не всегда в доступном виде(по ряду многих причин) то и ответственность за самодеятельность разная. Обьясню : одно дело выслушать совет и принять своё решение, другое вообще не спрашивать и как бы по "мужски рубануть".
И уже вопрос : а по каким соображениям вы пишите , что достояние доставшееся от Учителя ученику в виде знания, не могут быть переданы другим людям? Могут быть, на ваш взгляд , не те люди или не то время ? А то вы противоречите сами себе , по поводу Лаборатории и Учителей, и их отношению к людям.
Википедия писал(а):
Оккультизм
Оккультизм это изучение оккультного, то есть скрытого знания. Он может включать такие предметы, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, спиритуализм, нумерология и осознанные сновидения. В этих учениях часто есть сильный религиозный элемент, и многие оккультисты связывают себя с такими религиями, как христианство, иудаизм, одинизм, индуизм, зороастризм, буддизм или ислам. В то же время оккультизм совмещает в себе все «тайные» знания, привязки к определённой религии может и не быть.
Прилагательное «оккультный» часто применяется в общем смысле к тому, что не общепринято среди основных религий.

Эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτερικός - внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинной мистической (и потому явно неочевидной) сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о природе Мира человека), которые (в силу невероятной трудности расширения объёма персонального Сознания) доступны только узкому кругу Посвящённых профессионалов (Мастеров, Учителей).[1].
Эзотеризм, с ХХ-го века, также сокращённо называют «Эзотерикой». Таким образом…
Эзотерика — наука о скрытом мистическом предначертании (предназначении) судьбы человека (объектов Мира), закодированном в сверх-глубинах индивидуального (и кол- лективного) бессознательного; объект её изучения — внутренние процессы, происходящие как во Вселенной, так и в глубине человеческой души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2009, 19:04 

Ира писал(а):
А вот разрешите с вами Андрей П. не согласиться!

Да пожалуйста!

Ира писал(а):
Во первых : оккультизм и эзотеризм это немного разные вещи, хоть и находятся за гранью обычного...

А разве кто-то в этом сомневается?

Ира писал(а):

Во вторых : оккультизмом должны заниматься настоящие и стоящие эзотеристы, и только они.

Я понимаю Ваше желание, вот только свободную волю никто не отменял.
Да и судить будет кто о «настоящих и стоящих»? Аналог МЦР-а? А для остальных, не признанных настоящими и стоящими (в какой валюте?), будет создан институт принудительного запрета?

Ира писал(а):

В третьих : согласно Учению ( я так понимаю вы про тоже что и я: АЙ и ЖЭ) у власти в Новой Стране не будет ни каких профанов!

Да хорошо бы, но неисповедимы пути кармы.

Ира писал(а):
А только люди -- эзотерики, владеющие оккультными знаниями, и не какими-нибудь а самыми глубокими и обширными!

Насчет глубоких и обширных знаний, это так. А вот насчет эзотериков и оккультистов, это всего лишь Ваше желание, ничем не обоснованное. Да и определите сначала, что Вы понимаете под эзотериками и оккультистами, может быть, под Ваше определение попадут все мыслящие люди.

Ира писал(а):

В четвёртых : т.к. человеческая память (по психологии) блокируется всякими причинами в том числе и не вовремя, то обязательно социально ответственные люди(руководители скажем так) будут именно на связи с Учителем и Иерархией.

Так Вы кому верите, психологам или оккультистам-эзотерикам?
Если психологам, то при чем здесь связь с Учителем или Иерархией? Для таковых это шизофрения.
Вы уж определитесь с точкой отсчета в своих выводах, да и поясните, что Вы понимаете под «связью»? В определенном смысле (самом практическом) связь с Высшим существует всегда и везде. А причины метаморфоз с памятью называются кармой.

Ира писал(а):

А вот в пятых : т.к. связь с Учителем не всегда в доступном виде(по ряду многих причин) то и ответственность за самодеятельность разная. Обьясню : одно дело выслушать совет и принять своё решение, другое вообще не спрашивать и как бы по "мужски рубануть".

Ответственность всегда определяется в соответствии с принимаемыми решениями и действиями, не зависимо от того, кто научил или посоветовал. Вы рассуждаете с позиции ребенка, еще не ставшего взрослым.

Ира писал(а):

И уже вопрос : а по каким соображениям вы пишите , что достояние доставшееся от Учителя ученику в виде знания, не могут быть переданы другим людям? Могут быть, на ваш взгляд , не те люди или не то время ?

Знания не передаются, а достигаются трудом и подвигом. Не существует неких знаний, которые могут быть переданы тому, кто не дорос до них сознанием самостоятельно. Вы можете научить обезьяну тыкать пальцев в выключатель (но лучше этого не делать), но Вы не передадите ей знаний электричества.

Но самое главное!
Мир в котором мы живем со всеми его физическими и метафизическими свойствами является результатом творческого выбора людей. Это основа кармы человечества. Этот процесс не терпит грубых вмешательств и «вливаний» знаний из других миров. Разные миры, как разные растения. Одни химико-физиологические реакции могут быть благом для одного растения, и нести гибель другому.
Вы когда-нибудь видели, как выглядит груша, привитая на боярышнике? На тоненьком, в палец, стебле боярышника нарастает наплывом ветка в несколько раз толще. Этот гибрид, конечно, плодоносит, но не долго, пока не обломится в месте прививки под тяжестью. А снизу «во все щели» лезет поросль боярышника. Это можно назвать экзотикой, но на нормальном языке это называется уродством. Вы хотите, чтобы таким уродом была Земля?

Ира писал(а):
А то вы противоречите сами себе , по поводу Лаборатории и Учителей, и их отношению к людям.

Подкрепите, пожалуйста, это голословное утверждение какой-нибудь конкретикой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-05-2009, 00:03 

Ziatz писал(а):

Даже "зачатки" социологии позволяют добиться значительных результатов в разработке и реализации важных и нужных социальных проектов. Хотя бы поэтому не стоит ими, зачатками, пренебрегать.
С помощью них было реализовано достаточно проектов. Именно, своими руками и ногами ( знаниями, размышлениями, ходьбой по инстанциям, привлечениями населения, с помощью топоров, лопат и другого инструмента ).
А вот пренебрежение и упование на кого - то там... всегда заканчивалось проектами, плавно переходящими в прожекты и сходящими на нет.

Я не считаю, что обладаю обширными эзотерическими знаниями. Но знаю на своём опыте, что в деле реализации проектов можно и нужно приложить все старание, всю энергию как физическую, так и духовную.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2013, 15:38 

Andrej писал(а):
Louis писал(а):
Как правило. в начальной стадии социального проектирования изучают стратегию развития ( региона, отрасли, субъекта ), проводят социологические опросы населения, изучают бюджет.
Если в начале разработки проекта выполнить данные условия, проект уже будет иметь шансы на успех.

Для оккультных законов не нужно проводить все эти мероприятия современной социологии, типа бюджета, экономики и пр.

Проекты осуществляются руками и ногами обычных людей. Учет только оккультных законов, без учета состояния общества ни к чему не приведет, поскольку проекты привязаны к современному состоянию сознания общества, экономики, наличию или отсутствию бюджета, исполнителей (обычных людей). А руководители проекта конечно (ох, мечтаю!!!) должны быть знакомы с оккультными законами.

За это сообщение автора Demetris поблагодарили: 2 Migrant (13-11-2013, 18:27), Sagittari (13-11-2013, 19:49)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2013, 18:29 

Demetris писал(а):
Andrej писал(а):
Louis писал(а):
Как правило. в начальной стадии социального проектирования изучают стратегию развития ( региона, отрасли, субъекта ), проводят социологические опросы населения, изучают бюджет.
Если в начале разработки проекта выполнить данные условия, проект уже будет иметь шансы на успех.

Для оккультных законов не нужно проводить все эти мероприятия современной социологии, типа бюджета, экономики и пр.

Проекты осуществляются руками и ногами обычных людей. Учет только оккультных законов, без учета состояния общества ни к чему не приведет, поскольку проекты привязаны к современному состоянию сознания общества, экономики, наличию или отсутствию бюджета, исполнителей (обычных людей). А руководители проекта конечно (ох, мечтаю!!!) должны быть знакомы с оккультными законами.

Согласен с вами. К тому же в Учении сказано о идеях, которыми строятся даже миры.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2014, 18:21 

Некоторое время назад на форуме была предложена тема «Закон политэкономии как отражение Общих законов Космоса». Думаю, что то, о чем говорят участники данной ветки созвучно с тем, о чем говорит автор работы «Социализм. Что это такое?» Александр Путник.

На сколько могу судить, Александром Путник предложена действительно отличная от других концепция развития общества, полностью согласующаяся как с наиболее общими законами Космоса - семеричности духо-материи, семеричности цепи погружения духа в материю и восхождения из нее, так и прямыми указаниями Учения ЖЭ на кооперацию, как на следующий шаг в развитии отношений между людьми. В таблице № 5 (приложение к статье) автором представлена схема эволюции производительных сил и производственных отношений, которая представляет собой аналог концепции «Планетных цепей» изложенной Е.П. Блаватской в «Тайной доктрине».

С работой А.Путника я впервые познакомился на сайте политического общественного движения, которое, как мне видится, взяв концепцию А.Путника за основу своих программных построений, выстраивает их, не знаю осознано или нет, в полном созвучии с Учением ЖЭ. Что мне показалось очень интересным.

Не может быть жизнеспособным социальный проект, если конечно, он представляет собой нечто новое, отличное от существующего в своем окружении, если он не следует ходу эволюции, не отражает ее тенденцию. Более того, я считаю социальное проектирование только тогда имеет шанс на успех, если оно идет от общего к частному.
Чем мне показался интересным названный сайт – тем, что участники этого проекта не только ставят перед собой задачи общечеловеческого масштаба: революция сознания россиян, политическая и социальная революции в России, но и предлагают пути их решения.

Тем, кому будет интересно познакомится с работой А.Путника «Социализм. Что это такое?», они смогут ее найти на странице упомянутого мной сайта по адресу: http://соцпартияроссии.com/biblioteka-spr.html (архив .rar с текстом статьи и приложениями).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2014, 19:14 

То, что Роман Р. зарегистрировался на форуме специально (это его 1-й пост), чтобы рекламировать то ли статью А. Путника, то ли новоучреждаемую партию СПР, настораживает. На сайте по ссылке упоминается Общее Благо, но Роману надо еще доказать, что это не рекламная ловушка. В статье действительно есть схема, похожая на семеричную планетную цепь в ТД, но Блаватская, как источник идеи, не упоминается. Классический первобытнообщинный строй (он же "первобытный коммунизм") автор разделил на первобытный (стоит на одном, верхнем, уровне с коммунизмом) и общинный, так доведя число строев до 7.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2014, 19:36 

Читатель писал(а):
То, что Роман Р. зарегистрировался на форуме специально (это его 1-й пост), чтобы рекламировать то ли статью А. Путника, то ли новоучреждаемую партию СПР, настораживает.

Может быть это и настораживает, но не говорит о том, что сказанное мной не соответствует действительности. Хотите критиковать, критикуйте по существу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2014, 21:11 

Роман Р. писал(а):
Хотите критиковать, критикуйте по существу.

Критиковать я не хочу, а хочу понять, с чем Вы сюда пришли. Если вербовать в партию (10-ю по счету российскую социалистическую), то это абсолютно бесперспективно. А если по теме высказаться, так скажите своими словами что-нибудь, кроме рекламы. Вы же не А. Путник? Или все-таки он самый?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2014, 23:17 

Читатель писал(а):
Роман Р. писал(а):
Хотите критиковать, критикуйте по существу.

Критиковать я не хочу, а хочу понять, с чем Вы сюда пришли. Если вербовать в партию (10-ю по счету российскую социалистическую), то это абсолютно бесперспективно. А если по теме высказаться, так скажите своими словами что-нибудь, кроме рекламы. Вы же не А. Путник? Или все-таки он самый?

Ой, Читатель, что вы опять придираетесь к людям? Человек пришел, вполне этично высказал своё мнение, предложил почитать книгу, которая на его взгляд созвучна идеям общего блага... Зачем же вы нарушаете правила форума и обсуждаете нашего... пока что гостя? Обсуждайте, действительно, книгу! Зачем эти наскоки?

И.о. зам. администратора форума.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Sagittari (14-01-2014, 23:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2014, 06:35 

Migrant писал(а):
Читатель писал(а):
Вы же не А. Путник? Или все-таки он самый?

Ой, Читатель, что вы опять придираетесь к людям? Человек пришел, вполне этично высказал своё мнение, предложил почитать книгу, которая на его взгляд созвучна идеям общего блага... Зачем же вы нарушаете правила форума и обсуждаете нашего... пока что гостя? Обсуждайте, действительно, книгу! Зачем эти наскоки?

И.о. зам. администратора форума.

Ой, Мигрант, что Вы опять придираетесь ко мне? Никаких правил форума я не нарушал. Я ясно задал вопросы и хочу прежде всего знать, обсуждается ли статья с автором ее или с не имеющим к ней отношения человеком. Второй вариант мне не интересен.

Если Вы боитесь отпугнуть участника, то заметьте, что мой вклад в отпугивание на несколько порядков меньше Вашего.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2014, 19:42 

Вот и замечательно! Вместо Романа Р. появился Putnik. Вопрос к Putnikу: Вы уверены, что все видящие 1 строй (первобытнообщинный) там, где Вы выделили 2, ошибаются? Вопрос важный, поскольку касается самого идеального - коммунизма.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]