Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 10-12-2018, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель Агни йоги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 12:07 

Кормак Мак Арт писал(а):
ОКА писал(а):
В физике, по утверждению авторитетных её представителей, скорость света является мировой константой, неизменной при любых обстоятельствах. Об этом написано во всех официально утверждённых учебниках. Попробуйте возразить и вас попросят предъявить доказательства.

Вообще-то в прошлом году уже было доказано экспериментально, что скорость света может быть превышена. Хотя консервативность мышления ученых и сложно преодолеть...

Вот так и у в вашем споре. Значит, меня поняли

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Цель АЙ помочь эволюции быть Космическим Велением!

Хм, а до этого эволюция не была Космическим Велением?
Была, но мы при этом...отдыхали в блаженном невежестве. Теперь, надо бы попахать, посеять, повыращивать. А Космическое Веление посмотрит: что и как...Доказательств несказуемого нет. Вспомним Блока, когда он перестал посещать теософско-антропософские диспуты у Гиппиус, и что н. К. часто цитировал: "Они говорят о несказуемом"

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 12:09 

Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):
Добавлю вот еще что:
Развитие (эволюция) человеческого существа имеет место тогда, когда у человека есть вектор (устремление) вверх, к духовности.

Это если говорить о сознательной эволюции. Но эволюция может протекать и неосознанно для человека...

Неосознанное развитие - трудное, болезненное и много более длительное - если не идешь осознанно, тогда карма ведет.
Карма же - это рефлекс Закона.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 12:30 

Helga писал(а):
Неосознанное развитие - трудное, болезненное и много более длительное - если не идешь осознанно, тогда карма ведет.

Всё так.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 13:59 

Ассоль писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Вспоминаются ещё слова "Всему поможет община, но общине поможет расширение сознания"

Кормак Мак Арт, а Интернет-общину "Солнечный ветер" Вы относите к этому виду общин?
Если "да", то почему вот так происходит?
http://ay-forum.net/viewtopic.php?p=71130#p71130
...
Жду ответов членов общины «Солнечный ветер». Отвечу вечером – опаздываю на работу.

Уточните, пожалуйста, "происходит вот так" что? Нужен диалог. Бывает, что-то отвлечёт, где-то бессознательность промелькнёт. Мы объединяемся и для того, чтобы помогать друг другу, что-то напомнить товарищу, где-то сделать доброжелательное или даже суровое замечание другу. Главное: исполнять первый Закон Братства - не осуждать. У всех разное напряжение, способности и недостатки. Необходимо развивать взаимоотношения, лучше узнавать друг друга, уметь прощать и исправляться к лучшему. Также необходимо учитывать сознательное испытание, знаете, как сложно было попасть даже в монастырь, чтобы изучать восточные единоборства. Бывало, по несколько дней без воды и без еды обходился стучащийся, прежде чем за его стойкость и верность идее пропускали внутрь. Конечно, это аналогия не прямая, но всё же на заметку можно взять... Есть много причин, только сердце знает. Мы рады услышать, что к нам постучались, мы готовы принять в наши ряды готовых. Обогреть и помочь расправить крылья. Закалить, как клинок, каждого дерзнувшего Огнём и Водой. Но стеснительный так же не заметен, как и требовательный. Скромность - не стеснение, а инициатива - не требовательность.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 18:04 

Ассоль писал(а):
Только вот общиной это трудно назвать. Это скорее секта. Забегут туда один-два случайно и почувствовав, что они там лишние убегут..

Могу сказать, что в 2010-м году я вообще в течение 5-и месяцев не мог зарегистрироваться на форуме ](*,) (меня автоматом занесли в черный список и отказывали как роботу-рекламщику).Не убежал, дождался :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 18:39 

Кормак Мак Арт писал(а):
... я восстаю против утверждения принципиальной невозможности эволюционирования без помощи свыше! Уж слишком я уважаю Космический Разум, чтобы считать, что Божественный Замысел не продумал эволюционного развития без обязательного внешнего вмешательства.

Интересно тогда, а что же Вы подразумеваете под Космическим Разумом...???
Это и есть то Высшее, что движет эволюцию... двигая ее, Он и сам развивается.

Есть закон Иерархии - подчинения низшего высшему:

«Космическим Разумом мы называем Разум проявленный, коллективный Разум Иерархии Света» (Е.Рерих, 11.01.35).

«Именно, понятие Иерархии есть понятие космическое, есть космический закон.
Вся Вселенная насыщена, существует и держится лишь этим принципом.
Каждая форма во Вселенной носит в основании своем ядро, и каждый центр устремления живет на принципе Иерархии.
Именно, в Космосе существует подчинение низшего высшему. На чем же основана эволюция?
Сказано в книге «Ж. Эт.»: «Из всех, принципов, ведущих к расширению сознания, принцип Иерархии самый мощный» (Е.Рерих,В 2-х тт. Том 1, стр. 285.).

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Восток (12-01-2012, 20:07)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 19:46 

Helga писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
... я восстаю против утверждения принципиальной невозможности эволюционирования без помощи свыше! Уж слишком я уважаю Космический Разум, чтобы считать, что Божественный Замысел не продумал эволюционного развития без обязательного внешнего вмешательства.

Интересно тогда, а что же Вы подразумеваете под Космическим Разумом...???

То же, что и Елена Ивановна - совокупный разум первичных Дхиан-Коганов.

Цитата:
Есть закон Иерархии - подчинения низшего высшему:

Закон, лежащий в основе Иерархии - не подчинение, а притяжение:

Цитата:
Нужно много наставлений о законах природы, чтобы понять всю красоту закона притяжения, который лежит в основании Иерархии. Невежды не понимают, что рабство и свобода лежат: первое — во тьме, и вторая — в Свете Иерархии.("Напутствие Вождю")

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 19:58 

Кормак Мак Арт писал(а):
...А насчёт невозможности эволюции без помощи свыше - буду спорить. То, что на практике это так и происходит - это одно, но я восстаю против утверждения принципиальной невозможности эволюционирования без помощи свыше! Уж слишком я уважаю Космический Разум, чтобы считать, что Божественный Замысел не продумал эволюционного развития без обязательного внешнего вмешательства. Без помощи свыше даже такие существа как люди способны эволюционировать. И пусть они будут делать это значительно дольше или вообще останутся на второй учебный год за неуспеваемость, но всё же развитие происходить будет, ибо сознание не может не развиваться под влияние предоставляемых кармой задачек.
Что в этих размышлениях и утверждениях воспринимается тобой как странное?

Можно быть миллиардером, но ходить в протёртом костюме, стоптанных батниках и с перевязанной изолентой ручкой у портфеля. Как бы человек ни был разносторонне развит, без смирения - summa semmarum ему не постичь. Прежде всего, Космический Разум не непостижимый Закон, а Коллектив Великих Индивидуальностей, как ты сам подчёркиваешь, одна из которых является твоим Небесным Отцом. Ты эволюционируешь по Космическому Праву рождения, так как Бог Отец изначально наделил тебя Высшей «потенцией», без которой ты не прошёл бы Путь от атома минерала к человеку и никогда не разовьёшься из человека в Бога. Люди - дети своих Божественных родителей, но они свободны с благодарностью чтить Их или с гордыней восстать против Них. Они могут свободно выбрать не только остаться на второй год на Сатурне, но и сгинуть в небытие, утратить самоидентификацию в Восьмой Сфере. Развитие, эволюция возможна только при сотрудничестве с Высшими силами, без Высшего Руководства возможна только инволюция, долгий пир в нижних мирах, уничтожение и выпадение в «гумус».
Кормак Мак Арт писал(а):
Во многом наше понимание схоже.

Это радует.
Кормак Мак Арт писал(а):
Духовность и нравственность для меня представляются проявлениями одного и то го же явления, но только на разных уровнях роста человеческого сознания, каждое из которых имеет своё словесное обозначение. Поэтому в каком-то смысле нравственность есть наполнение духовности, но я мне ближе рассматривать её в вертикальной проекции как ступеньку к тому уровню, который называется духовностью.

Пока это не принципиально. Так как наша ширина указана в верном направлении. Тебе ближе вертикальная проекция. Мне сочетание пяти Стихий.
Кормак Мак Арт писал(а):
И под духовностью я не понимаю обязательно святых и йогов. Можно быть добрым и отзывчивым, нравственным человеком, но при этом не ставить интересы других выше собственных, в чем собственно и заключается духовность.

Поясни, пожалуйста, эту мысль.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 10:24 

Дальний писал(а):
Можно быть миллиардером, но ходить в протёртом костюме, стоптанных батниках и с перевязанной изолентой ручкой у портфеля. Как бы человек ни был разносторонне развит, без смирения - summa semmarum ему не постичь. Прежде всего, Космический Разум не непостижимый Закон, а Коллектив Великих Индивидуальностей, как ты сам подчёркиваешь, одна из которых является твоим Небесным Отцом. Ты эволюционируешь по Космическому Праву рождения, так как Бог Отец изначально наделил тебя Высшей «потенцией», без которой ты не прошёл бы Путь от атома минерала к человеку и никогда не разовьёшься из человека в Бога.

Вопрос в том, называть ли это "помощью Свыше". Я под "помощью Свыше" понимал именно вмешательство в процесс эволюции более развитых существ. То, что мы корнями в Высшем - это понятно, то, что мы реализуем Замысел и потенциал - тоже, но это не есть вмешательство Свыше, это есть естественных ход событий.
Возможно я не так понял изначально фразу Хельги. Если под помощью не понимается вмешательства, но лишь подсказки, то к этому нет вопросов.

Цитата:
Развитие, эволюция возможна только при сотрудничестве с Высшими силами, без Высшего Руководства возможна только инволюция, долгий пир в нижних мирах, уничтожение и выпадение в «гумус».

Не про то речь.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
И под духовностью я не понимаю обязательно святых и йогов. Можно быть добрым и отзывчивым, нравственным человеком, но при этом не ставить интересы других выше собственных, в чем собственно и заключается духовность.

Поясни, пожалуйста, эту мысль.

Не могу пояснить, т.к. не вижу, что здесь пояснять, вроде подробно и понятно написано. Лучше уточни верность или неверность своего понимания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 15:47 

Кормак Мак Арт писал(а):
Вопрос в том, называть ли это "помощью Свыше". Я под "помощью Свыше" понимал именно вмешательство в процесс эволюции более развитых существ. То, что мы корнями в Высшем - это понятно, то, что мы реализуем Замысел и потенциал - тоже, но это не есть вмешательство Свыше, это есть естественных ход событий.
Возможно я не так понял изначально фразу Хельги. Если под помощью не понимается вмешательства, но лишь подсказки, то к этому нет вопросов.

Не уважаешь ты своих оппонентов, а с тобой нормальные люди полемизируют. :) Ладно, не упорствовать в самомнении, а начать лавировать - тоже сильный поступок.
Кормак Мак Арт писал(а):
Не могу пояснить, т.к. не вижу, что здесь пояснять, вроде подробно и понятно написано.

Кормак Мак Арт писал(а):
Можно быть добрым и отзывчивым, нравственным человеком, но при этом не ставить интересы других выше собственных, в чем собственно и заключается духовность.

Так в чём заключается духовность, исходя из логики этого предложения?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 16:21 

Дальний писал(а):
Не уважаешь ты своих оппонентов, а с тобой нормальные люди полемизируют. :)

[-X
Цитата:

В приоритете интересов других над собственными интересами, естественно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 19:55 

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Я бы уточнила:
В приоритете Общего Блага.

- Что же есть Общее Благо?

- ВСЁ, что ведет человечество, как единое существо, к эволюции - ОБЩЕЕ БЛАГО.
Если мы улучшим свою духовную природу, расширим сознание, очистим сердце - мы сделаем вклад в Общее Благо.
Ведь тогда в мире немного станет меньше тьмы, ведь наше сознание и сердце станет добавлять и усиливать в мире Свет! На Общее Благо.

14.896.
Йог знает, что совершенствование нужно не только для него, но и для Общего Блага. Как же пояснить людям, что они живут для успеха эволюции? Как уберечь пространство от засорения?

«Служение Общему Благу прежде всего требует жертвы и полного презрения ко всему личному, полного забвения самости. Ибо когда сознание расширится, когда проснутся все чуткие, тонкие понимания, то закон жертвы примется как высшее достижение. И не будет места ни саможалению, ни страху за будущее, ни обидам, ни зависти, ибо в каждом дыхании будем сознавать величие и красоту Служения» (Е.И. Рерих, 7.01.1931).

За это сообщение автора Helga поблагодарили: 2 Ассоль (13-01-2012, 21:42), Ольга Подобед (13-01-2012, 20:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 16:37 

Helga писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Я бы уточнила:
В приоритете Общего Блага.

Конечно Вы правы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 22:51 

Кормак Мак Арт писал(а):
Интересно услышать мнения о том, какова цель Агни йоги? Конечная, промежуточные?
Начал читать письма Е.Рерих и в предисловии встретил размышления по этому вопросу:
Л.В. Шапошникова писал(а):
Расширение сознания, писала Елена Ивановна, есть важнейшая эволюционная задача: «Невозможно войти в Новый Мир старыми методами – потому так зову к перерождению сознания». – Вот это перерождение сознания и есть главная цель Учения «Живой Этики»17. Она призывала людей развивать в себе новое мышление. Она готовила для этого почву. «...День вчерашний со своим мышлением уже миновал», – писала она. Это новое мышление она тесно увязывала с познанием Космических законов. Только космическая широта мышления могла быть надежным ориентиром на всех уровнях человеческого Бытия. Жизнь человека, историческая и социальная, обусловлена космическими законами. И пока человечество это не осознает, оно не сможет усовершенствовать свою жизнь, какими бы «измами» экономических и политических учений оно при этом ни пользовалось.

За это сообщение автора Lotos поблагодарили: 2 Migrant (15-02-2012, 10:40), Кормак Мак Арт (24-01-2012, 23:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-03-2012, 23:51 

Цель Агни Йоги... в Чем Она?... или Что Такое Агни Йога?
или Что такое Йога?

Или Что Такое Агни?

Безусловно — Учение, данное Всевышним через Ближайших и Доверенных (то есть Имеющих Связь с Всевышним)...

Но Что Такое Учение??? (для современного человека и даже современного учёного — вопрос ОТКРЫТЫЙ...)

Что такое Сознание (О Расширении Сознания речь) — то же пока не ясно современной науке...

И в чём ОНО — Расширение?... КОРОЧЕ...

Пока нет одной фразы и одного четкого и ПРОСТОГО Понятия — Что такое Агни Йога?

Почему написано СТОЛЬКО КАРТИН??? (которые кто-то хочет контролировать)

Может чем больше они рассеяны по миру — тем лучше...

Был сон — съездить в Индию... и поехал... был две недели... (с 1 марта по 13 марта 2012)
в Нагаре (Наггаре)... Манали... Дели... Силигури... Калимпонге...

Плакатик (щит... информации) АГНИ ЙОГА — висит только в Нагаре...

В Москве в МЦР — такого нет... в Калимпонге — Нет... уж не знаю — что висит для простых людей и современных школьников в Новосибирске или Нью-Йорке... или в других городах и весях по нашй планете...

Но вспомнил 1995 год — Международную Рериховскую Конференцию в центре Москвы в Библиотеке имени Ленина...

Центральное телевидение ОРТ (по-моему так тогда назывался первый канал) прислали бригаду для Освещения Конференции...

Задали вопрос Шапошниковой... она ответила Агни Йога это Учение которое надо читать...(???)
и потом 20 минут ругала кураева (было видно что она знает о нём всё... и где учился и чем занимался...)

Потом — НЕ ПОЛУЧИВ КРАТКИЙ И ТОЧНЫЙ ОТВЕТ профессионалы с ОРТ — задали это вопрос всем желающим...
Микрофон захватил Павлюшин (да... думаю это был он)...
и...
ещё проговорил в микрофон перед камерой ПОЛЧАСА...(???) это для кратких новостей для бригады новостей (???)...

СТАЛО ЯСНО — такой бред никто показывать не будет... НЕТ КРАТКОСТИ — НЕТ ПОНИМАНИЯ...

я ходил рядом ... и было стыдно... и хотелось вырвать у них микрофон и сказать ТРЕМЯ ЧЕТЫРЬМЯ ФРАЗАМИ...

О Красоте... О стремлении к Совершенству... О Новой Религии... О Прекрасной Елене Рерих...

Но эти двое (каждый по пол часа) НИКОГО БОЛЕЕ К МИКРОФОНУ — НЕ ПУСТИЛИ...

ОРТ-шники поняли что краткости нет, НО ПАВЛЮШИН МИКРОФОН НЕ ВЫПУСКАЛ... и всё говорил... и говорил...

через 5-7 минут они устав от нашей КРАТКОСТИ — ПРОСТО УШЛИ ОТ КАМЕР... потом и любопытные участники конференции стоящие вокруг — ВСЕ РАЗОШЛИСЬ... а он всё говорил и говорил...

и стыд и срам... и вот наш уровень... и вот наше понимание... ТАК С КЕМ ЭВОЛЮЦИЮ ДЕЛАТЬ????

и САМОЕ ГЛАВНОЕ — В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНФЕРЕНЦИИ — НИКАКОГО ОБРАЩЕНИЯ — О ВЕЛИКОЙ И ПРЕКРАСНОЙ АГНИ ЙОГЕ
(Учению данному Человечеству от Всевышнего Господа и Владыки планеты) — не последовало...
но было очередное обращение к Правительству — о том чтобы не трогали МЦР и не забирали усадьбу Лопухиных...
...
И до сих пор — не последовало... Почти 100 лет Учению... а основное большинство
Йогу считают — гимнастикой...
а духовность — приоритетом церкви... и в общем церковностью...
Сознание — функцией мозга...
Расширение Сознания — набором информации...
Знание — количеством прочитанных книг... И ПРОЧАЯ ДРЕБЕДЕНЬ...

Краткого и Чёткого ОБЪЯСНЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ — ЧТО ТАКОЕ АГНИ ЙОГА...
ТАК И НЕТ...
* * *
Потому, приехав к Алене Адамковой (в Нагар) (вчера прилетел)
Думал затронуть и этот вопрос... только там висит плакат (щит...)АГНИ ЙОГА...

http://fotki.yandex.ru/users/o-p-shmiko ... 71/?page=2
:ro_za: :ro_za: :ro_za:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]