Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 12-12-2018, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель Агни йоги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2014, 08:56 

Elentirmo писал(а):
Только ради какой-то мутной и непонятной темной энергетики лишаться удобств, за которые человечество боролось тысячелетиями? Нет уж, увольте!

Работа с тонким планом - основа Агни йоги.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2014, 10:39 

Работать с тонкими планами возможно только при наличии свободного быта, не обремененного ничем. Либо в условиях, приближенных к диким, вроде джунглей Индии, где бананы на головы сыпятся. Но не в нашей полосе с ее 6 месяцами зимы и прочими катаклизмами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2014, 19:34 

Elentirmo писал(а):
Работать с тонкими планами возможно только при наличии свободного быта, не обремененного ничем. Либо в условиях, приближенных к диким, вроде джунглей Индии, где бананы на головы сыпятся. Но не в нашей полосе с ее 6 месяцами зимы и прочими катаклизмами.

Ну уж,ну уж...так и вообще ни с чем работать не захочется, должен быть здоровый баланс между необходимой работой и творческими изысканиями-тогда и появится желание и возможность работать.Впрочем, мне кажется, возможность такой работы, то есть способность к ней, вырабатывается долгим и кропотливым трудом самосовершенствования в первую очередь, по принципу-пошел в лес за дровами-поработал на славу-сумел насобирать и ягод..А вот если пошел бы сразу за ягодами- то вопрос, нашел ли бы?????

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2014, 19:35 

Elentirmo писал(а):

Ну уж,ну уж...так и вообще ни с чем работать не захочется, должен быть здоровый баланс между необходимой работой и творческими изысканиями-тогда и появится желание и возможность работать с тонкими планами.Впрочем, мне кажется, возможность такой работы, то есть способность к ней, вырабатывается долгим и кропотливым трудом самосовершенствования в первую очередь, по принципу-пошел в лес за дровами-поработал на славу-сумел насобирать и ягод..А вот если пошел бы сразу за ягодами- то вопрос, нашел ли бы?????

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2014, 20:54 

Elentirmo писал(а):

Конечно, свободное время, привольный быт, часто, необходимое условие. Однако, детали и нюансы. Например, знаменитое наскальное искусство кроманьонцев. Возможно, у них и были время и до известной степени размеренный быт. Но они жили в очень суровых климатических условиях. Когда ищут аналоги кроманьонскому творчеству среди архаичных культур, то, чаще всего обращаются к искусству эскимосов. Опять же, всякие племена джунглей ничуть не более развиты иннуитов в творческом плане. Опять же, Тибет, где в духовных практиках не отстают, а может и обгоняют народы жарких земель.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-12-2014, 21:35 

norther писал(а):
Elentirmo писал(а):
Только ради какой-то мутной и непонятной темной энергетики лишаться удобств, за которые человечество боролось тысячелетиями? Нет уж, увольте!

Работа с тонким планом - основа Агни йоги.

А вот такой вопрос, на который в размышлениях об общинной жизни не могу найти ответ:
у всех у нас есть дети, внуки, которым нужно бы помогать материально. А доход может быть очень невелик. Как тут быть?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-12-2014, 22:48 

Детям в первую очередь нужно:
-тепло человеческое, внимание, понимание их забот и переживаний, т.е. дружба,
-помочь найти свой талант (все дети по своему талантливы) и раскрыть его.
Материальтный достаток может быть и скромным, это не критично.
В меру сил, конечно, нужно помогать. Но приоритеты, считаю, такие.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2014, 00:43 

Голодное брюхо к учению глухо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2014, 12:16 

Игорь писал(а):
А вот такой вопрос, на который в размышлениях об общинной жизни не могу найти ответ: у всех у нас есть дети, внуки, которым нужно бы помогать материально. А доход может быть очень невелик. Как тут быть?

Долженствование тут, конечно, тоже относительное... но всё же думаю, что вопрос опять же в понимании понятия Община в Агни-йоге.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Лиафин (08-12-2014, 16:10)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2014, 19:49 

Кормак Мак Арт писал(а):
Игорь писал(а):
А вот такой вопрос, на который в размышлениях об общинной жизни не могу найти ответ: у всех у нас есть дети, внуки, которым нужно бы помогать материально. А доход может быть очень невелик. Как тут быть?

Долженствование тут, конечно, тоже относительное... но всё же думаю, что вопрос опять же в понимании понятия Община в Агни-йоге.

В данном случае меня интересует опыт и мнение практиков, потому что, просматривая свой возможный уход, я спотыкаюсь именно на этой мысли.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2014, 10:41 

Игорь писал(а):
В данном случае меня интересует опыт и мнение практиков, потому что, просматривая свой возможный уход, я спотыкаюсь именно на этой мысли.

Два вопроса:
1) уход откуда куда?
2) практиков чего?

Если раньше такой вопрос решался скорее в сторону оставления мирской жизни (тут показательны жития православных святых, хотя и у них этот вопрос решался по-разному: в основном уходили, но кто-то и ждал и не уходил пока например не закончит уход за родителями), то подход Агни-Йоги - это Йога Жизни - йога без ухода от жизни. И это прекрасно вписывается в глубокое понимание тех же православных святых. Так Исаак Сирин в "Пламень Вещей" говорит, что под "миром" понимаются страсти и под "уходом от мира" не уход от общественной жизни, а оборение страстей внутри себя.
Высшая йога (и тут она коррелирует с Буддизмом) не отрицает, но всёобъемлет!

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Sagittari (10-12-2014, 01:07), Лиафин (10-12-2014, 02:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2014, 21:23 

Кормак Мак Арт писал(а):
Откуда куда?

Из города в общину.
Если придется дожить до пенсии, то я не вижу смысла оставаться в городе. Впрочем, это ЕСЛИ очень тяжеловесно, потом, возьмет ли меня кто-нибудь в общину, и так далее, вопросов много, но мысль вертится в этом направлении...

Кормак Мак Арт писал(а):
2) практиков чего?

Общинножития

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2014, 23:47 

Игорь писал(а):
Из города в общину.
Если придется дожить до пенсии, то я не вижу смысла оставаться в городе. Впрочем, это ЕСЛИ очень тяжеловесно, потом, возьмет ли меня кто-нибудь в общину, и так далее, вопросов много, но мысль вертится в этом направлении...

Чего не взять - думаю возьмут.
Вон у нас где-то под Минском тоже есть ребята общинножители - приезжай, если что.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
2) практиков чего?

Общинножития

А тьфу ты, а я-то думал Агни Йоги... :-):
Не, общаги я не практик

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-12-2014, 01:10 

Кормак Мак Арт писал(а):
Игорь писал(а):

Два вопроса:
1) уход откуда куда?
2) практиков чего?

Если раньше такой вопрос решался скорее в сторону оставления мирской жизни (тут показательны жития православных святых, хотя и у них этот вопрос решался по-разному: в основном уходили, но кто-то и ждал и не уходил пока например не закончит уход за родителями), то подход Агни-Йоги - это Йога Жизни - йога без ухода от жизни. И это прекрасно вписывается в глубокое понимание тех же православных святых. Так Исаак Сирин в "Пламень Вещей" говорит, что под "миром" понимаются страсти и под "уходом от мира" не уход от общественной жизни, а оборение страстей внутри себя.
Высшая йога (и тут она коррелирует с Буддизмом) не отрицает, но всёобъемлет!

О да! Ибо на острие энергий и в гуще жизненных проявлений сложнее научиться гармонии и равновесию, чем в изоляции и отчуждении от мира. Но тем значимее завоевания и тренировка навыков в Битве!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-12-2014, 08:35 

Sagittari писал(а):
О да! Ибо на острие энергий и в гуще жизненных проявлений сложнее научиться гармонии и равновесию, чем в изоляции и отчуждении от мира. Но тем значимее завоевания и тренировка навыков в Битве!

Жизнь в общине не является ни отшельничеством, ни изоляцией и отчуждением от мира. Скорее наоборот. Сплошные тесты и учёба.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]