Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-02-2018, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 20:12 

Igor писал(а):
но это, наверное, другая тема.
С одной стороны мне думается, что все причины нужно рассматривать в едином русле. И с другой - не расплёскиваясь вниманием на все эти многочисленные аспекты - увидеть главные и основные причины.
Я уверен, что базовая причина - это падение общего культурного уровня - и отсюда тысячи ручейков-следствий.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 20:37 

Восток писал(а):
...базовая причина - это падение общего культурного уровня

ПЕРВОпричина? Или она сама является следствием чего-то. :-k

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 21:27 

Vladimir S. писал(а):
Восток писал(а):

Вот здесь собака и зарыта.
Я думаю, что если у человека - там внутри Высокая Культура есть, то упасть она никак не может. Может просто - уйти или погибнуть поколение...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 22:22 

Восток писал(а):
Vladimir S. писал(а):
Восток писал(а):

Я думаю, что если у человека - там внутри Высокая Культура есть, то упасть она никак не может. Может просто - уйти или погибнуть поколение...

Точно так же, как если человек накопил высокий уровень духовности, то упасть уже не может? Но вспоминается падение Люцифера.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 23:11 

Vladimir S. писал(а):
Восток писал(а):
Vladimir S. писал(а):
Восток писал(а):

Точно так же, как если человек накопил высокий уровень духовности, то упасть уже не может? Но вспоминается падение Люцифера.
Вспоминаются слова одного великого - исключения - только подтверждают правило...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 23:27 

Восток писал(а):
Vladimir S. писал(а):
...Но вспоминается падение Люцифера.
Вспоминаются слова одного великого - исключения - только подтверждают правило...

Тогда вспоминается и другое. если бы накопление культуры и духовности было бы необратимо, то эволюция в том виде, в какой мы её знаем из Т.Д., была бы невозможна.

Тогда, достигнув в 7 расе 3 круга и потом в 1 расе 4 круга сверхдуховного состояния, люди не могли бы пасть. Но, как мы знаем, во 2-4 расах 4 круга происходило падение.

Так что Люцифер - совсем не исключение.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-05-2011, 00:11 

Vladimir S. писал(а):
Восток писал(а):
Vladimir S. писал(а):
...Но вспоминается падение Люцифера.

Тогда вспоминается и другое. если бы накопление культуры и духовности было бы необратимо, то эволюция в том виде, в какой мы её знаем из Т.Д., была бы невозможна.
Это о социуме? Или о носителях истинной и живой Культуры?
Скажем так - социум, общество,... большинство - всего лишь - как бы так выразится - шахматная доска. И отражает она лишь ту картину, которую дают настоящие и действующие фигуры...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-05-2011, 01:02 

Восток писал(а):
Скажем так - социум, общество,... большинство - всего лишь - как бы так выразится - шахматная доска. И отражает она лишь ту картину, которую дают настоящие и действующие фигуры...

Нет, я не о социуме. Общество – только сумма индивидуальностей.
Воплощения людей повторяются довольно часто, раз в десятки, сотни, тысячи лет, но в любом случае в масштабе коренных рас и кругов это мало. Каждый человек в каждую расу воплощается множество раз. И на протяжении одного круга именно одни и те же индивидуальности испытали падение от 1 расы к 4-й.
1-я раса в Т.Д. в целом названа сверхдуховной, т.к. состояла из таких индивидуальностей. Современное человечество имеет другие характеристики. Падение индивидуальностей (причина) складывается в падение общества (следствие).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-05-2011, 13:47 

Vladimir S. писал(а):
Восток писал(а):

Нет, я не о социуме. Общество – только сумма индивидуальностей.
Воплощения людей повторяются довольно часто, раз в десятки, сотни, тысячи лет, но в любом случае в масштабе коренных рас и кругов это мало. Каждый человек в каждую расу воплощается множество раз. И на протяжении одного круга именно одни и те же индивидуальности испытали падение от 1 расы к 4-й.
1-я раса в Т.Д. в целом названа сверхдуховной, т.к. состояла из таких индивидуальностей. Современное человечество имеет другие характеристики. Падение индивидуальностей (причина) складывается в падение общества (следствие).
Ну в принципе - это так и есть. То есть я об этом и говорю, что падение общества - не может быть причиной падения индивидуума - всё наоборот.
Наверное чтобы разобраться в причинах нужно принять во внимание, что 1-4 это есть "нисхождение" в материю.
И в частности поэтому мне видится важным понять самые тонкие, самые обобщённые причины проблем - не размениваясь на частности "плотного" мира.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-05-2011, 16:24 

Восток писал(а):
И в частности поэтому мне видится важным понять самые тонкие, самые обобщённые причины проблем - не размениваясь на частности "плотного" мира.

"не размениваясь на частности "плотного" мира." А это возможно? На форуме Чернявского была такая тема, где обсуждалось, что первично, общественное бытие или общественное сознание. Ну сам вопрос, чисто на мой взгляд, был поставлен несколько нелепо. ОБ и ОС, на мой взгляд, это какие-то чисто условно подразумеваемые химеры, на деле являющиеся суммами всевозможных бытийных факторов и индивидуальных сознаний людей. И в той теме пришли к выводу, что ОС не может влиять на ОС, а изменение ОС и ОБ происходит путём круговорота: изменение бытия является предпосылкой к изменению сознания, изменение сознания является предпосылкой к тому, чтобы человек что-то начал делать по-новому и, тем самым, менять бытие.

Можем ли мы не учитывать влияние плотного мира? А зачем мы воплощаемся в этом плотном мире? Потому, что именно жизнь в этом плотноматериальном мире создает предпосылки для изменения сознания. Сознание не растёт само по себе и не может брать причины для роста из самого себя. Причины могут быть только во внешнем бытийном мире. Живя в СССР, человек плохо относился к наркотикам и к наркоманам, но попал по призыву на службу в Афганистан, где наркомания является обычным бытийным явлением, – и тоже пристрастился к наркотикам. Бытие спровоцировало изменение сознания. И в связи с этим примером…
Цитата:
падение общества - не может быть причиной падения индивидуума - всё наоборот.

Как я понимаю, может. Человек видит изменение общества, как изменение окружающей бытийной среды. А изменение бытия может быть предпосылкой для изменения сознания.
Прочитал Агни Йогу, Библию или Коран – и этот бытийный фактор способствовал изменению сознания. Прочитал «Майн кампф» - и сознание изменилось соответствующим образом.
Весь смысл жизни в бытийном мире заключается в этом. И цель: живя, погруженным в материальные факторы, учиться осознавать их правильно и использовать, как предпосылки для развития в лучшую сторону.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-05-2011, 23:21 

Vladimir S. писал(а):
Живя в СССР, человек плохо относился к наркотикам и к наркоманам, но попал по призыву на службу в Афганистан, где наркомания является обычным бытийным явлением, – и тоже пристрастился к наркотикам. Бытие спровоцировало изменение сознания. И в связи с этим примером…
Цитата:

Как я понимаю, может.
Видимо мы говорим о разных вещах. Говоря Высокая культура Индивидуальности - как раз и имею ввиду то, что ценности и принципы которым следует человек - не меняются в зависимости от ситуации. И наоборот - если "осуждал наркотики" потому что осуждали все - это всего лишь нечто инерциальное, и совершенно не осознанное. А вот истинная культура - очень часто идёт вразрез и бытийной и инерциальной линии событий. Приводил это в той же теме, но как неудобный факт проигнорировали.
Цитата:
Человек видит изменение общества, как изменение окружающей бытийной среды. А изменение бытия может быть предпосылкой для изменения сознания.
В какую сторону и как? Все вышли на панель - значит и тебе можно?
Цитата:
Прочитал Агни Йогу, Библию или Коран – и этот бытийный фактор способствовал изменению сознания.
Если читал как бытийный фактор - лучше бы не читал... Это серьёзно. Уже долго наблюдаю - изменения только в худшую сторону у людей случаются.
Цитата:
Прочитал «Майн кампф» - и сознание изменилось соответствующим образом.
То есть читал без базы собственного и ответственного понимания? Ну, вот потому и попал. И всё это - и есть отсутствие Культуры - пусть даже и интеллект достаточно развит - тем хуже.
Цитата:
Весь смысл жизни в бытийном мире заключается в этом. И цель: живя, погруженным в материальные факторы, учиться осознавать их правильно и использовать, как предпосылки для развития в лучшую сторону.
Очень многозначительная фраза. Я бы даже сказал двусмыссленная.
Ведь с другой стороны ... ну, к примеру - живя в бытийном мире и получая эти уроки и выгоды, и приобретая понимание пользы вещей - в конце концов некоторые приходят к пониманию, что таки вещи необходимо похоронить....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-05-2011, 13:35 

Восток писал(а):
Vladimir S. писал(а):
Живя в СССР, человек плохо относился к наркотикам и к наркоманам, но попал по призыву на службу в Афганистан, где наркомания является обычным бытийным явлением, – и тоже пристрастился к наркотикам. Бытие спровоцировало изменение сознания. И в связи с этим примером…
Цитата:

Как я понимаю, может.
Видимо мы говорим о разных вещах. Говоря Высокая культура Индивидуальности - как раз и имею ввиду то, что ценности и принципы которым следует человек - не меняются в зависимости от ситуации. И наоборот - если "осуждал наркотики" потому что осуждали все - это всего лишь нечто инерциальное, и совершенно не осознанное. А вот истинная культура - очень часто идёт вразрез и бытийной и инерциальной линии событий.

А как происходит падение в материальность в течение 1-4 рас? Высокая духовность людей 1 расы никуда не девалась. Я сейчас объясню, почему я даже пример падения Люцифера считаю не единичным исключением, а фактом, который показывает, что подобное может произойти с каждым.
Насколько я понимаю (если неправильно, то любой может меня поправить), ценности со временем остаются ценностями, из «чаши накоплений» ничто никуда не девается. Но добавляется. Возьму другой пример, не с этим «светоносцем».
Скажем, на определённом этапе человек имел характер, довольно склонный к компромиссам. Но так было потому, что он не умел по-настоящему активно действовать. Не умел самостоятельно твёрдо провести свою линию и добиться успеха. Вот и приходилось соглашаться. Потом, после нескольких следующих воплощений, он развил в себе способность к самостоятельным действиям. Научился, не ставя себя в зависимость ни от каких договоров, никого не спрашивая, твёрдо идти к поставленной цели. В результате, по мнению (объективному!) окружающих, он стал жутко бескомпромиссным и делающим только то, что он сам считает нужным. Из его «чаши накоплений» ничего никуда не утекло! Но изначально никакой способности к одиночной бескомпромиссной борьбе у него вообще не было, а какая-никакая способность договариваться была – и тогда это была его самая сильная черта характера. Но потом он накопил по-настоящему сильную способность к бескомпромиссной одиночной борьбе – и теперь уже по сравнению с этим его качеством способности к компромиссам у него вроде бы почти не стало.
И проблема в том, что любое человеческое качество может постигнуть та же участь. Если человек, например, искренне плохо относился к наркотикам, то потом он всё равно может даже сам не заметить, как разовьёт в себе что-то противоположное – и станет наркоманом. Если представить, что накопления человека – это, допустим, 10 шаров синего цвета, то потом, если к ним постепенно добавятся 200 шаров красного цвета, то синие шары как бы растворятся в красном цвете и станут почти незаметны. Про культурные ценности в душе – я тоже думаю, что уже существующие ценности, наверное, останутся ценностями. Но если сейчас человек что-то ценит на 10 баллов, то при дальнейшем развитии он может осознать такие ценности, которые в его понимании будут уже 200-балльными. К сожалению, видимо, любые культурные накопления со временем могут быть забиты антикультурными накоплениями. И Люцифер – пример того, что может произойти и с другими.

1-я раса в Т.Д. названа сверхдуховной. Я так понимаю, что росток этой сверхдуховности в нас во всех есть. В каждом из нас и сейчас есть этот фонарь. Но к настоящему времени у подавляющего большинства этот фонарь завален сверху тоннами булыжников. И вот мы уже воспринимаем булыжники, как свою истинную натуру. А фонаря вроде бы как не бывало…

Восток писал(а):
Цитата:
Человек видит изменение общества, как изменение окружающей бытийной среды. А изменение бытия может быть предпосылкой для изменения сознания.
В какую сторону и как?

В какую сторону – зависит от соотношения уровня отдельного человека и общества. Если общество ниже индивидуума, то жизнь в таком обществе является фактором, склоняющим человека опуститься. Если общество выше – наоборот.

Цитата:
Все вышли на панель - значит и тебе можно?

Ну где-то по таким законам в большой степени люди и живут. К сожалению. Пример – мода. Слепое копирование: если другие так одеваются, то и я буду.

Восток писал(а):
Цитата:
Прочитал Агни Йогу, Библию или Коран – и этот бытийный фактор способствовал изменению сознания.
Если читал как бытийный фактор - лучше бы не читал... Это серьёзно. Уже долго наблюдаю - изменения только в худшую сторону у людей случаются.

Дело не в том, что кто-то может читать, как бытийный фактор, или читать как-то иначе. Просто то, что мы воспринимаем, - это не что-то, например, из нематериальной сферы чистой культуры. Издание книги, независимо от её содержания, - это изменение нашего бытия. Книги не было, потом она появилась – бытийные условия изменились. Человек может прочитать книгу только под воздействием того, что эта книга появилась, как новый бытийный фактор.

Восток писал(а):
Цитата:
Прочитал «Майн кампф» - и сознание изменилось соответствующим образом.
То есть читал без базы собственного и ответственного понимания? Ну, вот потому и попал. И всё это - и есть отсутствие Культуры - пусть даже и интеллект достаточно развит - тем хуже.

Да, так. Просто то, что я сказал специально про такие разные книги, как Агни Йога, Библия, «Майн кампф» - это предельно кратко названные примеры. Если детальнее, степень воздействия одних и тех же книг на разных людей может быть совершенно разной. Я бы сказал даже так, что если человек «без базы собственного и ответственного понимания», то и в этом случае влияние подобной книги на человека будет, может быть, небольшим. Что прочитано без собственного понимания, то, скорее всего, и не будет хорошо понято. Вот если человек уже заранее сам склонен к определённым идеям, а книга эти идеи подтвердит, тогда эта книга максимально подтолкнёт его в соответствующую сторону. Но так бывает далеко не всегда. Потому и прочитав А.Й., далеко не все становятся её сторонниками. Если человек не готов к восприятию информации, то на его сознание она всё равно в какой-то степени повлияет, но далеко не полноценно, а иногда и извращённо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-05-2011, 13:42 

Восток писал(а):
Цитата:
Очень многозначительная фраза. Я бы даже сказал двусмыссленная.
Ведь с другой стороны ... ну, к примеру - живя в бытийном мире и получая эти уроки и выгоды, и приобретая понимание пользы вещей - в конце концов некоторые приходят к пониманию, что таки вещи необходимо похоронить....

Именно. Через явления плотноматериального мира мы получаем стимулы к внутреннему развитию, а после того, как стимул получен, плотноматериальный предмет для нас теряет смысл. Эзотерически – так. «учиться осознавать их правильно» постепенно и должно приводить к выводу, что «вещи необходимо похоронить».

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-05-2011, 18:39 

Бесспорно, окружающая среда влияет либо вредно, либо полезно, и искусственному вредоносному влиянию может не поддаваться только сильный, крупный дух. Но как он им стал, разве не преодолевая из жизни в жизнь это влияние?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-05-2011, 19:57 

Дальний писал(а):
Бесспорно, окружающая среда влияет либо вредно, либо полезно, и искусственному вредоносному влиянию может не поддаваться только сильный, крупный дух. Но как он им стал, разве не преодолевая из жизни в жизнь это влияние?

Только так!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]