Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-06-2018, 04:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 23:40 

Николай Пашун писал(а):
Конфликт (от латинского confliktus – столкновение, трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями) - это столкновение различных типов мышления, каждый из которых претендует на репрезентативность. Мир вступил в ХХI век с двумя основными особенностями – углублением процессов глобализации и ростом экстремизма, представляющего угрозу самому существованию человечества. Судите сами: «Человечество в год тратит на гольф 40 млрд. долларов, на сигареты – 400 млрд., на рекламу – 250 млрд., в то время как годовые потребности на детское здравоохранение составляют 13 млрд., на начальное образование – 6, на чистую воду и санитарию – 9 млрд. долларов. Если еще учесть, что при этом уничтожаются ресурсы, загрязняется природная среда, то получатс, что человек платит за ненужную и даже вредную продукцию не только деньгами, но и здоровьем, и будущим – своим и своих детей» (Материалы 2-й МНК «Этика и наука будущего. М., 2002 г. Фонд «Дельфис»)Конфликты в ХХ веке стали основной причиной гибели людей. Две мировых войны, более 200 крупномасштабных войн, локальные военные конфликты, террор тоталитарных режимов, вооруженная борьба за власть, убийства, самоубийства – все эти виды конфликтов по самой приближенной оценке унесли в прошедшем столетии до 300(!) млн. человеческих жизней.

Возвращаемся, однако, но уже плавно и, на новом витке, и это славно!

Вот интересная тема, которая серьезно перекликается с данной, и может ни один "хизматулинн" должен решать: ("Быть или не быть!") а, пускай развиваются параллельно разные дискуссии, не правда ли, если они уж тем более НЕ ангажированные, НЕ эгоистичные, НЕ самостные, и т.д., а, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ !??

Вот пример, такой прекрасной дискуссии, в соседней теме:

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
...Каждый человек выражает только собственное мнение (если не оговаривается обратное)... и это мнение с большой долей вероятности может быть ошибочным...и дискутировать, я полагаю, можно по абсолютно любому вопросу....

Каждый человек представляет некий сегмент общества. Это может быть коллектив учителей, партия, соседи по подъезду, пассажиры автобуса... Мы в данном случае - последователи Учения Агни Йога. И я сейчас выступаю не от их имени, а выражаю общую точку зрения, преломлённую через моё понимание и видение вопроса. Но я могу и ошибаться. Как только общество решит, что я искажаю общее мнение, уверяю вас, меня поправят. И в нашей среде ещё очень часто бывают расхождения во мнениях. Что там греха таить, конечно же есть небольшие вариации, даже разногласия меж нами, но мы эти темы обсуждаем в кругу друзей, ищем общее. Но есть и вредные тенденции, есть такое, хоть всех святых выноси, и мы опасаемся таких вольностей, строго следим за этим. Есть опасности, которые поверхностны, или наоборот очень глубоко сокрыты, чтобы сразу обнаружить их... Словом, Рериховское Движение - живой организм, оно живёт, развивается...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-03-2011, 22:09 

Уважаемые форумчане...давайте сообща, все вместе бросим вызов каким-либо конфликтам

«МАСТЕР»

Мастер решил больше не биться. Но, несмотря на это, юный воин вызвал его на бой. Мастер спокойно сидел и никак не реагировал. Тогда воин постарался его спровоцировать. Он грубо оскорбил его и его предков. Мастер терпеливо выслушал ругательства, в конце концов, юный воин разочарованно удалился. Ученики мастера не могли понять, почему он не защищался, им стало даже стыдно за него.
Мастер спросил: "Если кто-то хочет сделать Вам подарок, а Вы его не берете, кому принадлежит этот подарок?"
Ученики ответили: "Конечно, тому, кто дарит".
Мастер продолжил: "Точно так же обстоит дело с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего".

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Sagittari (01-04-2011, 09:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-03-2011, 22:33 

Борис писал(а):
Уважаемые форумчане...давайте сообща, все вместе бросим вызов каким-либо конфликтам

"Борис, ты прав"! :app:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-03-2011, 22:49 

Спасибо, Кэт! :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-03-2011, 03:54 

Migrant писал(а):
Восток писал(а):
Migrant писал(а):
ты пока плохо вник в тему.
Я скажем так вникал в неё - лет десять.

Ты десять лет вникал... Я жил и выжил в ней.

Нашел чем хвастать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-03-2011, 09:23 

Борис писал(а):

«МАСТЕР»

Мастер решил больше не биться. Но, несмотря на это, юный воин вызвал его на бой. Мастер спокойно сидел и никак не реагировал. Тогда воин постарался его спровоцировать. Он грубо оскорбил его и его предков. Мастер терпеливо выслушал ругательства, в конце концов, юный воин разочарованно удалился. Ученики мастера не могли понять, почему он не защищался, им стало даже стыдно за него.
Мастер спросил: "Если кто-то хочет сделать Вам подарок, а Вы его не берете, кому принадлежит этот подарок?"
Ученики ответили: "Конечно, тому, кто дарит".
Мастер продолжил: "Точно так же обстоит дело с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего".

На самом деле это пересказ истории про Будду.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-03-2011, 09:57 

Ганс писал(а):
Migrant писал(а):
Восток писал(а):
Migrant писал(а):
ты пока плохо вник в тему.
Я скажем так вникал в неё - лет десять.

Ты десять лет вникал... Я жил и выжил в ней.

Нашел чем хвастать.

Действительно, десять лет вникать и не вникнуть.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-03-2011, 20:52 

Ирбис писал(а):
На самом деле это пересказ истории про Будду.

Верю Вам...но согласитесь суть притчи от этого не меняется.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-03-2011, 14:48 

Борис писал(а):
Уважаемые форумчане...давайте сообща, все вместе бросим вызов каким-либо конфликтам...

Где-то в текстах проскакивала ваша мысль, которая подтверждает мои догадки, что вы бывали на форуме рерихкома. И потому, думаю, что вам понятно по какой причине возникла вся эта тема. Суть в том, что на рерихкоме решение принимается администрацией, собственно 2-3 человека рулят форумом. Мы хотели бы предложить иной опыт, коллегиальные, или общинные формы. И потому тот конфликт рассматривали как катарсис, необходимый для преодоления конфликтности. Да и тема-то и названа "Через конфликт к взаимопониманию?" Так что она вполне выполнила своё предназначение. Во всяком случае, на сегодняшний момент нет каких-либо обострений.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-03-2011, 22:37 

Цитата:
Где-то в текстах проскакивала ваша мысль, которая подтверждает мои догадки, что вы бывали на форуме рерихкома. И потому, думаю, что вам понятно по какой причине возникла вся эта тема.

Да мне понятно. Скажу больше...Вам известно моё отношение к причине Вашего появления на этом форуме. Ваш труд на рерихкоме не пропадёт...ведь слова не умирают.
Цитата:
Суть в том, что на рерихкоме решение принимается администрацией, собственно 2-3 человека рулят форумом. Мы хотели бы предложить иной опыт, коллегиальные, или общинные формы. И потому тот конфликт рассматривали как катарсис, необходимый для преодоления конфликтности. Да и тема-то и названа "Через конфликт к взаимопониманию?" Так что она вполне выполнила своё предназначение. Во всяком случае, на сегодняшний момент нет каких-либо обострений.

Замечательный опыт (имхо). Ну а расхождений во взглядах, по-моему, бояться не нужно. Культуре общения будем все вместе учиться :)

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Migrant (01-04-2011, 00:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 09:28 

Борис писал(а):
...Ну а расхождений во взглядах, по-моему, бояться не нужно. Культуре общения будем все вместе учиться :)

Да и расхождения-то, если уж смотреть на позиции не существенны, так, по мелочам. Но есть амбиции и от этого уже уйти трудно.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]