Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-11-2017, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 02:27 

Восток писал(а):
Вернусь к одной теме - которая меня жутко изнутри терзает...

Меня эта тема тоже давно волнует. И я с тобой согласна. Говорить об Учении можно только тогда, когда видишь на все сто, что человек готов его принять, что он созрел, уже подошёл к двери и стучится. Тогда ты можешь открыть ему дверь. В противном случае вред будет гораздо больше пользы.

Что касается национального вопроса, то педагоги от Бога так всегда и делали. Вспомним, что говорил Н.К. о гимназии К.Мая, в которой он учился.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 11:14 

Восток писал(а):
Сразу скажу что считаю - в аспекте внешнего общения - применение Учения - КРОМЕ ВСЕГО прочего - это СОКРЫТИЕ самого Учения. Нераскрытие. Молчание.

ОЧЕНЬ согласна, и ОЧЕНЬ поддерживаю Вашу мысль. Изображение

Часто так примерно и отвечала людям, призывающим нести (распространять) Учение "в массы", размахивая знаменем Учения перед носом заблудших.
Ничего, кроме вреда, это не принесет.
Выдача этого - просто дискредитация Учения.

Для того, чтобы рассказать об Учении, совсем не обязательно поминать Махатм, темных, светлых, Иерархию, Фокус и прочие непонятные людям слова.

Просто надо помнить о Нравственности и вести себя по ее Законом - именно так можно и распространять Учение.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 12:03 

К нам приехали эстонцы. Детишки 5 класса. А принимали – мы, русская школа Нарвы, тоже пятый класс. Мой сын учился в 5б. И принимать решали их в Усть-Нарве, на берегу моря. Детишкам отвели место в отеле, а днём мы, естественно, играли с ними, проводили какие-то совместные дружеские дела. Идея была в том, что у русских ребят не хватало практики, ведь Нарва – очень русский город, эстонцев в нём всего примерно 5 процентов. Вот поэтому и нужна была эта практика: эстонцам – русский язык, русским – эстонский.

Ну, а вечерком ребята решили сыграть в футбол. Местных было достаточно, а эстонцев не хватало. Я согласился играть за гостей. Ну и вот, игра идёт, мы бегаем по полю и я сообразил, что если буду общаться с эстонцами на их языке, да говорить быстро, замешивая посторонние слова, наши меня не поймут. Ну, например, не говорил слово «пасуй», а выдавал целый набор слов: «Не стой на месте, играй, отдавай мяч, ты же видишь, что тебе тяжело». Нашим же, чтобы понять мою скороговорку, надо остановиться, воспроизвести всю фразу, и только тогда понять. А где тут останавливаться – игра идёт! Учительница эстонского языка была в восторге! Но не команда моего сына! Эти почти ничего не понимали, а один даже встал передо мною в возмущении и сказал: «Так быстро говорить – даже они не поймут!»
Да, кстати, мы проиграли. Играть с русскими в футбол? Скороговорки не помогут.

Я к чему всё это? Я отвечаю Востоку. Правильно строить отношения с разными странами, правильно изучать культуру народов. Но ещё круче – играть пацанам в футбол, ходить в походы, разводить костры и петь у костра песни. В Европе есть масса всяких летних языковых практик. Среди них языковые лагери, а для студентов – работа за границей в различных кафе и бистро, отелях… То есть: всё давно придумано.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 13:18 

Что так много говорить о применении Учения? Мы же знаем, что есть внешняя (экзотерическая) и внутренняя (эзотерическая) его часть. По внутренней части – молитва, пост, воздержание, то есть те же самые каноны, которые существуют и в Православии, но в Агни Йоге, кроме всего прочего, огромное место отведено и Сердцу. Нам заповедано открывать Сердце и уже через Сердце обретать силу в Духе. Какие упражнения, то есть какая практика есть в Учении? Их не так уж и мало. В них даётся множество советов, причём от достаточно простых до очень сложных, к примеру, пробовать писать двумя руками одновременно разные тексты… Я к такому даже и не подходил – думаю, что это не мой уровень. Но вот есть такое упражнение:

Цитата:
7.089. Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение, закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собою, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезного, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы.
7.081. Спросят: «Как же будем вносить моления к Высшему, если перед нами неотступно образ Владыки?» Скажите: «Именно через Него обратитесь к Высшему». Кроме того, если вы дошли до состояния постоянного Образа Владыки, то этот вопрос вообще вас волновать не может. Когда мы приходим к сознательному общению с тончайшими энергиями, то многое, что не находило места вчера, становится совершенно понятно сегодня. Так мы научаемся и радости, и спокойствию там, где вчера печалились. Полезно последить, как очищается наше сознание на делах каждого дня. Теперь закалка этих мечей уместна, ибо полон воздух огня. Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом. Не будем бояться твердить о мечах и щитах, ибо мы желаем мира и царства духа. Как победители не помнят врагов, так мы не считаем их, и не хватит леса, чтоб уподобить их деревьям.

Ясно, что эти упражнения являются эзотерической частью Учения, ну а что относится к внешним нашим делам? Тут ведь тоже по уровню развития сознания, по таланту. Помните сны веры Павловны в романе Чернышевского «Что делать?» - в них шла речь о общинах. Вот и получается, что одни люди пишут книги «Что делать?» - и это, как я считаю, экзотерическая часть Учения, а кто-то создаёт общины, формирует некие проекты. Естественно, что Чернышевский – мыслитель, такова его миссия, таков его вклад в Общее Дело.
Интересная мысль есть у Сергея Кургиняна, в ней он говорит, что процесс развития общества в России, в тот период, когда в Европе оно формировалось по партийной системе – парламент, сенат, у нас система общественных ценностей создавалась совсем по иным принципам – у нас таким движителем, в отличие от политического процесса на Западе – была Культура. То есть та демократия Запада, которая росла и развивалась в обществе модерна после падения королевств – это была политическая модель развития общества, в России же был монарх, даже Дума при царе не обладала все полнотой власти.
Мне кажется, что нам в Рериховском Движении очень важно определиться с этими понятиями, с этими процессами в обществе, чтобы сделать достаточно чёткие разграничения – где есть политика и политический спектр поступков, а где будет уже неполитический, то есть культурный вектор развития общества. И тут-то мы сможем тогда вполне продуктивно участвовать в культурном строительстве общества.

Лично мне представляется, что политика – это столкновение сил (по С. Кургиняну). Действительно, когда в обществе есть масса всяких социальных слоёв, есть самые разные интересы групп и партий, то побеждает сильнейший. У нас в детстве шутили: «Закон джунглей: опоздавшему – кости».

У культуры – другие критерии. Культура, как правило, – дело всеобщее, критерии, на которые опирается она – это нравственные ценности. И если присмотреться к 18, 19 веку, то в России были такие столпы общества, чьё мнение было ведущим, именно они и были властителями дум. Это М. Ломоносов, создавший отечественную науку, это А.С. Пушкин, создавший не только русскую литературу, но и русскую журналистику, Ф.Г. Волков – отец русского театра, В.Г. Белинский – отец русской интеллигенции… Далее – весь 19 век – это торжество именно культуры: Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой… А какие мощные художники жили в ту эпоху, какие композиторы!

Но как нашу внешнюю экзотерическую часть применить к себе? Мы понимаем, что дело великих, как Пророков, – прийти в наш мир и воссиять, возвестить новое слово в нашем мире, повернуть человека к тем вопросам, которые могли бы вывести нас на новую ступень развития. И с ними-то всё понятно, а нам-то что делать? Как нам трудиться, принося свой вклад? Думаю, что всё на самом деле просто. Каждый должен на своем месте вносить свой вклад. Профессионально – это качество труда: повару красоту и качество блюд, актёру – мастерство на сцене, конструктору глубину решения, нянечке в детском саду любовь к детям… Но есть и ещё одна очень важная деталь – у нас должна быть общность, к этому нас призывали Учителя. Развитие и совершенствование Общности – это, пожалуй, самое важное. Лекции и беседы, походы и субботники, отдых и общение – всё это копилки коллективизма. Тут малого не может быть.

Ну а в эзотерическом плане – это продвижение в Духе. Это сокровенные страницы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 15:46 

Восток писал(а):
Лишь добавлю - тоже самое как в социальной работе - так же и с Учением - использование фраз, положений и Имён Учения во внешней неготовой среде - по моему - приносит только вред. СОТНИ раз в этом убеждался. Лишь молчаливое приложение самого Учения в своей жизни - может дать нужные плоды. К сожалению многие политики думают что сдерживать экстемизм - это без конца повторять слова президента(нашего) и говорить что борода и Калашников это плохо. Тупо, без осмысления. Так же и с Учением - многие думают, что нести Учение - значит склонять само Учение и говорить о нём. Нет ребята - молчать и молчать! Топор - он для того чтобы молча рубить дрова, а не для того чтобы говорить о нём.

Полностью согласен и готов подписаться под каждым словом.Приоткрываюсь лишь тогда, когда чувствую, что человек готов понимать и принимать.Обычно начинаю с "Двух жизней".
На работе же для коллег -"он мусульманин, потому что мясо не ест и служил в Узбекистане".Не переубеждаю, пусть так.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 15:54 

Игорь писал(а):
На работе же для коллег -"он мусульманин, потому что мясо не ест и служил в Узбекистане". Не переубеждаю, пусть так.

Оооох, ну и логика... :ROFL:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 16:04 

Кэт писал(а):
Игорь писал(а):
На работе же для коллег -"он мусульманин, потому что мясо не ест и служил в Узбекистане". Не переубеждаю, пусть так.

Не знаю где логика, но именно так и услышал один раз.Когда увидели меня-переспросили:"Ты ведь точно мясо не ешь?"
-Точно
-Ну, значит, правильно-мусульманин.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 16:09 

Игорь писал(а):
Кэт писал(а):
Игорь писал(а):

Не знаю где логика, но именно так и услышал один раз.Когда увидели меня-переспросили:"Ты ведь точно мясо не ешь?"
-Точно
-Ну, значит, правильно-мусульманин.

А я говорю, что это здоровый образ жизни, или "Я никого не ем!"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 16:25 

Сразу же вспомнился один эпизод, связанный с религиозной терпимостью и косвенно-с качеством наших СМИ.В начале сентяря вместе с двумя очень высококвалифицированными рабочими занимались ремонтом сложного узла.Один из них спросил:"Смотрел ли вчера в новостях в Москве Курбан-байрам. Аж 60 000 человек на молитву собрались.Вот их сколько понаехало"
-А что же в том плохого?
-Так ведь они же мусульмане, все кровожадные.Как там у них в Коране написано-"убей неверного"
-Не написано там такого.
-Как не написано?
-Ну вот так.Ты сам читал?
-Нет,конечно.
-Но есть там одно место, где рекомендуется при встрече в пустыне "удар мечом по шее".В остальном-абсолютно миролюбивая книга, и христиан считать рекомендует наиболее близкими по духу...Разными людьми писалась, и разные позиции, каждый запомнил, что ему ближе
-Да не может быть...
В таком русле разговор еще сколько-то продолжался, я никак не мог понять, как может жить такое невежество в городе, где действует мечеть и живет очень много правоверных, являющих образец добропорядочности по крайней мере по отношению к алкоголю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 16:37 

Там вроде бы есть что-то вроде: "Убивайте имамов бездуховности..." И мне думается - это в некоторые моменты весьма вещь нужная... Только вот бы разобраться людям точно кто это такие имамы бездуховности. Стоило бы людям просто внимательно и серьёзно посмотреть телевизор - включив при этом ещё и разум и совесть...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 17:11 

Восток писал(а):
Там вроде бы есть что-то вроде: "Убивайте имамов бездуховности..." И мне думается - это в некоторые моменты весьма вещь нужная... Только вот бы разобраться людям точно кто это такие имамы бездуховности. Стоило бы людям просто внимательно и серьёзно посмотреть телевизор - включив при этом ещё и разум и совесть...

Читал лет 10 назад. не припомню про имамов бездуховности.Тем более, когда писали Коран, еще имамов скорее всего не было.
Очень хотел перечитать в переводе Пороховой (вот ей звание имама точно доверили), но пока не случилось.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-01-2013, 15:33 

Хотелось бы поговорить о неблагоприятном влиянии атмосферы городов на духовное развитие и организм, узнать как происходит трансмутация и обратим ли процесс уточняющего преобразования человека?

За это сообщение автора Последователь поблагодарили: 2 Migrant (07-03-2013, 12:11), ОКА (02-01-2013, 17:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-01-2013, 22:38 

Наверно я напрягаю в новогоднюю неделю, да и итак много сказано поэтому поводу в других темах и написано в книгах. Ктому же большинство участников из крупных городов. Если говорить менее обтекаемо на эту тему то мне возможно предстоит переез в мегаполис на работу на более или менее продолжительное время, а я некомфортно чувствую себя уже после трех суток постоянного пребывания в большом городе, более недели без перерыва конечно гнетущи. Так вот как бы незавять духовно проживая в городской местности? Мне известно немало духовноразвитых горожан, но их недочеты помоему связаны именно с длительным проживанием в той атмосфере.
Еще меня очень волнует мой дыхательный аппарат - несмотря на небольшую удаленность от спорта, у меня очень плохая выносливость, хотя некурю и непью. При непродолжительных занятиях (<40 мин) полностью выдыхаюсь и если продожать дальше наступает состояние столь сильной тошноты, кажется что с каждым вдохом вдыхаешь яд, что думаешь что без преувеличения сечас наступит рвота и смерть, эти симтомы сопровождаются головокружением и изменением цвета лица. Конечно за собой нелучшую дыхательную форму при тренированности давно примечал, но семь лет назад это впервые дало о себе знать в острой форме. Врачи говорят все впорядке здоров,я все уж проходил и нераз(правда есть один нюанс с детства их волновала моя реакция манту,множество раз думали что все туберкулез, курс лечения проходил, но ничего потом они поняли что это организм такой и отступили. Значительно позднее читал у Елены Рерих что это связано сработой приоткрытого центра легких) даже в прошлом году чуть в армию незабрали хорошо оказались другие причины освобождения от службы. А какая мне армия, если я больше 400 метров пробегаю и у меня наступают описанные симтомы как у дряхлого старика и никому доказать невозможно. Сомневаюсь что все это из-за центра, здесь скорее неправильные потоки ци или медиумизм. И до сего времени с переменым результатом стараля это преодолеть, но недавно понял что немогу этого сделать. Может что-то посоветуете?
И третье, менее трех лет назад в разгар моего увлеченя Агни Йогой, я вдруг на практике стал понимать ранее малопонятные упоминания о коричневом газе, явственно чувствовалась амосфера и мировосприятие утончалось огонь был постоянно со мной. Потом по причинам, которые я нехочу описывать все начало как бы спадать: утонченность пропала, огонь погас. Раньше я с внутренней иронией относился к воросам новичков, когда они о каких-нибудь банальных болях задавали вопросы, а несвященые ли этоболи... Вот я и думаю не самовнушение ли это было - йогический прогресс?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2013, 04:49 

Последователь писал(а):
Хотелось бы поговорить о неблагоприятном влиянии атмосферы городов на духовное развитие и организм, узнать как происходит трансмутация и обратим ли процесс уточняющего преобразования человека?

Неблагоприятное влияние атмосферы городов, если и препятствует духовному развитию то, человек способен преодолевая это препятствие, преуспеть в духовном развитии ещё больше. Конечно, грубая и дисгармоничная атмосфера города вредит здоровью и вызывает болевые ощущения и отклонения от медицинских норм, при трансмутации и работе центров в организме человека. Но это та плата, которую человек добровольно жертвует для пользы всего человечества. Процесс обратим, но не из-за внешней неблагоприятной атмосферы городов, а из-за внутреннего отступничества от выбранного Пути, попрания этики и морально-нравственных качеств.

За это сообщение автора Дальний поблагодарили: 2 Migrant (07-03-2013, 12:14), Кормак Мак Арт (07-03-2013, 11:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2013, 11:16 

«Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусством изобразительным нельзя. Можно лишь расширением сознания, когда земное существо поглощается эманацией дальних сфер. Потому приблизившиеся к Нам или, вернее, к границам орбиты Земли, теряют специальность. Лишь в сознании всеобъемлемости можно блеск светил перенести. Но чтоб вместить это сверкание, надо возжечь свои внутренние огни»

Вопрос о «практики Агни Йоги» он ведь парадоксальный в самой своей постановке, иначе его можно озвучить примерно таким оксюмороном: «как это – экзотерический эзотеризм?». Из йогических именно практик была и есть доступна только Хатха Йога, всевозможными разновидностями которой увлечены многие, в виде экзотической физкультуры, но как эзотерическая практика эта йога «сама по себе» бессмысленна, и даже вредна из-за слишком большого акцента на формальной стороне природы, и как справедливо заметил М.: «Хатха-Йога не должна рассматриваться, как самостоятельная».

Агни Йога (если мы примем её цель вкратце описанную тут), пожалуй, наименее «непрактична», в том смысле, что будучи Огненной (эфирной) она полностью «бесформенна» (эзотерична) и любое продвижение по пути агни йога есть глубоко индивидуальный и субъективный процесс, пусть своего эксперимента и своего понимания, своей ответственности и своего «дерзновения», как опять же нельзя не вспомнить замечательные слова Владыки: «Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда неоплакивающийся, когда нетерпящий, тогда радуется дерзновенный. Так начнем переводить Нашу древнюю книгу Дерзания».

Но… Тут нет парадокса (между общинностью и одиночеством), однако существует принципиальная разница Агни Йоги и её предшественницы – Раджа Йоги, и эта разница именно в понятии «община». Йога ума была путём индивидуального самосовершенствования отдельного человека, она полностью реализует потенциал низшего «я», и подводит его к тесному соприкосновению с тем «Миром Огненным», в котором пребывают человеческие души, в тесном общинном контакте, в «братстве», в связи «эгоической» но вовсе не «эгоистической». Именно поэтому смысл и принцип «общинности» становится по сути единственной доступной для описания «практикой» для человека, той практикой, посредством которой он подготавливает свою обособленную (в силу индивидуальной эволюции) ещё личность к раскрытию и интеграции её в Общину («теряют специальность»). Без этого «расширения» сознания до универсальности, Агни Йога в принципе недоступна как путь, поскольку то, что мы называем «личность» есть именно форма существования, специальность существования, а Агни Йога, как сказано выше, «бесформенна», общинна, эфирна и Огненна.

Трудность же «практики общин» заключена в том, что «община» есть совокупность людей с общинным (безличным) сознанием, а не наоборот, как это пытаются делать, следуя экзотерической логике, и ставя телегу впереди лошади. Это, вообще, длинная тема конечно )

Достижение общинного сознания в повседневности, несмотря на «разобщённое» сознание окружения, вот пожалуй одна из базовых практик, если они вообще могут так называться, практик сложных и болезненных, ведь в отличии от общности сектантства, где правила общинной игры устанавливаются заранее и пытаются поддерживаться, в реальном обществе кризис неминуем. И это я не говорю о том (а это хронически забывают, словно в 10-й класс можно перейти из 3-го) что все задачи и цели Раджа Йоги перед человеком стоят и им решаются непрерывно и осознанно во все его дни и в уверенной надежде рано или поздно «возжечь свои внутренние огни» и перейти к Огненной Йоге (достигнуть эфирных уровней ментального плана) и быть «поглощённым эманацией дальних сфер».

За это сообщение автора holymotors поблагодарили: 3 Lotos (07-03-2013, 11:54), Migrant (07-03-2013, 12:13), ОКА (07-03-2013, 11:50)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]